Трудовая победа

В воскресенье сбылись сразу два ожидания магнитогорцев: долгожданный снег вернулся в город вместе с большим хоккеем. После достаточно длительного перерыва хоккеисты местного "Металлурга" вышли на лед Дворца спорта имени И.Х. Ромазана в домашнем матче против московского ЦСКА.

Эту игру магнитогорцы начали без двух игроков: травмированные вратарь Тревис Скотт и защитник Евгений Варламов были вынуждены наблюдать за ходом поединка со стороны.

С первых же минут стартового отрезка встречи гости начали играть в атакующий и острый хоккей. Крайне вязкая борьба в средней зоне серьезно изматывала игроков. Очевидно, магнитогорцы не ожидали такой прыти от гостей. Опешившие магнитогорские защитники, увлекшись игрой в большинстве (на восьмой минуте удалился армеец Константин Корнеев), оставили в полном одиночестве на своем пятачке Владислава Озолина. Сорок первый номер ЦСКА не упустил предоставленной ему возможности и блестяще воспользовался пасом одноклубника Сергея Широкова, отправив мощным броском шайбу в верхнюю девятку. Этот гол стал серьезным ударом для "Металлурга". На протяжении оставшихся минут у подопечных Федора Канарейкина игра не клеилась, и во многом благодаря стараниям Антона Худобина счет до перерыва не изменился. Красноречивым итогом первого периода стала статистика бросков в створ: магнитогорцы только четыре раза потревожили голкипера соперника, в то время как гости сделали это целых четырнадцать раз.

Но это не означало, что "Металлург" сдался. Перерыв явно пошел на пользу команде, на второй отрезок встречи игроки в светлой форме вышли с совершенно иным настроем. Их активный прессинг практически сразу принес свои плоды. При смене составов игроки ЦСКА допустили непозволительную ошибку, оставив своего стража ворот один на один с двумя магнитогорскими форвардами. Дмитрий Пестунов и Эдуард Кудерметов использовали сложившуюся ситуацию с максимальной пользой, лаконично и без излишеств разыграв классическую комбинацию. Остаток периода прошел в примерно равной борьбе. Все изменилось, когда главный арбитр встречи Алексей Горский удалил Дениса Платонова, оставив тем самым команду хозяев втроем. Армейцы грамотно распорядились возникшим свободным пространством и восстановили свое преимущество. Сделал это экс-"магнитогорец" Юрий Добрышкин, который отправил шайбу в пустой угол ворот Худобина.

Третий период "Металлург" начал еще более решительно, чем второй. Уже на четвертой минуте был восстановлен статус-кво. С передачи Яна Марека в большинстве отличился Александр Селуянов. Эта шайба будто бы открыла второе дыхание для команды. Увеличились скорости, стало меньше брака при игре в пас. Зрители увидели привычный слаженный "Металлург".

Изменения в игре привели к смене цифр на табло. Игорь Королев обыграл двоих армейских защитников и поразил броском с неудобной руки ворота Ивана Касутина. Интересно, что это первый гол магнитогорского нападающего в нынешнем сезоне. Далее все развивалось, как говорится, по законам жанра. Гости бросились сломя голову атаковать, но все их попытки забить оказывались тщетными: на "последнем рубеже" у магнитогорцев блестяще действовал Антон Худобин. Как и полагается, за минуту до конца основного времени матча москвичи устроили настоящий штурм ворот хозяев с обязательным атрибутом – заменой вратаря на дополнительного игрока. Но ничем положительным это для них не обернулось: Денис Платонов поборолся за шайбу и уже был готов поразить пустой створ, как два защитника ЦСКА буквально сшибли его с ног. Судья, не раздумывая ни секунды, указал на центр, а Денис занес в свой актив еще одно очко за результативность.

На послематчевой пресс-конференции тренеры по-разному определили причины итогового результата:
- Два периода мы хорошо смотрелись, но потом, к сожалению, не смогли удержать счет. Однако на это есть объективные причины, как внутрекомандные, так и внешние. В частности, для меня остается непонятным, почему мы проигрываем в Магнитке каждый раз, когда наши встречи с "Металлургом" судит Алексей Горский, - сказал наставник армейцев Вячеслав Быков.

Главный тренер "Металлурга" Федор Канарейкин, прежде поздравив Вячеслава Быкова с победой на Кубке Первого канала, отметил:
- Я согласен с тем, что ЦСКА очень здорово и мощно начал игру. Команда гостей переиграла нас в первом периоде. Но во втором мы перестроились, а потом удачно отыграли третий период. Безусловно, я доволен результатом.

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 4:2 (0:1, 1:1, 3:0).
24 декабря 2006 года. Магнитогорск. ДС имени Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Горский (Саратов).
Голы: 0:1 Озолин 2 (Широков, 9.03, м.), 1:1 Кудерметов 7 (Пестунов, Гусманов, 21.39), 1:2 Добрышкин 3 (Епанчинцев, Широков, 31.17, б.), 2:2 Селуянов 3 (Марек, 43.59, б.), 3:2 Королев 1 (Маленьких, 50.19), 4:2 Платонов 11 (59.45, п.в.). Вратари: Худобин - Касутин (59:19 - 59:45). Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (1) - 6 (1). Броски: 21 (4+5+12) - 25 (14+7+4).

Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин