Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Таланты на продажу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В «интересах сборной» Федерация хоккея России рискует ослабить ведущие клубы страны. Кажется, весь спортивный мир переключился на футбол и живет только им. Германия, где разыгрывается Кубок мира, в буквальном смысле стоит на ушах и «кипит» от страстей. Но в эти знойные летние дни, когда лучшие сборные планеты невзирая на умопомрачительную жару ведут бескомпромиссную борьбу за главный трофей мирового футбола, не менее драматичные события развиваются в сугубо зимнем виде спорта – хоккее.
На прошлой неделе, в субботу, в канадском Ванкувере состоялась церемония драфта новичков североамериканской Национальной хоккейной лиги. Любопытно, что началась она с... улюлюканья. Жители столицы зимней Олимпиады-2010 очень неприветливо встретили появление на подиуме комиссионера НХЛ Гари Бэттмана.

В ходе драфта клуб «Торонто Мэйпл Ливз» под 44-м номером выбрал нападающего «Металлурга» и сборной России Николая Кулемина, закрепив за собой права на магнитогорского форварда на территории Северной Америки. Когда два года назад на аналогичной церемонии, прошедшей в городе Роли, столице американского штата Северная Каролина, клуб «Питтсбург Пингвинз» в первом раунде под вторым номером выбрал форварда «Металлурга» Евгения Малкина, впору было гордиться достижениями магнитогорской хоккейной школы. Теперь же сходу трудно даже сообразить, как реагировать. Конечно, можно порадоваться за Евгения Малкина и Николая Кулемина (Алексей Кайгородов, выбранный четыре года назад под 47-м номером, пока даже словом не обмолвился о своих энхаэловских перспективах), которых высоко отметили на всемирном конкурсе молодых хоккейных талантов. Можно поздравить «Питтсбург» и «Торонто» с хорошим выбором. Можно позавидовать заокеанским болельщикам, для которых будут играть талантливые магнитогорские юниоры. Но в то же время остается только посочувствовать хоккейной Магнитке, вложившей в воспитание игроков мирового класса силы, средства, годы. Ведь наверняка вслед за ее «изумрудом» Евгением Малкиным за океан не в этом году, так в следующем отправится и лучший новичок минувшего чемпионата России Николай Кулемин. Хоккейная Северная Америка тогда «проглотит» сразу два магнитогорских таланта и цинично продемонстрирует, что проблемы «Металлурга» ее совершенно не волнуют.

Увы, Федерация хоккея России ныне фактически «пляшет» под заокеанскую хоккейную дудку. Возглавивший ФХР трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк вынудил совет федерации ратифицировать соглашение Россия–ИИХФ–НХЛ (оно регламентирует переходы игроков и денежные компенсации), от чего наша сторона отказалась год назад. Правда, сейчас глава российского хоккея утверждает, что просто подчиняется большинству. Сначала собрание клубов высшей лиги, а затем и суперлиги, говорит он, большинством голосов изъявило желание подписать новое соглашение с НХЛ. После чего и Совет ФХР ратифицировал решение о заключении договора. Но почему-то до прихода «во власть» Третьяка у руководителей клубов было иное мнение…

Вскоре президент ФХР (можно не сомневаться!) подпишет соглашение с НХЛ – «как только придет пакет документов из ИИХФ». И тогда контракты Евгения Малкина и Николая Кулемина с родным магнитогорским клубом для североамериканской стороны станут недействительными. Максимум на что может рассчитывать Магнитка после подписания российской стороной кабального соглашения – это смехотворная для сделок подобного уровня компенсация, размер которой составит по 200 тысяч долларов за каждого игрока.

– С одной стороны, Федерация хоккея России обязывает каждый клуб содержать детскую школу, растить игроков. А с другой – позволяет НХЛ безнаказанно воровать их в возрасте 18–20 лет. Так для кого мы мастеров готовим? – возмущается генеральный директор хоккейного клуба «Металлург» Геннадий Величкин.

Владислав Третьяк необходимость подписания соглашения с НХЛ на нынешних условиях мотивирует интересами сборной России. Заокеанские хоккейные функционеры угрожают не отпустить наших игроков, выступающих в НХЛ, на чемпионат мира 2007 года, если российская сторона не подпишет договор. По сути, это откровенный шантаж. Но цели своей он достиг. Прославленный советский голкипер, никогда не пасовавший перед канадцами и американцами на хоккейном льду, в роли главного руководителя российского хоккея почему-то испугался угроз из-за океана. Хотя при ближайшем рассмотрении шантаж со стороны руководителей НХЛ не имеет под собой никакой основы – ни правовой, ни фактической. Во-первых, на чемпионате мира 2006 года в Риге в составе сборной России выступал всего один (!) представитель НХЛ – Александр Овечкин. Где гарантия, что в следующем году, когда мировой форум пройдет в Москве и Мытищах, энхаэловцев будет больше? Во вторых…

– Мне непонятен шантаж со стороны североамериканцев, – заявил в интервью газете «Советский спорт» председатель Попечительского совета ФХР, вице-президент хоккейного клуба «Металлург» Павел Крашенинников. – Они грозят не отпустить наших игроков на чемпионат мира. Бред! Глупость полнейшая! Как можно не отпустить? Это нарушение гражданских прав человека, и оспаривать их решение можно в любом суде…

Во всех других игровых видах спорта – в футболе, например – при переходах игроков на практике применяется самый выгодный и цивилизованный вариант – взаимодействие по схеме «клуб – клуб». Это просто и эффективно. Существуй такое же положение дел во взаимоотношениях хоккейных Европы и Северной Америки, «Металлург» мог бы рассчитывать на достойнейшую компенсацию от заокеанских клубов, которой с лихвой бы хватило на подготовку новых Малкиных, Кулеминых, Кайгородовых. В НХЛ прекрасно знают: в России на воспитание хоккеистов мирового класса деньги тратит клуб, а не родители будущих звезд, как в Европе.

Год назад руководители российских клубов попытались перевести взаимоотношения с НХЛ на цивилизованные «рельсы», отказавшись ратифицировать кабальное соглашение с заокеанской лигой, предложенное европейским странам Международной федерацией хоккея. В ответ комиссионер НХЛ Гари Бэттман запретил представителям клубов лиги вести какие-либо переговоры с российскими командами напрямую. Американцы и канадцы выждали год и… дождались прихода Владислава Третьяка. «НХЛ категорически против прямых контактов между клубами, – заявил недавно президент ФХР, вернувшись из Нью-Йорка с официальной встречи с руководством заокеанской лиги. – Ее позиция – платить только ИИХФ».

Когда-то за кордон своих хоккеистов Россия провожала пачками, а потом с гордостью или досадой (как масть шла) следила за их выступлениями на зарубежных ледовых аренах. В новом тысячелетии экспорт российских талантов сократился до минимума – благодаря ведущим клубам страны, сумевшим создать для хоккеистов достойные финансовые условия. Более того, теперь уже в нашу страну приезжают высококлассные игроки из Европы, Канады и Америки. Но новый курс ФХР – «в интересах сборной» – ставит под угрозу благополучие клубов – тот фундамент, на котором пока еще держится российский хоккей. Что получит страна взамен, пока не понятно. Можно ведь и сильные клубы потерять, и сборную сильнее не сделать...

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО