Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Арена Металлург» готовится распахнуть двери

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Определено название универсального спортивного комплекса, строительство которого завершается в Магнитогорске. Великолепный ледовый дворец, выросший неподалеку от старой арены - дворца спорта им. И.Х. Ромазана и рядом с Храмом Вознесения Господня, получил собственное имя – «Арена Металлург».
Название новому дворцу, в котором предстоит выступать неоднократному победителю и призеру чемпионатов страны по хоккею магнитогорскому «Металлургу», определялось по результатам конкурса, объявленного управлением информации и общественных связей ОАО «ММК» совместно с хоккейным клубом «Металлург» . Желание дать имя новому дворцу у магнитогорцев было столь велико, что на конкурс в короткий срок поступило около 5,5 тысяч вариантов названий, из которых 3,5 тысячи - оригинальные. Участниками конкурса стали 400 человек, а лавры победителя достались экономисту управления экономики ММК Дмитрию Смолину, приславшему в первый же день конкурса вариант «Арена Металлург», выбранный в итоге в качестве названия нового дворца. Также в первый день этот же вариант прислали еще двое участников: редактор информационного агентства "Магнитка-Спорт" (www.magsport.ru)Алексей Тяжельников и журналист газеты «Диалог магнитогорцев» Наталья Лубочникова. Они стали призерами конкурса. Победителю и призерам вручены призы.

Контракт на строительство универсального спортивного комплекса вместимостью более 7500 зрителей был заключен с известной финской компанией LEMCON, построившей, в частности, новый Ледовый дворец в Казани. Финансирование строительства, стоимость которого составляет около 50 млн. долларов, взяли на себя на паритетных началах Магнитогорский металлургический комбинат и областной бюджет. Первая свая в фундамент новой ледовой арены была заложена 1 сентября прошлого года, а уже сейчас дворец практически построен. В настоящий момент на новой арене идет комплексное опробование смонтированного оборудования. Торжественное же открытие «Арены Металлург» запланировано на 12 января, когда на ней Магнитка проведет свой очередной домашний матч в российском хоккейном чемпионате. Организаторы постараются сделать все, чтобы открытие новой арены стало для магнитогорских любителей хоккея настоящим праздником. Уже в два часа дня на площади перед «Ареной Металлург» начнется народное гуляние, а за полтора часа до начала матча уже в самом дворце должно начаться грандиозное ледовое шоу, в котором, по замыслам организаторов, могут принять участие фигуристы из известного телепроекта «Танцы на льду». Запланированы и другие «изюминки» праздничного шоу.

Спортивный комплекс оснащен передвижными зрительскими трибунами, которые позволяют изменять площадь основной арены для проведения соревнований по различным видам спорта, а также организовывать выставки, ярмарки, концерты и другие массовые мероприятия. Так что новой арене суждено стать крупнейшей в городе спортивной и концертной площадкой. Во время концертов вместимость зала увеличивается до 8600 зрителей, за счет размещения дополнительных мест прямо на льду, на который для этого укладывается специальное покрытие. По словам финских специалистов, строивших новый ледовый дворец Магнитки, «Арена Металлург» отвечает все современным требованиям для таких сооружений и по техническому оснащению ничем не уступает лучшим аренам НХЛ. Во дворце имеются ресторан с видом на ледовую площадку и многочисленные VIP-ложи. Предусмотрены специальные места для инвалидов. Изображение будет передаваться на огромный видеокуб, висящий над ледовой площадкой. «Арена Металлург» позволяет проводить соревнования самого высокого уровня, вплоть до хоккейных чемпионатов мира.