Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Американский суд «отмагнитил» Малкина

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Федеральный суд штата Нью-Йорк отказал магнитогорскому «Металлургу» в удовлетворении иска, в котором российский хоккейный клуб требовал запретить Евгению Малкину выступать за «Питтсбург».

В очередной раз российские хоккейные клубы проиграли сражение на чужом юридическом поле. В ночь на четверг по московскому времени, федеральный суд штата Нью-Йорк отказал магнитогорскому «Металлургу» в удовлетворении иска, в котором российский хоккейный клуб требовал запретить Евгению Малкину выступать за «Питтсбург» на основании того, что он ранее подписал контракт с «Магниткой».

Историю Малкина знают теперь уже довольно далекие от спорта люди. Знают, про то, как его упрашивали остаться играть в России за миллионы долларов. Знают, что, мечтая об игре в самой сильной лиге в мире, он сбежал, находясь в Финляндии, из расположения «Магнитки» и пропал чуть ли не на неделю даже из поля зрения родителей. Знают, что, попав в «Питтсбург», он стал звездой равной по величине Сидни Кросби и Александру Овечкину.

История с Малкиным помогла понять, что уровень менеджмента в отечественном хоккее на сегодняшний день таков, что хоккеист его калибра не видит для себя в нем будущего и стремится за океан. С другой стороны, именно эта конфликтная ситуация стала, очевидно, последним толчком, который повлечет за собой необратимые изменения в отечественном спортивном законодательстве.

Самым сильным аргументом «Магнитки» являлся, конечно, подписанный Малкиным контракт.

«Динамо», также пытавшееся добиться правды по «делу Овечкина» в прошлом году таким козырем не обладало. Однако, условия при которых было подписано соглашение - Малкин эмоционально описал их в документах, опубликованных накануне суда на сайте болельщиков «Питтсбурга» - конечно, могли свести на нет все усилия команды юристов «Металлурга», возглавляемой Александром Берковичем. Так в итоге и произошло.

«Я разочарован решением судьи, которое опиралось на старые представления о российских хоккейных клубах, которые якобы ищут компенсации за потерянных игроков. У российского хоккея сегодня достаточно крупных спонсоров, которые хотят вкладывать деньги в сильные команды», - сказал РИА «Новости» Александр Беркович, представляющий на процессе российскую сторону.

По его словам, ни «Металлург», ни «Локомотив» не искали никакой материальной компенсации, а только требовали соблюдения контрактной дисциплины.

«К сожалению, судья не приняла наши аргументы, строя решение на доводах противоположной стороны», - сказал Беркович, который сомневается, что решение суда может быть обжаловано.

Радость противоположной стороны не имела границ.

«Мы всегда были уверены в нашей правоте в деле Евгения, - приводит пресс-релиз «Питтсбурга» НХЛ Associated Press. - Мы рады за него, за его семью и болельщиков нашей команды».

«Мы довольны решением суда, которое позволит хоккеистам, оказавшимся в центре этого скандала, продолжать играть в НХЛ», - приводит слова вице-президента НХЛ Билла Дэйли Associated Press. Вице-президент НХЛ также лишний раз напомнил российской хоккейной элите, что во все виновато их нежелание присоединяться к договору НХЛ и IIHF.

Помимо решения по Малкину, этот же суд отверг исковое заявление ярославского «Локомотива» в котором российский клуб требовал запретить хоккеисту «Калгари» Андрею Таратухину и игроку «Эдмонтона» Алексея Михнова играть в НХЛ. Напомним, что «Локомотив» утверждал, что имеет на руках контракты обоих хоккеистов.

Олег Ефимов


Источник: Газета.Ru