Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

История повторилась

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Ярославский клуб для магнитогорского "Металлурга" всегда был соперником особенным. Извечное противостояние нашло свое отражение и в текущем сезоне Суперлиги. Первая же встреча команд, которая прошла во Дворце имени Ромазана в конце сентября, ознаменовалась интригой, связанной с тренерской рокировкой в обоих клубах. На пост главного тренера "Локомотива" был назначен Николай Борщевский, а у руля "Металлурга" встал Федор Канарейкин. Тогда, напомню, магнитогорцы уступили со счетом 2:3. Интересно, что волею судеб, спустя без малого четыре месяца, "Локо" вновь приехал в Магнитку, ведомый новым наставником.

Для заокеанского специалиста Пола Гарднера встреча его новой команды с "Металлургом" стала первой выездной игрой в качестве главного тренера ярославцев.

Стартовый период соперники начали осторожно. Хоккеисты "Локомотива" с первых минут показали, что намерены играть в канадском стиле, с обилием силовой борьбы "на грани фола" – чувствовалась "рука" нового тренера. Основные события развернулись в средней зоне, и только на исходе второй минуты возник первый опасный момент. Ярославцы, наконец нащупав нить игры, оккупировали зону хозяев. Остудить атакующий пыл гостей магнитогорцы смогли лишь ценой удаления. Но ошибка при розыгрыше лишнего дала возможность уже "Металлургу" пощекотать нервы голкиперу "Локо" Семену Варламову: на завершающем этапе контратаки Алексей Кайгородов нашел блестящим пасом Александра Селуянова, которому, казалось, оставалось только переправить шайбу в пустой угол. От неминуемого гола гостей спасла только молниеносная реакция их стража ворот. Обменявшись выпадами, соперники вновь стали уделять больше внимания обороне, стараясь играть на контратаках. Переломной в каком-то смысле стала десятая минута периода, ознаменовавшая начало целой серии удалений. До этого вполне лояльный арбитр Рафаэль Кадыров в последующие шесть минут четыре раза отправлял "отдыхать" игроков "Локомотива" и дважды – магнитогорцев. Затяжной атакой хозяева доставили достаточно серьезные неприятности игрокам из Ярославля, но воплотить свое преимущество в заброшенные шайбы так и не смогли. Немного придя в себя после игры в меньшинстве, "Локомотив" усилиями Ивана Непряева и Александра Галимова организовал выход два в одного, безрезультатность которого гарантировал Тревис Скотт, вовремя прикрывший пустой угол ворот.
Настроение стартовой двадцатиминутки передалось и началу второго отрезка игры. Команды продолжили играть от обороны, ожидая ошибок соперника. Первым дождался "Локомотив". Увлекшись атакой, магнитогорские защитники оставили в полном одиночестве на своем пятачке Алексея Кудашова, который, получив прекрасный пас от Дмитрия Власенкова, после мастерской паузы послал шайбу аккурат в верхнюю "девятку". Пропустив, магнитогорцы заметно прибавили в движении. Особенно хорошо смотрелось звено Алексея Кайгородова, игроки которого регулярно беспокоили оборону гостей энергичными атаками. До заброшенной шайбы часто оставалось совсем немного. В такой ситуации удивительный показатель полезности продемонстрировал "Локомотив": создав за весь период считанное число по-настоящему голевых моментов, ярославцы ушли на перерыв, ведя в счете 2:0. За минуту до сирены очередной контрвыпад реализовал Иван Непряев.

Время третьего периода прошло незаметно. Практически все первые десять минут заключительной трети магнитогорцы провели в зоне "Локомотива", но ни к чему глобальному это не привело. Ярославцы сумели навязать вязкую борьбу, старались прижимать магнитогорцев к бортам, не давая возможности отдать пас. А в те моменты, когда защитники "Локо" были бессильны, "Металлургу" просто не везло. Время таяло с пугающей быстротой, стремительно убивая интригу в матче. А окончательно прояснил ситуацию безупречный щелчок тридцать седьмого номера бело-красных Дениса Гребешкова, которым на пятнадцатой минуте форвард "Локомотива" установил окончательный счет в матче – 3:0 в пользу своего клуба.

Таким образом, история повторилась: новый главный тренер "Локомотива" снова победил в первом выездном матче. На послематчевой пресс-конференции Пол Гарднер так прокомментировал действия своих подопечных:
- Я считаю, что главную роль в сегодняшней встрече сыграл вратарь. Вся команда играла хорошо, но без отличной игры вратаря у нас бы ничего не вышло, особенно это касается второго периода. Мы победили и довольны этим.
- Хочу поздравить коллегу с победой, удачным стартом в российском чемпионате, - сказал в свою очередь главный тренер "Металлурга" Федор Канарейкин. "Локомотив" сегодня выглядел очень монолитной командой, заслуженно победил. Здорово сыграл Семен Варламов. Мы же сегодня неудачно сыграли в большинстве. Я думаю, это стало ключевым моментом.

МЕТАЛЛУРГ МГ – ЛОКОМОТИВ – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Кудашов (Власенков), 26:28 (0:1). Непряев (Кудашов), 39:07 (0:2). Гребешков (Ханнула), 54:14 (0:3).
Вратари: Скотт – Варламов.
Штраф: 10 – 14.
Броски: 27 (10+11+6) – 26 (5+9+12)

Три лучших игрока: Варламов (Лок), Кудашов (Лок), Кайгородов (ММГ)
Судья: Кадыров (Уфа) 
23 января. Магнитогорск. Арена-Металлург. 7800 зрителей (7800)


фото metallurg.ru


Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин