Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кинг лишился трона

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В понедельник был отправлен в отставку с поста главного тренера «Металлурга» канадец Дэйв Кинг. Главным тренером команды он проработал гораздо меньше, чем его предшественники, но оказался среди них самым наиболее часто побеждаемым тренером в истории клуба, одержав 74,3 процента побед в 70 матчах. Вероятно, эта цифра останется непревзойденной ещё долгие годы.

Об истинных причинах отставки мы, скорее всего, не узнаем. Со слов директора клуба Геннадия Величкина в тренерском штабе команды началось недопонимание. Правильность этого поступка со стороны руководства Магнитки можно будет оценить только в конце чемпионата. Пока что прошло всего восемь туров, и на взгляд некоторых специалистов руководители «Металлурга» приняли поспешное решение с отстранением прежнего главного тренера. В принципе, никто и не надеялся на удачное выступление «Металлурга» в Мытищах и Омске. Да и победа в каждом матче – это не главная цель во всем чемпионате, что неоднократно доказывал омский «Авангард». Вероятно, Дэйв Кинг потерял контроль управления над командой. Только в этом случае можно понять причину отставки канадского тренера. Кстати, для него она тоже оказалась неожиданной - о ней он узнал перед тем, как провести очередную утреннюю тренировку в понедельник.

Новым главным тренером «Металлурга» назначен 51-летний Федор Канарейкин, на роль помощника он пригласил Владимира Крючкова, возглавлявшего «Молот-Прикамье». Что получится из этого тандема, покажет время. По мнению теперь уже бывшего главного тренера «Металлурга» Дэйва Кинга магнитогорцы в текущем чемпионате займут место не выше пятого. Правда, нужно учитывать ещё множество факторов, которые смогут повлиять и на более высокий результат. В первую очередь, это дозаявочные компании, потенциал каждого хоккеиста, и поддержку болельщиков.

На днях в «МР» пришло письмо от одного преданного поклонника хоккея со стажем, в котором он отмечает, что «с каждым годом «Металлург» падает все ниже и ниже» (цитата из текста). Это весьма неадекватное мнение, если учесть, сколько титулов хоккейная Магнитка завоевала за последнее время. Итак, если кто забыл, магнитогорский «Металлург»: чемпион страны 1999 и 2001 гг., серебряный призер 1998 и 2004 гг., бронзовый 1995, 2000, 2002 и 2006 гг., обладатель Кубка России 1998 гг., финалист кубка России 1996 г., победитель регулярного сезона 1998/99, 2000/01, 2003/04 и 2005/06 гг. Восемь из четырнадцати вышеназванных титулов «Металлург» выигрывал в новом тысячелетии. Таких результатов не достигал даже казанский «Ак Барс». Между прочим, добавьте сюда ещё феерическую победу в Кубке Шпенглера-2005, 49 побед в прошлогоднем чемпионате страны, два «золота» Евролиги (1999 и 2000 гг.) и один Суперкубок Европы (2000 г.). Или Евролигу и чемпионат России необходимо выигрывать теперь каждый год? Простите, но такого в спорте не бывает. В силу специфичной профессии мне с октября по июнь приходится просматривать полторы сотни матчей национальной хоккейной лиги, причем половину из них - в прямом эфире. И мне искренне жаль многомиллионную российскую армию поклонников хоккея, не имеющих возможности наблюдать за тем, как «Торонто», «Филадельфия», а также другие клубы на глазах местной публики, без уважения к ней, «сгорают» по 0:8, 0:6. Если бы вы это видели, у вас бы сложилось совсем иное отношение к своей любимой команде (и ко всему российскому хоккею. Бедняга Малкин будет играть в одном из самых захудалых клубов НХЛ, которому скатываться-то больше некуда – он и так в пропасти, на 29-м месте), которая только за последние три сезона одержала 132 победы на высшем уровне! А на домашнем льду за 15 неполных лет проиграла всего-то ничего – 64 раза. А вы говорите о том, что «Металлург» «с каждым годом падает всё ниже и ниже». Это, видимо, оттого, что над вами преобладает некий визуальный эффект. Раскрою вам и другим болельщикам секрет: выше первого места ещё никому подняться не удавалось. Вот вам и кажется, что «Металлург» куда-то падает. Когда дела у команды идут хорошо, болельщики ей не очень-то нужны. Поддержка необходима в такие дни, как эти. Например, сегодня, 27-го сентября, и далее по календарю.

Все победы главных тренеров «Металлурга» в высшем эшелоне чемпионата страны (регулярный чемпионат + плей-офф).

1992-1996 - Постников Валерий Викторович - 230 игр, 142 победы, 21 ничья, 67 поражений
1996-2003 - Белоусов Валерий Константинович - 375 игр, 242 победы, 38 ничьих, 95 поражений
2003-2004 - Сикора Марек - 139 игр, 83 победы, 9 ничьих, 47 поражений
2005-2006 - Кинг Дэйв - 70 игр, 52 победы, 5 ничьих, 13 поражений


Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ