Сухая серия Магнитки продолжается

В Магнитогорске «Металлург» проложил сухую победную серию, обыграв одного из лидеров старта чемпионата новосибирскую «Сибирь» - 2:0. Исход встречи в пользу магнитогорцев предрешилась великолепная игра Трэвиса Скотта и реализация численного преимущества.
Магнитке во что бы ни стало нужно вернуться в восьмерку до начала ноября. Пока все предпосылки к этому имеются. Подопечные Федора Канарейкина уже в течение двух матчей не пропускаю голов, а также исправно забивают в большинстве. Всю игру хозяева провели в три пары защитников, заявленные Полещук и Ибрагимов так и не появились на льду. Магнитогорцы ударно провели стартовый отрезок, не имели явного преимущества, но смогли отличиться под занавес периода. Великолепный гол в большинстве забил экс-капитан Магнитки Евгений Варламов, без подготовки щелкнувший от синей линии. Эта шайба стала, кстати, 25-й магнитогорского защитника в карьере за «Металлург».

Во втором периоде хозяева продолжили терроризировать оборону гостей, перебросав их троекратно (17 - 4). На 35-й минуте «Металлург» подловил соперника в большинстве на контратаке. Гости увлеклись позиционным выходом, забыв о том, что они в меньшинстве, и звено Королева в полном составе выскочило на одного защитника. Нуртдинов отдал пас с правого фланга в центр на Тертышного и тот в касание поразил ближний угол ворот Николаева – 2:0.

В третьем периоде перевес гостей по броскам был очевидный (15 - 6), однако блистательная игра Скотта позволила ему во второй раз подряд отстоять на ноль.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Металлурга»:
Хочу поздравить своего давнего боевого товарища Сергея Архиповича с созданием очень хорошего коллектива. А своих подопечных – с волевой победой! Отрадно, что мы стали лучше играть в большинстве, да и в целом команда смотрится уверенней. Словом, направление взято.
- Сегодня неплохой матч провели те игроки, к которым не раз возникали претензии на старте сезона: Тертышный, Нуртдинов, Воробьев…
- Не хочу возвращаться к недавним событиям внутри команды. Вы помните, что прошло собрание, был «разбор полетов»… Но мы уже ушли от этого, забыли и работаем на перспективу. Теперь у нас другая мотивация, мы намерены дальше усиливать игру и улучшать результаты.
- Не слишком ли много сил отнимает игра в три пары защитников?
- Мы не в первый раз действуем так. Опасений особых нет, ведь команда в приличном функциональном состоянии. Пройдет период адаптации, и все должно быть нормально.

Сергей КОТОВ, главный тренер «Сибири»:
Мы проиграли второй матч подряд, но ничего страшного не произошло, поскольку встречались с очень сильной командой. Сегодня, кстати, играли лучше, чем в предыдущем поединке с «Салаватом». Другое дело, что не смогли, в отличие от магнитогорцев, реализовать большинство. Хотя имели классные моменты: забей Кочетков в пустые ворота, используй свой роскошный шанс Чистоклетов… При определенном раскладе мы могли даже заработать очко.
Головокружения от столь удачного старта у ребят нет. Народ у нас поигравший, есть даже обладатель Кубка Стенли. Просто мы понимаем, что многие команды сейчас находятся совсем не на своих местах, и это придаст сезону интригу, украсит его. А наша задача – «лапки не поднимать», продолжать биться и держаться вверху как можно дольше.

- Теперь делать это будет труднее, ведь на «Сибирь» все уже настраиваются серьезнее…
- Наш резерв – в качестве игры. Ребята поверили в себя, в тот стиль, который мы проповедуем. Есть надежда, что продолжим в том же ключе, по крайней мере, спада особого я не жду – ему неоткуда взяться. Сейчас важно продержаться до второго ноября, а в перерыве перевести дух.

Металлург (Магнитогорск) – Сибирь (Новосибирск) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). 22 октября. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана. 3100 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Варламов 2 (Гладских, 19.19, б.), 2:0 Тертышный 2 (Нуртдинов, 34.58, б.).
Три звезды: Скотт, Варламов, Чистоклетов.
Металлург (12): Скотт; Е.Варламов – Атюшов (2), Литвиненко – Бульин, Селуянов (2) - Маленьких, Кулёмин (2) – Марек – Гладских, Платонов – Пестунов (2) – Гусманов-к, Тертышный – Королев – Нуртдинов, Величкин (2) – Воробьев (2) - Мосалев.
Сибирь (14): Николаев; Карповцев, Логинов (4), Гурень, Кривченков, Алексеев, Никитин (4), Коледаев (2), Решетников; Белов (2), Миловзоров, Субботин, Чистоклетов, Копейкин, Кочетков, С.Варламов, Ковачик (2), Хасанов, Набоков, Акимов, Поснов.

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ