0:0 - тоже результат

Нулевая ничья стала итоговым счетом в Хабаровске, где наш «Металлург» провел юбилейный 10-й матч в нынешнем чемпионате, и вновь не добился победы при новом главном тренере Федоре Канарейкине.

Вничью 0:0 магнитогорцы сыграли уже в четвертый раз в своей истории, до этого были аналогичные мировые в Новосибирске (22 ноября 2003 года) и дважды в Тольятти (3 марта и 2 ноября 2005 года). Чешский легионер Ян Марек не смог оправится в Хабаровск, поскольку в эти дни занимался оформлением российской визы для себя и своей подруги. В общем, «Металлург» не зря слетал на Дальний Восток. У «Амура» наметился явный подъем в игре, подтверждением чему стала недавняя победа в Уфе 4:1. У гостей, напротив, дела шли неважно, последняя победа была одержана дома 19 сентября над «Нефтехимиком», и дабы придать уверенность в первую очередь своим силам, в Хабаровске нужно было просто не проиграть. Уральцы, так сказать, чуть перевыполнили задачу – они при этом не пропустили. Хотя в принципе на одну заброшенную шайбу наиграли. По броскам превзошли соперника 26 - 15, не позволив тому чаще играть в большинстве. В итоге в неравных составах обе команды провели по пять раз. Причем, Магнитка уже на старте первой 20-минутки получила солидный численный перевес «пять на три», который, если судить по счету, не смогла реализовать.

Канадец Трэвис Скотт тоже молодец, не заснул в нужные моменты игры, не расслабился. И наверняка на ближайшее время именно он получит карт-бланш от главного тренера на роль основного вратаря команды. Судя по всему, Антон Худобин, этот шанс проспал. Верится, что пока.

Очень много молодежи задействовал Федор Канарейкин в той встрече. Защитник Ибрагимов, нападающие Абдуллин, Гловацкий, Мамин выходили на лед в третьей в четвертой пятерках. И опять-таки, судя по результату, общей картины не испортили. А то, что «Амур» располагается в самом подвале турнирной таблице, ещё не повод сомневаться в его дееспособности. Дома хабаровчане не церемонятся ни с одним соперником. До Хабаровска и так лететь не быстро, а потом нужно выходить на лед и играть. «Ак Барс», кстати, лишь в овертайме вырвал там победу. Дополнительное время с Магниткой хозяева также провели весело, успев по три раза бросить в створ ворот. Однако ни Виталий Евдокимов, ни Трэвис Скотт не позволили усомниться в своем мастерстве.

«У хабаровчан стеной стоял в воротах Евдокимов, которого мои хоккеисты так и не сумели переиграть. Мы были побыстрее соперника, но для победы этого оказалось мало», - заявил главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин.

4 октября соперником «Металлурга» в Москве станут «Крылья Советов». Задержавшиеся на старте «Локомотив» и магнитогорский «Металлург» должны шагнуть вверх, но вот только когда? Поспешать нужно не спеша, а то и вовсе можно не успеть. Впереди ещё пять месяцев турнирного марафона.

«Амур» (Хабаровск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:0.
2 октября 2006 года. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Главный судья: Черенков (Москва).
Вратари: Евдокимов - Скотт. Штраф: 14 - 14. Большинство: 5 (0) - 5 (0). Броски: 15 (5+4+3+3) - 26 (9+4+10+3).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ