Сомнительный буллит

Не проигравшими ушли хоккеисты магнитогорского «Металлурга» на очередной антракт в чемпионате, завершив вничью 1:1 принципиальную встречу в Уфе против «Салавата Юлаева». Впрочем, гости могли и выиграть, если бы не назначение сомнительного буллита в ворота Трэвиса Скотта.
Таким образом, «Металлург» не удалось войти в квартет сильнейших, команда по-прежнему находится в пятерке, откуда её может вытеснить «Сибирь», имеющая матч в запасе. Ничью в Уфе, можно сказать, заработала оборона. Единственный гол у гостей забил защитник Евгений Варламов, а канадский голкипер Трэвис Скотт парировал 27 бросков. Однако с буллитом Владимира Антипова он не справился. Главный арбитр Буланов уверенно указал в центр после того, как Кучерявенко выскочил один на один со Скоттом, но его броску помешал Виталий Атюшов, просунувший клюшку между ног нападающего. И тот упал. На этот трюк судья поддался, хотя на повторе прекрасно видно, что никакого нарушения не было. Кучерявенко игрок не того калибра, с которым бы Атюшов не справился. Арбитру в первую очередь нужно было исходить из этих соображений, а не поддаваться на нырок нападающего. Впрочем, если бы гости заслуживали победы, то наверняка бы забили ещё. Проявив высокую активность в стартовом периоде, магнитогорцы в последующих двух нанесли столько же бросков, сколько в первой 20-минутке. Хозяева напротив, прибавляли от периода к периоду, сыграв, впрочем, в заключительном отрезке также от обороны. Поэтому ничья 1:1 стала закономерным итогом.
Накануне этой игры в Уфе были предприняты беспрецедентные меры безопасности, связанные с приездом в прошлый раз болельщиков из Челябинска. Тогда кто-то из них зажег дымовую шашку и бросил её на скамейку команды хозяев. Приезд магнитогорских фанов ожидало двести уфимских милиционеров, комната досмотра и разъяснительная беседа перед игрой.

Перерыв в чемпионате «Металлург» заполнит традиционным сбором в ОАЭ, который продлится до 15 декабря. Правда, отдыхать будут не все хоккеисты. На третьем этапе Евротура в Кубке Первого канала за сборную России сыграют защитники Евгений Варламов, Виталий Атюшов и нападающий Николай Кулёмин. А цвета сборной Чехии будет защищать Ян Марек.

Следующий матч после перерыва «Металлург» проведет 21 декабря в Челябинске, а завершит этот год последней домашней серией в ледовом Дворце имени И.Х. Ромазана. 24 декабря в Магнитку прилетит столичный ЦСКА, а 26 декабря – чеховский «Витязь».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0).
8 декабря 2006 года. Уфа. Дворец спорта. 4050 зрителей. Главный судья: Буланов (Москва).
Голы: 0:1 Варламов 6 (Кайгородов, Гладских, 5.48), 1:1 Антипов 10 (34.17, буллит). Вратари: Тарасов – Скотт. Штраф: 24-22. Большинство: 9 (0) - 10 (0). Броски: 28 (5+13+8+2) - 27 (12+6+7+2).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ