Первая победа Канарейкина

В Москве «Металлург» наконец-то прервал четырехматчевую безвыигрышную серию, победив в Сетуне «Крылья Советов» - 4:3. Перед домашними турами магнитогорцы занимают 12-е место и в случае благополучного расклада смогут закрепиться в первой восьмерке.
Три года «Крылья» и «Металлург» не сходились чемпионатах Суперлиги. Для Федора Канарейкина московский клуб можно считать родным. Его цвета он защищал в 80-е годы, а вначале этого века был главным тренером. Мечты мечтами, но сегодняшние реалии магнитогорцев были таковыми, что не выиграй они этот матч, возможно, в команде наступил бы надлом. В августе «Крылья» уже уступали «Металлургу» на своем льду 1:5, причем та игра вошла в анналы мирового хоккея, как последняя для Евгения Малкина в России. Теперь в «Металлурге» нет ни Малкина, ни Кайгородова, и Кинга, кстати, тоже нет. А значит, сравнивать августовскую Магнитку с октябрьской, - было бы делом неправильным.
Из-за травмы Евгения Варламова второй раз подряд команду выводил на лед Равиль Гусманов. Он был её капитаном в двух последних матчах, которые «Металлург» не проиграл.
В первом периоде гостям немного повезло. С бросками Литвиненко и Марека в ближний угол вратарь москвичей Герасимов не справился. О преимуществе в два гола вскоре пришлось забыть и снова вспомнить. В первом случае у хозяев отличился Еремин, вышедший один на один со Скоттом, а за минуту до окончания периода Кулемин ловко, словно фокусник, переправил шайбу в сетку на приличной высоте – 3:1.
После перерыва магнитогорцы более строго сыграли в обороне, позволив сопернику за 20 минут нанести лишь четыре броска, сами же атаковали в три раза чаще. Поэтому гол Атюшова в «девятку» при реализации большинства выглядел куда более логичным, чем события,  произошедшие в последней трети.
Вероятно, магнитогорцы слишком рано уверовали в успех, ослабили нити игры, которые держали в своих руках, и едва не поплатились за это упущенной победой в основное время. К 55-й минуте в течение каких-то 26 секунд «Крылья» воспрянули духом, забросив две шайбы при полном провале обороны гостей. Сидоренко забил перед носом Скотта и сделал разрыв минимальным – 3:4. Следующие пять минут болельщики досматривали стоя, но в тот день «Металлургу» повезло.
«Мы готовились к трудному поединку, зная, что "Крылья" прибавляют от матча к матчу. Дисциплиной своей команды недоволен, так же как началом и концом встречи. Ко многим игрокам есть вопросы», - заявил по окончании встречи Федор Канарейкин.
В субботу, 7 октября, магнитогорцы на своем льду принимают тольяттинскую «Ладу», а 9-го октября – уфимский «Салават Юлаев».

«Крылья Советов» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 (1:3, 0:1, 2:0).
4 октября 2006 года. Москва. УДС «Крылья Советов». 3380 зрителей. Главный судья: Семенов (Москва).
Голы: 0:1 Литвиненко 2 (Пестунов, 1.43), 0:2 Марек 9 (Гусманов, Пестунов, 15.24), 1:2 Еремин 2 (Дылевский, 16.53), 1:3 Кулемин 3 (Королев, Атюшов, 18.57), 1:4 Атюшов 2 (Марек, Королев, 32.02, б.), 2:4 Перетягин 1 (Докшин, 54.00), 3:4 Сидоренко 2 (Квартальнов, Губин, 54.26). Вратари: Герасимов (58:47) - Скотт. Штраф: 16 - 34. Большинство: 11 (0) - 7 (1). Броски: 25 (14+4+7) - 35 (14+14+7).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ