Сын за отца

Во второй раз в истории мемориалов Ромазана главный приз – почетный кубок уехал в Уфу, хотя вполне мог остаться и здесь. Однако столичный ЦСКА так и не удержал даже ничейного результата в дневном рандеву с будущим победителем. В заключительные 10 минут уфимские хоккеисты забросили две безответные шайбы и выиграли ту головокружительную от фейерверка голов встречу – 5:4.

В последнем поединке турнира «Металлург» - «Ак Барс» хозяевам в случае победы светило лишь второе место, Казани при таком же успехе - первое. Встреча получилась довольно боевой и была непохожа на предсезонный матч. Обе команды сыграли в канадском стиле – со множеством вертикальных передач в зону соперника, массой бросков по воротам с любых точек, и постоянным давлении на пятачок.

Магнитка опять пропустила первой, правда, в меньшинстве. Отличился канадец Жиру, который в скором времени, как и пять его партнеров по команде оказались на скамейке штрафников. Швейцарец Курманн лютовал в рамках правил, и хозяева, наверное, впервые в своей хоккейной жизни почти четыре минуты подряд разыгрывали солидный численный перевес «пять на три», но перехитрить финского голкипера гостей Норонена им удалось только однажды. Сделал это Платонов, замкнувший миниатюрный пас Воробьева через площадь ворот – 1:1.

После матче Дэйв Кинг заявит о претензиях нападению, что, мол, форварды не забивали. На этот счет есть противоположное мнение – нападение хозяев целиком и полностью отработало в обороне, о чем свидетельствует итоговый результат, установленный в начале второго периода Василием Турковским. Точный пас прямо в крюк могучему магнитогорскому защитнику выдал казанец Головин.

В оставшееся время в «рамке» у хозяев блистал 20-летний Антон Худобин, выручавший «Металлург» в крайне непростых ситуациях. Теперь у главного тренера Магнитки, можно сказать, два равноценных вратаря. Во всяком случае, по потенциалу и перспективности Худобин ни в чем не уступает Трэвису Скотту.

И напоследок о серии буллитов. До недавней поры считалось, что их исполнение – это лотерея. Однако Игорь Величкин перечеркнул устоявшуюся теорию на практике, реализовав три послематчевых штрафных броска. Да кому, финну Норонену! В общем, порадовал Игорь не только отца.

Полмиллиона рублей и главный приз уехали в Уфу, «Металлург» за второе место, которое команда заняла в четвертый раз и второй год подряд, приобрел триста тысяч, «Ак Барс», ставший третьим - двести.

7 сентября «Металлург» возьмет старт в чемпионате России – его соперником на домашнем льду будет череповецкая «Северсталь». До этой поры в команде, возможно, произойдут новые изменение. Судя по всему, новый контракт с Магниткой подпишет 35-летний центрфорвард Игорь Королев.

Табло XV мемориала И.Х. Ромазана.
 «Салават Юлаев» (Уфа) – ЦСКА (Москва) – 5:4 (0:2, 3:1, 2:1).
31 августа 2006 года. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана. 2000 зрителей. Главный судья: Буланов (Москва).
Голы: 0:1 Лямин (10.26), 0:2 Корнеев (Епанчинцев, Косоуров, 14.19, б.), 1:2 Бойков (Волков, 28.28, б.), 2:2 Беляев (Затонский, 35.02), 2:3 Анисин (37.36), 3:3 Кольцов (Антипов, Микеска, 39.05), 3:4 Каблуков (Добрышкин, 42.56), 4:4 Заварухин (Сидякин, 50.20, б.), 5:4 Тарасов (52.03). Вратари: Мезин – Касутин. Штраф: 28-36. Буллиты: 0-1 (Анисин).

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0).
31 августа 2006 года. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана. Главный судья: Курманн (Швейцария).
Голы: 0:1 Жиру (Терещенко, 9.35, б.), 1:1 Платонов (Турковский, И.Воробьев, 14.40, б.), 2:1 Турковский (23.39). Вратари: Худобин – Норонен (59.06). Штраф: 16-55. Буллиты: 5-4 (Величкин - 3, Мамин, Абдуллин - Бадюков, Рыбаков, Жиру, Обухов).