Варламов разжалован в рядовые

Тяжелое испытание выпало на долю магнитогорских болельщиков этой осенью. Удачно сходить на хоккей никому из них не удалось за прошедшие три домашних матчах. Все задаются вопросом «Что с «Металлургом»?», но ответ на него, похоже, не знает пока и новый главный тренер. Теперь только ленивый не обыгрывает «Металлург» на его льду. Поэтому мало кто удивился очередному поражению магнитогорцев от «Салавата Юлаева» со счетом 2:3, третьему подряд в родных стенах при новом главном тренере Федоре Канарейкине.

Казалось, ничто не предвещало проблем. Магнитка сделала определенные выводы, перекроила звенья, поменяла капитана, и по-боевому провела стартовый период. Увы, поклонникам Евгения Варламова не позавидуешь: экс-капитан Магнитки (теперь эту функцию исполняет Равиль Гусманов) стал рядовым бойцом, и даже не ассистентом нового капитана (ими являются Королев и Бульин).

Уже на 5-й минуте счет открыл пропустивший предыдущий матч Денис Абдуллин, забытый на пятачке защитниками гостей. Вскоре соперник отыгрался, получив двойной численный перевес: Сидякин в одно касание замкнул диагональный пас Кухтинова. Хозяев этот гол настолько расстроил, что спустя три минуты Микеска при полном попустительстве защитников Магнитки бросил под падающего на лед Скотта. Как известно, под лежачий камень вода не течет, но канадский вратарь – не камень, особенно в этой домашней серии. Однако по большому счету претензии нужно предьявлять  в первую очередь форвардам, не отрабатывающим в обороне.  До конца перерыва Магнитка тоже забила почти в большинстве. С тремя уфимцами справиться не удалось, но через секунду после того, как на лед выскочил пятый игрок, Варламов, подключившийся на дальний пятачок, вложил всю накопившуюся злость в силу броска: хлестким щелчком сравнял результат – шайба, чиркнув о штангу, зашла в ворота – 2:2.

После перерыва команду хозяев будто подменили. Троекратно проиграв по броскам в створ: 4 против 11 (вода камень точит, но, увы, Скотт пока не…), магнитогорцы, как итог, пропустили в третий раз от экс-«металлурга» Бойкова. Гости забили классно: молниеносная перепасовка с фланга на фланг и последующая передача в центр на пятачок, где оказался защитник гостей, произвела неизгладимое впечатление.

В оставшееся время магнитогорцы могли не единожды отыграться. На исходе второй 20-минтуке в течение 84 секунд впятером не справились с трио обороняющихся гостей, аналогичный шанс сами себе предоставили за две с лишним минуты до окончания встречи, поменяв вратаря на шестого игрока. Однако ни «пять на три», ни «шесть на четыре» хозяевам в тот вечер разыграть было не суждено.

Сергей Михалев, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Команды сегодня показали великолепный хоккей, самоотверженную игру в неравных составах. У Магнитки ситуация непростая – отступать было некуда. Можно заметить, что игра была кубковая, и здесь решили всё небольшие нюансы. Магнитка не заслуживала поражения.

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:

- Я доволен тем, как команда отработала сегодняшнюю игру. Были ключевые моменты, над ними надо работать. Претензии нет, боролись все.

«Металлург» не прочно обосновался в подвале турнирной таблицы на 15-м месте. От идущего 10-м ЦСКА отделяет всего три очка. Следующий соперник - «Трактор», с которым подопечные Канарейкина встречаются в жуткий день – в пятницу 13-го октября. Впрочем, долой мистику, её и так достаточно в жизни хоккейных болельщиков Магнитогорска за последние недели.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:3 (2:2, 0:1, 0:0).
9 октября 2006 года. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана. 2300 зрителей. Главный судья: Захаров (Москва).
Голы: 1:0 Абдуллин 1 (Величкин, Гладских, 4.55), 1:1 Сидякин 5 (Кухтинов, 8.01, б.), 1:2 Микеска 3 (Бойков, Сидякин, 11.36), Варламов 1 (Кулёмин, Атюшов, 14.58), 2:3 Бойков 1 (Сидякин, Заварухин, 26.35, б.). Вратари: Скотт (57:11 - 58:38, 58:44) - Тарасов. Штраф: 20 – 20. Большинство: 10 (0) - 10 (2). Броски: 24 (10+4+10) - 27 (11+11+5).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ