Проиграли в дисциплине

Победа над «Трактором» не стала началом возрождения Магнитки. В Москве в противостоянии с ЦСКА команда Федора Канарейкина потерпела поражение со счетом 3:5.
«Есть люди, которые нам вредят», - откровенно признался после этой встречи рулевой магнитогорцев. Но не уточнил, кто именно. Однако если вспомнить, что в третьем периоде на лед не выходили Тертышный, Нуртдинов и Воробьев, то можно в принципе догадаться.

У гостей неплохо получилась игра в большинстве – забили две шайбы. Причем, «Металлург» первым открыл счет: на 6-й минуте Денис Платонов реализовал численный перевес. Однако армейцы после перерыва вышли вперед. Не успели уральцы, что называется, отдохнуть, как к 23-й минуте после голов Штрбака и Паршина оказались в роли догоняющих. И ведь догнали бы даже при счете 1:3, не сыграй так плохо у Магнитки оба вратаря. Что Трэвис Скотт, что Антон Худобин, не проявившие особого героизма на ключевом посту. На 45-й минуте Николай Кулёмин сократил разрыв до минимума, но в середине третьего периода очередные два гола ЦСКА дуплетом свели на «нет» все старания магнитогорцев. Под занавес Кулёмин вновь добился успеха, подсократив разницу.

Всем давно известно, что игра любой команды строится, прежде всего, от обороны. Пока в «Металлурге» её попросту нет. Приобретенный в межсезонье защитник Василий Турковский не тренируется с командой и, похоже, играть за неё уже точно не будет. Ненужная драка, затеянная Евгением Варламовым в матче с «Трактором», привела к его дисквалификации на одну игру с ЦСКА. И, наконец, в противостоянии с теми же челябинцами травму получил один из ведущих защитников Евгений Бирюков. А два голкипера Трэвис Скотт и Антон Худобин не отличаются надежностью и стабильностью. Поэтому непросто сейчас Федору Канарейкину, который в кратчайшие сроки должен разобраться, на кого сделать ставку, а кто в коллективе, по сути, является балластом. Даже если у него это и получиться, есть ещё одна проблема, которую решить в разгар чемпионата весьма сложно – свободных квалифицированных игроков отыскать на хоккейном рынке прямо сейчас крайне проблематично, если вообще возможно.

Перед очередным матчем чемпионата 19 октября в Чехове против «Витязя», «Металлург» вновь обосновался на 15-м месте с 17-ю очками. К нему подтянулся «Трактор», который, между прочим, выиграл у подмосковной команды в гостях 2:1.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0).
13 октября 2006 года. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана. 3000 зрителей. Главный судья: Карабанов (Москва).
Голы: 1:0 Марек 10 (Кулемин, 3.53), 2:0 Марек 11 (Кулемин, Атюшов, 18.16), 3:0 Платонов 5 (Пестунов, Атюшов, 34.39, б.), 4:0 Гусманов 3 (Тертышный, Пестунов, 56.51). Вратари: Скотт – Гелашвили. Штраф: 59-35. Большинство: 5 (1) - 10 (0). Броски: 22 (7+10+5) - 26 (7+10+9).

ЦСКА – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:3 (0:1, 3:0, 2:2).
17 октября 2006 года. Москва. ЛДС ЦСКА. 1300 зрителей. Главный судья: Горский (Саратов).
Голы: 0:1 Платонов 6 (Гусманов, 5.54, б.), 1:1 Штрбак 3 (Широков, 20.23, б.), 2:1 Паршин 4 (22.29), 3:1 Штрбак 4 (Добрышкин, Широков, 34.24, б.), 3:2 Кулемин 4 (Марек, Гладских, 44.46, б.), 4:2 Никулин 4 (Паршин, Широков, 49.36), 5:2 Паршин 5 (Широков, 52.07), 5:3 Кулемин 5 (Марек, 57.42). Вратари: Скудра - Скотт (Худобин, 40.00 – 58.57). Штраф: 20-12. Большинство: 6 (2) - 10 (2). Броски: 23 (7+8+8) - 26 (10+8+8).
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ