Простуда дублю не помеха

Очередной старт в чемпионате России магнитогорский «Металлург» отметил яркой победой над череповецкой «Северсталью» - 5:2. Героем встречи стал чешский легионер Ян Марек, забросивший в середине третьего периода две важные шайбы.
Прилетев накануне ночью в Магнитогорск, лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Чехии немного простыл, но все же вышел на лед и блестяще сыграл в своем дебютном матче за Магнитку. За 14 лет участия «Металлурга» в турнирах высшего света у команды лишь единственный раз была ничья в Хабаровске, а так сплошные победы. По большому счету и в этот четверг верилось, что хозяева покажут товар лицом. Тем более с двумя появившимися центрфорвардами и тремя членами национальной сборной России «Металлург» значительно окреп. И быстро запряг – уже на 5-й минуте Евгений Гладских переиграл Марка Ламота в ближнем бою – 1:0. Но в дальнейшем дела у нашей команды пошли в несколько убаюкивающем ключе. За этот промежуток времени гости успели дважды сравнять счет. Причем, второй гол «Северстали» вышел на загляденье красивым – Юрий Трубачев дальним кистевым броском просто-таки прошил Антона Худобина.

В третьем периоде Магнитку завел Ян Марек, в одночасье ставший любимцем публики. Его дубль в итоге и предрешил положительный исход в пользу «Металлурга».

«Сегодня праздник получился лишь у одной команды, - подвел итог матчу главный тренер «Северстали» Александр Асташев. – У нас игра не получилась из-за необоснованных промахов некоторых игроков, чьи фамилии я бы не хотел называть. Хотя два периода мы играли на равных».

«Наша команда неплохо сыграла в меньшинстве, - сказал Дэйв Кинг, для которого эта победа в чемпионате России стала пятидесятой. – Игра была равной, но в третьем периоде две шайбы Марека принесли нам победу».

9 сентября, «Металлург» встречается дома с санкт-петербургским СКА.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Северсталь» (Череповец) – 5:2 (2:1, 0:1,3:0).
7 сентября 2006 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 2700 зрителей. Главный судья: Карабанов (Москва).
Голы: 1:0 Гладских 1 (Тертышный, 5.00), 1:1 Пискунов 1 (Соин, 18.56), 2:1 Воробьев 1 (Селуянов, 19.14), 2:2 Трубачев 1 (Гулявцев, 25.21, м.), 3:2 Марек 1 (Атюшов, Варламов, 47.38, бол.), 4:2 Марек 2 (Нуртдинов, Маленьких, 52.29,м..), 5:2 Величкин 1 (Истомин, Королев, 57.54). Вратари: Худобин – Ламот. Штраф: 14-12. Большинство: 6 (2) - 7 (0). Броски: 26 (7+7+12) - 21 (5+10+6).
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ