Учитесь не удаляться

Первое поражение в чемпионате «Металлург» потерпел в Москве, уступив в равной борьбе «Динамо» со счетом 2:3. Все голы в этом увлекательном матче были забиты при игре в неравных составах, причем победители трижды реализовали большинство, и как итог записали себе в актив первые три очка.

В каком бы состоянии – физическом или моральном - ни находились «Динамо» и «Металлург», поединки между ними всегда проходят в зрелищной и динамичной борьбе. Не стал исключением и вторничный матч в Лужниках. На эту игру бело-голубых выходили, как на последний бой. И тому были вполне объективные причины. В первую очередь, это неудачный старт в чемпионате после двух поражений в Тольятти и Уфе. Магнитка, напротив, невзирая на громкие потери, прибыла в столицу в качестве одного из лидеров стартовых туров, обыграть которого «Динамо» было делом чести и престижа.

Первые два периода команды провели на равных. Причем, в «Металлурге» произошло одно существенное изменение во вратарской линии. Дэйв Кинг доверил место на последнем рубеже соотечественнику Трэвису Скотту. Легионеры задавали тон и в линии нападения. У хозяев не вышло стартового натиска, гости с первых минут грамотно построили тактику игры от обороны, сделав акцент на острые контратаки с точными бросками. В общем, уральцы шайбой дорожили, в чужую зону довольно легко входили, единоборства в скорости у защитников соперника выигрывали. И как результат этих усилий стал гол на 15-й минуте в большинстве Ян Марека. С резким кистевым броском под ловушку Еремеев не сумел справиться. Отмечу, что удаление гостям заработал никто иной, как Николай Кулёмин, прорвавшийся один на один к воротам «Динамо», но остановленный ценой нарушения Дениса Куляша.

Неизвестно, чем бы все обернулось для «Динамо» в тот вечер, не будь магнитогорцы так благосклонны в начале второй 20-минутки, когда они, получив двойной численный перевес, не реализовали его. Хозяева отбились, и как ожидалось - перехватили инициативу. Один из самых тревожных звонков прозвучал от Михайлова, угодившего в штангу. Ну а вскоре хозяева забили в большинстве. Линг грамотно подставил клюшку под бросок Куляша от синей линии.
В третьем периоде подопечных Кинга сгубили частные удаления. Прекрасный по исполнительскому мастерству второй гол Яна Марека, который, преследуемый тремя защитниками, уложил голкипера на лед и броском с неудобной руки сравнял счет, тянул на овертайм. Однако, оказавшись под занавес периода втроем против пятерых соперников, «Металлург» зевнул Евгения Федорова на дальней штанге и потерпел первое поражение в чемпионате.

«Мы знали, что Ян в Чехии был прекрасным снайпером, - сказал после матча Дэйв Кинг. - Не думаю, что он будет забивать по два гола в каждом матче, но очки набирать будет точно и команде нашей, безусловно, поможет. Наша главная проблема в том, кто еще будет забивать. Марек - понятно, но еще-то кто?!»

14 сентября магнитогорцы сыграют в гостях против ХК МВД, а 17 сентября дома принимают чемпиона России - казанский «Ак Барс».

«Динамо» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (0:1, 1:0, 2:1).
12 сентября 2006 года. Москва. МСА «Лужники». 1500 зрителей. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 0:1 Марек 3 (Атюшов, Нуртдинов, 13.47, б.), 1:1 Линг 2 (Куляш, Федоров, 35.07, б.), 2:1 Куляш 1 (Федоров, Линг, 48.38, б.), 2:2 Марек 4 (Нуртдинов, 54.08, м.), 3:2 Федоров 2 (Вышедкевич, Линг, 57.42, б.). Вратари: Еремеев - Скотт (59:23 - 59:35). Штраф: 18 - 18. Большинство: 8 (3) - 8 (1). Броски: 35 (13+9+13) - 27 (8+14+5).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ