Укатали аутсайдера

В Челябинске не случилось того, во что искренне верили поклонники местного «Трактора». Спустя семь лет в областную столицу прибыл магнитогорский «Металлург», и снова, как часто это было в прошлые годы, покинул её со щитом. Подшефные Федора Канарейкина выиграли со счетом 4:2, переместившись на четвертую строку турнирной таблицы.
На своем льду «Трактор» побеждал «Металлург» всего два раза. Причем последний успех датирован теперь уже далеким 1995-м годом. Впрочем, самого «Трактора» в элите не было семь лет, но его возвращение пока мало что изменило в дерби этих команд.

Магнитогорцы решили многие проблемы уже в первом периоде, когда в самом его начале с интервалом в семьдесят секунд Платонов и Кулёмин забили по шайбе, отправив на лавку основного вратаря хозяев Гелашвили. Его дублер Сергей Мыльников также не выручил партнеров на 16-й минуте, когда после броска Атюшова в большинстве счет для «Трактора» стал совсем неприличным – 3:0. Правда, вскоре хозяева отыгрались, но в концовке второй 20-минутки Нуртдинов опять реализовал численный перевес, восстановив разрыв в три шайбы – 4:1. В третьем отрезке челябинцы вновь сократили разницу, и времени на то, чтобы осложнить жизнь магнитогорцам, у них было предостаточно – почти двенадцать минут. Однако уверенная игра Антона Худобина, защищавшего в тот вечер ворота «Металлурга», и отбившего 12 бросков в заключительном периоде, помешала «Трактору» хотя бы сократить разрыв до минимума.

«Соперник сыграл прекрасно, а мы – отвратительно, - признался главный тренер хозяев Геннадий Цыгуров. - Две пропущенные на старте шайбы - это фора, которую нам не отыграть. Сегодня крайне неудачно начал матч вратарь Гелашвили, а две пятерки - Галкина и Семенова - просто выпали из игры. Двумя звеньями из четырех нам не под силу играть с такой мастеровитой командой, как "Металлург".

Последнюю домашнюю серию в Ледовом дворце имени И.Х. Ромазана «Металлург» начнет 24 декабря – соперником будет столичный ЦСКА. 26 декабря магнитогорцы проведут прощальный матч в «старом» дворце против чеховского «Витязя».

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (1:3, 0:1, 1:0).
21 декабря 2006 года. Челябинск. ДС «Юность». 3700 зрителей. Главный судья: Бирюков (Москва).
Голы: 0:1 Платонов 10 (Бульин, Нуртдинов, 5.55), 0:2 Кулемин 18 (Марек, Кудрна, 7.55), 0:3 Атюшов 4 (Кудрна, 15.05, б.), 1:3 Заварухин 5 (Петров, 16.44), 1:4 Нуртдинов 4 (Платонов, Атюшов, 37.44, б.), 2:4 Скачков 7 (Долишня, 48.30).
Вратари: Гелашвили (Мыльников, 7:06) - Худобин. Штраф: 12 - 18. Большинство: 9 (0) - 6 (2). Броски: 34 (8+13+13) - 21 (11+5+5).
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ