Марек в ударе, «Металлург» – на коне

Наконец-то Магнитка прервала трехматчевую серию поражений на своем льду, всухую победив (4:0) ближайших соседей по региону и турнирной таблице челябинский «Трактор». Героем встречи стал чешский легионер Ян Марек, чей четвертый дубль в чемпионате стал залогом долгожданной победы магнитогорцев.
Похоже, челябинцы и впрямь намеревались увезти из Магнитогорска очки. По статистике «Металлург», уже семь лет не игравший с «Трактором» на уровне суперлиги, на своем льду выглядел неважно – в те годы соперники одержали по четыре победы. Поэтому полторы сотни челябинских болельщиков, заполнивших один из секторов за воротами, иногда перекрикивали местную аудиторию. Но с каждым последующим голом вера успех в их любимую команду исчезала.

Почти половину стартового отрезка магнитогорцы провели в меньшинстве. Реализуй соперник хотя бы одно из удалений, возможно, сценарий встречи сложился бы по иному. Однако уверенная игра Трэвиса Скотта и результативные действия центрфорварда ударного звена «Металлурга» Яна Марека, забросившего две красивейшие шайбы: после добивания и кистями из центра зоны защиты гостей, перевели ход поединка в нужное для хозяев русло.
И даже мощное начало второго периода со стороны челябинцев не поколебило магнитогорцев. Более того, на 35-й минуте Платонов реализовал удаление, подправив отскочившую от вратаря шайбу после броска Атюшова – 3:0. Тут же Воронцов проиграл выход один на один Скотту. Под занавес периода произошла драка Варламова с Галкиным, не повлиявшая на последующее развитие событий. В третьем периоде хозяева впервые только на 51-й минуте побеспокоили Гелашвили. И опять гостям грех было жаловаться на отсутствие голевых моментов, которые они так и не реализовали. А гол капитана Гусманова великолепным точным и сильным кистевым броском подвел черту под южно-уральским дерби.

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:
- Нам некуда было отступать. Команды сыграли довольно эмоционально. Не скажу, что все получилось, игроки играли друг за друга, на команду.
 - Как будете бороться с удалениями?
- Мы хотим сегодня порадоваться, а завтра уже разберемся с этой проблемой.
- Кадровые проблемы  у «Металлурга» иммеются?
Возможно, Турковский закончил играть за нашу команду, в данный момент он с ней не тренируется. Бирюков получил травму, остальные все в строю.

Геннадий Цыгуров, главный тренер «Трактора»:
 - Хочу поздравить соперников  с великолепной победой. Сегодня игра была на результат. Мы предвидели такую ситуацию, но, к сожалению, наша неопытность не позволила оказать достойное сопротивление. Нет эмоций – на другой результат не рассчитываем.
Конечно, ощущали поддержку, спасибо болельщикам за это.
- Вы сказали, что «Трактор» на эмоциях набирал очки. Вы планируете так играть весь чемпионат?
- У нас нет возможности приобрести игроков хорошего уровня. Мы собрали тех ребят, которые не подошли в другие клубы. Мы потеряли Долишню, Кречина, добавьте сюда Малова, Галкина. Что есть, то есть. Будут ли новички в дозаявку? Мы имеем то, что имеем.  Но руки опускать не собираемся. Как говорится, Выше знамя советского спорта.

Металлург (Магнитогорск) – Трактор (Челябинск) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0).
13 октября. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана.
3000 зрителей. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 1:0 Марек (Кулёмин, 3.53), 2:0 Марек (Кулёмин, Атюшов, 18.16), 3:0 Платонов (Пестунов, Атюшов, 34.39, б.), 4:0 Гусманов (Тертышный, Пестунов, 56.51).
Три звезды: Марек, Скотт, Гусманов.
Металлург (59): Скотт; Варламов (37) – Атюшов, Литвиненко (8) – Бирюков, Маленьких – Селуянов, Полещук – Бульин (2); Кулёмин (2) – Марек – Нуртдинов, Гусманов-к – Пестунов (2) – Платонов, Абдуллин – Воробьев (4) – Тертышный (2), Гладских (2) – Королев – Величкин.
Трактор (35): Гелашвили; Сидоров (2) – Сазонов (2), Гапонов – Аскаров, Ежов – Сидоров, Дыдыкин (2) – Войнов, Попов – Заварухин – Воронцов-к (2), Е.Галкин (25) – Малов – Касянчук, Скачков – В.Бердников – Уткин, Раенко – Петров (2) – Черников. Кривоножкин.

Автор: Артур ИВАННИКОВ