Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Месяц без поражений

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Матч с чеховским "Витязем" по своей значимости для "Металлурга" мог сравниться с решающей игрой серии плей-офф. И причин тому несколько. Во-первых, эта игра стала последней вообще и на домашнем льду в частности для магнитогорцев в уходящем году. Во-вторых, этим матчем завершался пятнадцатилетний этап истории клуба, неразрывно связанный с Ледовым дворцом спорта имени Ивана Ромазана, который уже на следующий день должен был превратиться во Дворец игровых видов спорта имени Ивана Ромазана.
Все это вместе ложилось на плечи игроков серьезным грузом ответственности перед своими руководителями и болельщиками – в таких встречах проигрывать нельзя.

Видимо, движимые этой мыслью, игроки команды хозяев очень резво начали первый отрезок матча. Уже в дебюте периода "металлурги" имели реальные шансы отличиться, но каждый раз свою команду спасал голкипер Алексей Волков. Однако "Витязь" тоже оказался не промах. Игроки команды гостей грамотно работали в обороне, частенько нейтрализуя противника еще на синей линии. Не брезговали они и возможностью организовать контратаку, если таковая выпадала. Тем временем, уральская "машина" набирала ход. Во второй половине периода магнитогорцы часто и подолгу оккупировали зону "Витязя". Подобная ситуация требовала кардинальных мер. Наверное, нервозность, витавшая в воздухе, подтолкнула "Витязь" к решению создавшейся ситуации силовым методом. Однако эти эмоции ни к чему хорошему для гостей не привели – практически всю концовку периода чеховцы провели в численном меньшинстве. "Металлург" много атаковал, но зачастую все созидательные порывы разбивались о мастерство и уверенность голкипера гостей, благодаря стараниям которого счет до перерыва так и не изменился.

Вторая двадцатиминутка началась с казуса. На седьмой минуте шайба, брошенная Олегом Квашой, коварно проползла под щитками Худобина и пересекла линию ворот. Этот абсолютно неожиданный гол "оживил" "Витязь" и, напротив, дурно подействовал на "Металлург". Произошел своеобразный обмен ролями: теперь хоккеисты команды гостей стали часто удаляться (за весь период магнитогорские хоккеисты пять раз отправлялись на скамейку штрафников), а гости – беспрестанно атаковать. Примечательно, что "Витязь", в отличие от, скажем, ЦСКА образца двухдневной давности, забросив шайбу, не перешел на игру от обороны. Гости использовали по максиму возникающие моменты, порой оставляя не у дел магнитогорских защитников. И развить свой успех им не дали только блестящие действия Антона Худобина. К концу периода игра несколько выровнялась, однако, цифры на табло так и остались неизменными.

Третий период магнитогорцы начали с явным намерением отыграться. Но, видимо, Дворец не хотел отпускать любимую команду: слишком уж часто шайба не залетала в ворота в моменты, когда этого просто не могло не случиться. Но упорство и настырность в хорошем смысле сделали свое дело: на пятнадцатой минуте "металлурги" все-таки подобрали ключи к воротам Волкова. Эдуард Кудерметов вместе с партнерами по звену двумя Алексеями – Тертышным и Кайгородовым провели блестящую комбинацию, итогом которой стал красный свет за воротами гостей. Сей факт так огорчил тренера чеховской команды Майка Крушельницки, что от досады он выбил сектор пластикового козырька, отделяющего скамейку запасных от трибуны. Правда, канадец сразу извинился перед болельщиками за свое неспортивное поведение. Как бы то ни было, а забитых шайб в актив "Витязя" подобные действия его наставника, естественно, не добавили. Не забил и "Металлург", и игра плавно перешла в овертайм. И тут, видимо, легендарный магнитогорский лед, наконец, простился со своими хоккеистами. За несколько минут игра "Металлурга" преобразилась, стало получаться все, что никак не выходило в основное время. Несколько мощных атак, проведенных хозяевами, обрели и свое логическое завершение. Блестящим голом Николай Кулемин поставил жирную точку в истории Ледового дворца спорта имени Ивана Харитоновича Ромазана, заодно продлив беспроигрышную серию "Металлурга" до месяца.

После церемонии прощания с Дворцом, в которой приняли участие магнитогорские хоккеисты, их тренеры и спонсоры, а также новые "хозяева" дворца – баскетболисты, наставники команд поделились с журналистами своим мнением относительно прошедшей встречи.

- Я рад поздравить моего коллегу с победой, - сказал главный тренер "Витязя" Майк Крушельницки. Еще наблюдая за утренней раскаткой "Металлурга" я увидел, насколько команда серьезно готовится к играм. Это нашло и отражение в вечерней встрече. В целом, мы неплохо провели этот матч, но большое количество удалений не позволило нам играть наравне с такой быстрой и техничной командой как "Металлург". Сегодня мы немного учились у хозяев.

- Действительно, к игре готовились мы очень серьезно, - отметил наставник Магнитки Федор Канарейкин. Последние игры "Витязя" показали, что команда сейчас переживает подъем, мы не могли халатно подойти к этой встрече. Очень порадовало, что мы победили в двух трудных, напряженных домашних матчах. Команда нацелена на победу и добивается поставленных целей. Это очень пригодится нам в плей-офф. Хочу также поздравить всех с наступающим Новым годом, поблагодарить болельщиков. Мы ждем вас в новом Дворце!

Металлург (Магнитогорск) – Витязь (Чехов) – 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0).
Голы: 0:1 Кваша 4 (Поперечный, 26.20), 1:1 Кудерметов 8 (Кайгородов, Тертышный, 54.57), 2:1 Кулемин 19 (Атюшов, 63.53).

Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин