Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Металлурги" приходят в себя

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
К домашнему матчу с тверским ХК МВД магнитогорский "Металлург" подошел, имея в своем активе не самые громкие результаты: в последних трех играх подопечные Федора Канарейкина набрали только одно очко, забросив при этом две шайбы. Во многом субботняя встреча должна была дать ответ на справедливо назревший вопрос: погрузилась "Магнитка" в затяжную "депрессию" или же это просто "нервный срыв"? Итак, момент истины настал.
В отличие от хозяев, гости свой последний поединок выиграли. При чем под их натиском пал кране неудобный "Химик". Естественно, что эти полярные результаты стали первопричиной и соответствующих настроений в командах, которые в итоге нашли свое отражение на площадке. Особенно показательными в этом плане стали первые десять минут стартового периода. Уже на десятой секунде магнитогорец Марек отправился на скамейку для оштрафованных отбывать наказание за задержку соперника клюшкой. Хоккеисты в синей форме не преминули возможностью взять игру в свои руки и несколько раз экзаменовали голкипера магнитогорцев. Скотт справился с задачей на "отлично". Его уверенные действия заметно ободрили команду, и, оказавшись в полном составе, "металлурги" ринулись в бой. С первых же атак замечательно смотрелись второе и третье магнитогорские звенья. К десятой минуте уже казалось, что гол неизбежен, что планомерные атаки хозяев вот-вот принесут желанный для магнитогорских болельщиков результат. Однако на деле все получилось с точностью до наоборот. На первый взгляд безобидный бросок Алексея Чупина от красной линии внезапно обернулся добиванием Артема Чернова, почему-то оказавшегося за спинами магнитогорских защитников. Скотт был бессилен в этом моменте. Спустя почти пять минут паритет был восстановлен, но главный арбитр Анатолий Захаров за мгновение до того, как шайба пересекла линию ворот, дал свисток, поэтому гол засчитан не был. "Металлург" решительно не согласился с мнением арбитра и всего через пятнадцать секунд добился-таки своего. Мощным щелчком практически от синей линии Алексей Кайгородов поразил верхнюю "девятку". Интересно, что произошло это тогда, когда на табло горели цифры 17:55. Это значит, что на домашнем льду магнитогорцы не забивали в течение последних семидесяти семи игровых минут (семь, как известно, число особенное), а количество секунд полностью идентично двум пятеркам на спине Кайгородова, не давшего семьдесят восьмой минуте безголевой серии состояться. Словом, некий знак, наверное…

Отыгравшись, магнитогорцы снова пошли в атаку. Да так увлеклись, что начало второго периода вынуждены были провести, имея на двоих полевых игроков меньше, чем соперник. Но такой формат игры был недолог: к началу второй минуты "Металлург" уже сам играл в численном большинстве. Всего семнадцать секунд понадобилось Игорю Королеву для того, чтобы войти в чужую зону, уехать за ворота и оттуда выдать точный пас на крюк Денису Платонову, которого защитники ХК МВД оставили на собственном пятачке в полном одиночестве. Тридцать девятый номер не подвел своих одноклубников и вывел "Металлург" вперед. После этой заброшенной шайбы и вплоть до шестнадцатой минуты шла примерно равная игра, сопровождающаяся небольшим перевесом, который плавно переходил от одной команды к другой. "Металлург" заметно прибавил в скорости и движении. А за три с небольшим минуты до конца периода Игорь Королев сумел убежать один на один с голкипером гостей Евгением Константиновым и, изящно переиграв своего соперника, отправил шайбу в уже пустой угол. Однако не обошлось для магнитогорцев и без ложки дегтя. Под самый занавес второго периода защитник Вячеслав Бульин отважно бросился под шайбу и ценой травмы руки не позволил гостям совершить опасный бросок. На лед Бульин до конца матча так и не вышел…

Начало третьего периода во многом напоминало стартовые минуты периода предыдущего. Снова "Магнитка" сначала играла в меньшинстве (правда, на этот раз, имея только на одного игрока меньше), а потом бросилась в прорыв. Весь этот водоворот событий уложился в каких-то тридцать семь секунд, по истечении которых, на табло уже горел счет 4:1. Очередной магнитогорской атаке придал статус триумфальной Евгений Варламов, за мгновения до этого вышедший из бокса для оштрафованных. Надо сказать, что ХК МВД, несмотря на мизерные шансы отыграться, не опустил рук, продолжал атаковать, порой очень опасно. Но в игре на встречных курсах в тот день удачливее был "Металлург". И за десять минут до конца периода уральцы это подтвердили. Настоящий гол-шедевр сотворил Денис Платонов, сумевший в падении отправить шайбу в "домик", а голкипера ХК МВД – на скамейку. Место в воротах гостей занял Александр Пакуш. Упорство, с которым играли "милиционеры" и после пятой пропущенной шайбы, все-таки принесло свои плоды. Спустя несколько минут после гола Платонова экс-магнитогорец Сергей Климентьев, бросив от синей линии, попал в амуницию Виталию Атюшову. А когда шайба выпала на лед, быстрее всех к ней успел Алексей Чупин, отправивший снаряд в сетку. Но уже через минуту с небольшим "Металлург" вновь увеличил отрыв до четырех шайб: академичную трехходовку разыграли Селуянов, Пестунов и Кудерметов, который и стал автором шайбы. Вторым событием этой минуты стала рокировка голкиперов "Магнитки": на смену Скотту вышел Антон Худобин. Однако "сухим" тридцатому номеру магнитогорцев остаться не удалось. За две с небольшим до конца Чупин с Климентьевым поменялись местами – на этот раз восемнадцатый номер ассистировал, а третий – забил – и, реализовав большинство, установили окончательный счет матча – 6:3 в пользу хозяев площадки.

На послематчевой пресс-конференции наставники соперников следующим образом оценили игру своих подопечных:

- Откровенно говоря, "Металлург" – команда посильнее, чем наша, - признался главный тренер ХК МВД Николай Соловьев. В принципе, к своим игрокам я претензий не имею, за исключением тех моментов, когда они не достаточно хорошо опекали соперников и позволяли им забивать, как это было, когда мы пропустили вторую шайбу. Но руки мы не опустим, я верю в команду. Хочу поздравить "Магнитку" с победой, с красивой игрой, с тремя очками…К сожалению, не могу дать больше!

Наставник "металлургов", поблагодарив коллегу за оценку его клуба, сказал:

- Доволен победой, доволен тем, что сегодня команда играла с душой, с самоотдачей. Сегодня на льду мы увидели коллектив, и это не может не радовать. Нельзя не отметить Дениса Платонова, который показал неплохой результат, набрав в этом матче четыре очка. Что же касается повреждения Бульина, то не могу пока ничего сказать, я не знаю результатов рентгена.

МЕТАЛЛУРГ МГ – ХК МВД – 6:3 (1:1, 2:0, 3:2)
Голы: Чернов (Чупин, Давыдов), 12:32 (0:1). Кайгородов (Маленьких), 17:55 (1:1 – бол.). Платонов (Королев, Кайгородов), 21:54 (2:1 – бол.). Королев (Маленьких, Платонов), 35:17, (3:1). Варламов (Платонов), 40:37 (4:1). Платонов (Королев), 49:57 (5:1 – бол.). Чупин (Климентьев, Чернов), 53:00 (5:2 – бол.). Кудерметов (Пестунов, Селуянов), 54:44 (6:2). Климентьев (Чупин, Субботин), 57:37 (6:3 – бол.).
Вратари: Скотт(54:44), Худобин – Константинов (49:57), Пакуш
Штраф: 28 – 16.
Броски: 26 (11+7+8) – 21 (5+6+10)
Три лучших игрока: Платонов (ММГ), Королев (ММГ), Чупин (ХК МВД)
Судья: Захаров (Москва)
27 января. Магнитогорск. Арена "Металлург". 7000 зрителей (7800)

Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин