Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

И Кайгородов туда же...

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Как стало известно "СЭ", вслед за нападающим "Магнитки" Евгением Малкиным в Северную Америку намерен отправиться его партнер по команде Алексей Кайгородов. Вчера руководство магнитогорского "Металлурга" решило приостановить действие контракта со своим игроком.

Вчера свои комментарий по поводу отъезда Кайгородова в клуб НХЛ "Оттава Сенаторз" корреспонденту "СЭ" дал генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин.

- Во вторник Леша подошел ко мне и сказал, что хотел бы уехать в НХЛ, - пояснил Величкин. - Мы прекрасно знали, что руководство "Оттавы" давно интересуется Кайгородовым. Знаю также, что они приглашают его на место центрфорварда второго звена, где планируют играть Альфредссон и Хитли. Для нас, конечно же, это очень серьезный шаг, но мы приняли решение отпустить Алексея. Даже несмотря на то, что у него действующий контракт с нашим клубом. Четыре года подряд Кайгородов не уезжал, оставался в команде. А сейчас, по сути, у него был последний шанс, чтобы уехать. Ведь он был задрафтован "Оттавой" четыре года назад и после этого сезона права на него клуб мог потерять.

- После отъезда за океан Малкина и Кайгородова вы остались с двумя номинальными центрфорвардами.

- Да, у нас серьезные трудности с позицией центрального нападающего. Так что в ближайшее время, видимо, в составе "Металлурга" появятся еще один-два легионера на эту позицию. Кроме того, мы все же надеемся на возвращение Малкина. Впереди предстоит суд: может, часть денег отсудим и на них купим двух хороших "центральных".

- С "Оттавой" будете судиться?

- Здесь судов не будет. Мы Алексею сделали шаг навстречу, надеюсь, он это тоже не забудет.

- Если у Кайгородова не пойдет игра в НХЛ, он вернется в "Магнитку"?

- Да. Его контракт с нашим клубом мы не разрывали - просто, можно сказать, отпустили его в отпуск за свой счет. Так что будем заявлять его на чемпионат страны, а если у него не сложится в НХЛ, он будет играть за "Металлург". Кроме того, в будущем контракте Кайгородова с "Оттавой" будет пункт, согласно которому, если канадский клуб не попадет в плей-офф и Алексея пригласят в сборную России, игрок сможет выступить на чемпионате мира.

Вчера интервью корреспонденту "СЭ" дал и Алексей Кайгородов.

- Когда приняли решение уехать за океан?

- Несколько дней назад, хотя подумывал об этом уже давно. Я был постоянно на связи со своим агентом, и он говорил, что руководство "Оттавы" заинтересовано в моих услугах. В Канаде ждали моего решения, и я это понимаю - не за горами старт чемпионата НХЛ, и пора уже определяться с составом.

- Чем можете объяснить свои сомнения относительно отъезда?

- Сложно сказать. Канадцы были настойчивы и с каждым разом предлагали условия все лучше и лучше. Но замечу, что финансовый вопрос был для меня не главным.

- Когда свое решение озвучили руководству "Металлурга"?

- Во вторник.

- Какова была их реакция?

- Ни у кого никаких претензий ко мне не было. И должен поблагодарить за это руководство клуба, они меня поняли и предоставили возможность уехать в НХЛ. Мы прервали действующий контракт с "Металлургом".

- Компенсацию за вас "Магнитка" получит?

- Не знаю. Могу лишь сказать, что никаких судов не будет. Во всяком случае, так заверил меня генеральный директор клуба Геннадий Величкин.

- На ваше решение повлиял отъезд в Северную Америку вашего партнера по команде Евгения Малкина?

- Нет. Я бы принял такое решение даже в том случае, если бы Женя остался. Ведь уже несколько лет я хотел попробовать свои силы в НХЛ. И теперь оценил настойчивость канадцев.

- Может быть, сначала следовало поехать в тренировочный лагерь "Оттавы" и только потом окончательно покидать "Магнитку"?

- Еще в конце прошлого сезона из-за океана мне дали понять, что хотят видеть меня в "Оттаве". Но тогда в очередной раз я не решился уезжать из России. Сейчас же предсезонную подготовку я прошел с "Металлургом" и думаю, что к началу сезона наберу оптимальную форму

- Контракт с "Оттавой" вы заключили?

- Пока нет. Его подписание состоится, когда прилечу в Канаду.

- Уже знаете, на какой срок будет рассчитано соглашение?

- На два года, причем договор с "Оттавой" будет односторонним. То есть, если у меня не получится в НХЛ - смогу вернуться в Магнитогорск.

- Когда собираетесь в Северную Америку?

- В первых числах сентября. Сначала нужно оформить визу, так что в ближайшие дни прибуду для этого в Москву.

- Перед отъездом нет желания сыграть за "Металлург" в последнем предсезонном турнире в Магнитогорске - Мемориале Ромазана?

- Все будет зависеть от главного тренера Дэйва Кинга. Он ведь преследует свои интересы, хочет наиграть состав перед чемпионатом. А так я бы с удовольствием сыграл.

- За последними событиями в "Оттаве" следите?

- Да, постоянно читаю газеты, знаю об изменениях в команде.

- Не думали над тем, что целесообразнее было вам отыграть этот сезон в "Металлурге", возможно, весной выступить за сборную России на чемпионате мира в Москве, а затем уже отправляться в НХЛ?

- Думал, но решил, что ехать надо все же сейчас. Впрочем, еще не исключаю того, что смогу принять участие в мировом первенстве.

- Руководство "Металлурга", узнав о том, что "Оттава" предлагает вам максимальный контракт для новичка, не обещало повысить зарплату?

- Да, мне предлагали пересмотреть мой контракт, но тут дело не в деньгах. Просто очень хочется проверить себя в сильнейшей лиге мира.

Александр ШАПИРО


Источник: Спорт-Экспресс