Хватило одного гола

В четверг в 5.30 по местному времени на лед арены клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» наконец-то вышел воспитанник магнитогорского хоккея Евгений Малкин и сыграл свой первый матч в НХЛ, несмотря на различные судебные иски.
Малкин не просто дебютировал в новой команде, но и забил свой первый гол в НХЛ на 39-й минуте, выбив шайбу из-под ловушки Мартина Бродо, которую тот не сумел зафиксировать. Однако его команда все равно проиграла – 1:2.

А уже вечером того же дня на лед чеховской арены выходила прежняя команда Малкина – «Металлург», выигравшая в итоге встречу у «Витязя» - 1:0. Единственный гол на 30-й минуте в большинстве провел ровесник и партнер Малкина по молодежной сборной России Николай Кулёмин. Впрочем, набрав 20 очков, магнитогорцы так и остались на 15-м месте турнирной таблицы. Однако от восьмой позиции их разделяет теперь всего три очка.

«Я доволен игрой молодежного звена, - признался главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин. - Перед матчем и мы, и "Витязь" находились примерно в одинаковом положении. И даже жаль, что чеховцы не набрали очков - по игре они этого заслуживали».

Вратарь уральцев Трэвис Скотт отразил все 25 бросков. Несладко пришлось ему в заключительном отрезке, когда соперник нанес 12 бросков. Пять раз хозяева играли в большинстве, но не реализовали ни одно численное преимущество. А вот Кулёмину это удалось. Чешский легионер Ян Марек отбросил ему шайбу под бросок, а канадский голкипер Шарпентье, оказавшийся закрытым игроками на пятачке, выручить "Витязь" не смог.

Впрочем, в первом периоде «Витязь» все-таки забил, но главный арбитр Семенов его не зачитал, поскольку чуть раньше зафиксировал атаку на вратаря. Также в этом отрезке состоялся красочный бой между канадцем Симпсоном и магнитогорцем Владиславом Бульиным, прошедший по всем законам хоккейного бойцовского искусства – на кулаках без вмешательства арбитров. Данный поединок завершился вничью.

Итак, у «Металлурга» появился шанс вернуться в восьмерку в октябре. Для этого нужно обязательно выигрывать дома 22 октября у новосибирской «Сибири» и 24 октября у новокузнецкого «Металлурга».

«Витязь» (Чехов) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).
19 октября 2006 года. Чехов. "Ледовый хоккейный центр 2004". 1100 зрителей. Главный судья: Семенов (Москва).
Гол: Кулемин - 6 (Марек), 29:02 (0:1 - бол.). Вратари: Шарпентье - Скотт. Штраф: 39 - 37. Большинство: 5 (0) - 6 (1). Броски: 25 (5+8+12) - 26 (10+7+9).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ