Первый блин Канарейкина

Второе поражение на своем льду потерпела Магнитка в этом чемпионате, на этот раз от «Локомотива» – 2:3. И впервые в роли главного тренера проиграл её новый наставник Федор Канарейкин, хотя магнитогорцы по ходу игры ни в чем не уступили сопернику. Им лишь не хватило везения.
Так вышло, что товарищи по беде Магнитка и «Локомотив» выясняли отношению уже в ближайшем туре. Пока смена тренера пошла на пользу ярославской команде. Складывалось впечатление, что у подопечных Канарейкина не всё в порядке с психологической уверенностью в своих силах. А тут ещё гости очень лихо начали поединок, поведя к 4-й минуте со счетом 2:0. Обе шайбы - Жукова из средней зоны и Аникеенко при реализации численного преимущества были на загляденье, а потому Антона Худобина можно винить только в первом голе – молодой вратарь явно зевнул щелчок маститого защитника. Хозяева вскоре поменяли вратаря и перевели действо в зону соперника. Последующие семь минут они перебросали гостей 11-0, но ответную шайбу забросили в дебюте второй 20-минутке после того как Атюшов выстрелил от синей линии, а Марек удачно подставил клюшку. Тогда, казалось, фортуна повернулась к «Локомотиву» спиной. Однако магнитогорцев подвела дисциплина. Трижды в матче хоккеисты «Металлурга» отправлялись на скамью штрафников за выброс шайбы, дважды за аналогичное нарушение наказывались гости.
Выстояв больше минуты втроем в середине периода, уральцы чуть позже могли сравнять счет, однако Кулёмин не попал в пустые ворота – защитники успели подчистить пятачок.
В заключительной трети хозяевам раз за разом удавались позиционные атаки в зоне соперника, которым, правда, не хватало остроты. Своей настырностью выделялись молодые Мамин и Гловацкий, переведенные в третьем периоде в компанию к опытному Нуртдинову. Гораздо лучше игра у «Металлурга» пошла после того, как Тертышный завез шайбу в свои ворота, стараясь прервать прострел Артюхина вдоль пятачка. Вторую голевую акцию хозяев начал от своих ворот Трэвис Скотт, нашедший точным вертикальным пасом Пестунова, тот не менее прекрасной горизонтальной передачей вывел Гусманова в центр зоны обороны гостей, и Равиль без раздумий пробил Подомацкого – 2:3. Увы, на большее хозяев не хватило. Смена вратаря за сто секунд до сирены, и последний штурм не спасли Магнитку от третьего поражения кряду. А «Локомотив» спустя три сезона впервые выиграл в Магнитогорске в основное время.
- Быстро пропустили две необязательные шайбы, - посетовал главный тренер магнитогорцев Федор Канарейкин. - Могу сказать, что в следующем матче место в воротах займет Скотт.
- Что сегодня помешало «Металлургу» победить?
- Вопрос дисциплины присутствовал. По самоотдаче во втором и третьем периоде претензии к игрокам нет, боролись до конца. Именно через такие игры команда становится настоящей командой. В первом периоде  у нас были проблемы с выходом из зоны, потом перестроились.
- Какие проблемы существуют в «Металлурге»?
- Первоочередная задача – навести дисциплину в команде, игроки должны отвечать за свои поступки и работать на результат.
- Подведите, пожалуйста, промежуточные итоги начала чемпионата?
Старт нам не удался, не добрали очки. Будем добирать потерянные очки в оставшихся играх первого круга.
«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1).
27 сентября 2006 года. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана. 2900 зрителей. Главный судья: Черенков (Москва).
Голы: 0:1 Жуков 2 (1.16), 0:2 Аникеенко 1 (Галимов, Бондарев, 3.36, б.), 1:2 Марек 8 (Королев, Атюшов, 20.22), 1:3 Семин 2 (Артюхин, 52.43), 2:3 Гусманов 2 (Пестунов, Скотт, 55.39). Штраф: 12 – 14. Вратари: Худобин (Скотт, 4.58 - 58.20) – Подомацкий. Большинство: 7 (1) - 6 (1). Броски: 35 (17+9+9) - 24 (9+7+8).
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин