Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сюжет не для Голливуда

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитка доказала, что с Америкой можно успешно конкурировать на «правовом» поле. Жизнь не Голливуд. Америка в ней не всегда побеждает. Клуб заокеанской Национальной хоккейной лиги «Питтсбург Пингвинз», задрафтовавший два года назад Евгения Малкина и уже видевший талантливого магнитогорского хоккеиста в своем составе в предстоящем сезоне, получил звонкую пощечину.
Даже несмотря на подписанный в июне контракт с «Питтсбургом» (теперь он не имеет юридической силы), 20-летний магнитогорский хоккеист остается в родном «Металлурге» еще на один сезон. В «битве» за самого талантливого юниора мира Америка проиграла Магнитке, контракт которой с потенциальной «звездой» мирового хоккея оказался в нынешних условиях более весомым.

– Я счастлив, что Евгений решил остаться в «Металлурге», – прокомментировал это событие главный тренер команды Дэйв Кинг. – В прошлом сезоне получил большое удовольствие от работы с ним. Очень рассчитываю на Малкина и именно под него строю ударное звено. Сейчас, когда у нас молодая команда, такой игрок просто необходим…

Острая «борьба» за Малкина, развернувшаяся после того, как хоккеист в последний день июля отметил 20-летие в собственном ресторане «VIP-зона» (противоборствующие стороны, похоже, просто не стали портить Евгению праздничное настроение и перенесли выяснение отношений на август), порой напоминала детективную историю и грозила перерасти в настоящий триллер. Магнитка взывала к совести и духу закона, Америка пыталась «взять нахрапом». Информационная война между генеральным директором ХК «Металлург» Геннадием Величкиным и российским представителем агентской компании Newport Sports Management (она владела правами на Малкина) Сергеем Исаковым быстро выплеснулась на страницы центральных газет. У руководства магнитогорского клуба даже возникли проблемы при оформлении документов для поездки Малкина в Финляндию в составе «Металлурга» (на следующей неделе наша команда выступит в этой стране в Кубке Тампере), поскольку загранпаспорт хоккеиста находился у Сергея Исакова. Кончилось все тем, что Евгений официально разорвал отношения со своим заокеанским агентом Доном Мином и вновь обратился к услугам агентской конторы IMG, с которой расстался несколько месяцев назад…

Трудно сказать, как бы события стали развиваться дальше. Но в воскресенье вечером, как раз после неудачного выступления «Металлурга» в уфимском Кубке президента Республики Башкортостан, президент магнитогорского хоккейного клуба, председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников встретился с самостоятельно готовившимся к новому сезону Евгением Малкиным и его новым агентом Геннадием Ушаковым. Достигнутая договоренность стала сенсацией. Предыдущий контракт, согласно которому Малкин являлся игроком «Металлурга» до 30 апреля 2008 года, был аннулирован и подписан новый. По нему следующий сезон Евгений проведет в составе Магнитки, а с 1 мая 2007 года станет свободным агентом и сможет самостоятельно выбрать свой будущий клуб.

Конечно же, на решение Малкина повлияла не только личная встреча с Виктором Рашниковым – она просто стала заключительным аккордом в череде быстро набиравших ход событий. Президент ФХР Владислав Третьяк, отказавшись от имени нашей хоккейной федерации присоединиться к крайне невыгодному для России соглашению ИИХФ с НХЛ, которое регламентирует переход европейских хоккеистов в сильнейшую заокеанскую лигу, «сыграл» в пользу Магнитки. Америка сразу почуяла неладное, как только Третьяк объявил о своем решении. Издание Pittsburgh Post-Gazzette тут же сообщило, что ситуация с переходом Малкина в «Питтсбург» весьма неясная, и причиной назвала отказ ФХР присоединиться к пресловутому соглашению. «Мы не в силах повлиять на положение дел. Остается только ждать новостей и надеяться», – дополнил неутешительное для «Пингвинов» сообщение прессы генеральный менеджер «Питтсбурга» Рэй Шеро. Но надеждам руководителей американского клуба не суждено было сбыться…

Перед своими болельщиками «Металлург» предстанет в конце августа, когда в Магнитогорске состоится ХV Мемориал Ивана Ромазана. Два предыдущих турнира прошли «под знаком» Евгения Малкина, который дважды подряд стал лучшим бомбардиром, а в прошлом году еще и был признан лучшим нападающим. Теперь бенефис форварда Магнитки может состояться на домашнем турнире третий раз кряду.

Сейчас трудно прогнозировать дальнейшие действия функционеров НХЛ. Ясно только, что своим нежеланием пойти на компромисс с хоккейной Россией они создали для своей лиги серьезные проблемы. Когда бизнесмен Сэм Файнголд, уроженец канадского Торонто, подписал недавно обязательство о покупке клуба «Питтсбург Пингвинз» у нынешнего владельца и экс-капитана команды Марио Лемье, он был уверен, что в предстоящем сезоне в составе «Пингвинов» появится Евгений Малкин. Теперь же не исключено, что сделка, сумма которой должна была составить около 175 миллионов долларов, сорвется. А такой поворот событий еще больнее ударит по репутации НХЛ.

Но это уже не наши проблемы. Магнитка доказала, что с хоккейной Америкой вполне можно конкурировать на «правовом» поле. Контракты, подписанные игроками с российскими клубами, имеют законную силу не только в Европе, но и за океаном. Игнорировать их, как прежде, североамериканцам уже не удастся. Значит, придется все-таки функционерам НХЛ договариваться с ФХР как с равноправным партнером, а не с позиции «силы». Ведь жизнь – не Голливуд, Америка в ней не всегда побеждает…
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО