Подарок к юбилею

В этом спортивном году для магнитогорских любителей хоккея снегопад – не просто природное явление, а своеобразный "сигнал" о том, что на следующий день в гости к "Металлургу" пожалует столичный ЦСКА. Так было 24 декабря, когда армейцы последний раз приезжали в Магнитку, так случилось и вчера. Интересно, что сам ход этих двух поединков тоже был в чем-то схож.
Однако на этот раз началось все с сюрприза: на стартовое вбрасывание вместо привычной первой пятерки "сталеваров" встало сочетание Платонов – Королев – Гловацкий, а звено Марека вышло на лед только в третьей смене. Такой тактический ход наставник "Металлурга" Федор Канарейкин объяснил следующим образом:
- Очень прилично в последнее время выглядит связка Широков – Паршин. Мы хотели, чтобы в начале матча против них поплотнее сыграл Королев.

Надо отметить, что поначалу эта рокировка принесла свои плоды. "Металлург" с первых минут взял инициативу в свои руки и к началу третьей минуты организовал первый опасный момент у ворот москвичей: Владимир Маленьких потревожил Ивана Касутина броском от синей линии. Но в дальнейшем уже магнитогорцам пришлось тушить пожар в своей обороне: гости сумели нащупать свою игру, их атаки раз за разом доставляли все больше хлопот Трэвису Скотту. Очень кстати для ЦСКА в такой ситуации пришлось удаление Николая Кулемина, случившееся на восьмой минуте периода. Предоставленным численным преимуществом гости воспользовались сполна, воплотив его в заброшенную шайбу. Мартин Штрбак выверенным пасом нашел за спинами защитников Владимира Жаркова (кстати, воспитанника магнитогорской хоккейной школы), который без труда переиграл голкипера "Металлурга". Оставшееся время до перерыва команды провели, играя в умеренный хоккей, который, правда, иногда выливался в достаточно острые моменты то у тех, то у других ворот.

Но, как оказалось, это было затишье перед бурей, что грянула в начале второго отрезка встречи. Казалось, что шквал атак, который магнитогорцы обрушили на армейцев, неминуемо должен был перерасти в гол уже на десятой минуте, когда Эдуард Кудерметов совершал добивание в практически пустые ворота. Но, нет, - шайба предательски чиркнула о крестовину и в сетку не залетела. ЦСКА в долгу не остался и ответил парой острых атак, позволивших Скотту показать свое мастерство во всей красе. Особенно ярко у красно-синих действовала пятерка Вадима Епанчинцева. Хотя, если судить объективно, магнитогорцы своими атакующими действиями больше заслуживали заброшенной шайбы.

Счет в матче сравнял Николай Кулемин, сотворивший маленькое хоккейное чудо, сумев переправить в сетку шайбу, пущенную Атюшовым, находясь спиной к воротам. Этот супергол придал еще большей уверенности хозяевам, и спустя всего две минуты они отличились вновь: свою команду вперед вывел экс-капитан Евгений Варламов.

В третьей двадцатиминутке армейцы снова активизировались, стали активно прессинговать. И, может быть, их усилия не остались бы тщетными, если бы не блестящая игра Трэвиса Скотта, который как минимум трижды спасал "Металлург" от, на первый взгляд, неминуемой шайбы. Магнитогорцы в конце матча в первую очередь старались грамотно действовать в обороне, а созидательные действия строить на ошибках соперника. И это дало результат. Роковой для москвичей стала шестнадцатая минута третьего периода, на которой Равиль Гусманов, отправив шайбу над плечом Касутина, поразил ближнюю "девятку". Этот гол практически снял все вопросы об исходе поединка – у ЦСКА осталось слишком мало сил и времени, чтобы что-то изменить. Поэтому гол в пустые ворота Дмитрия Пестунова, случившийся за тридцать шесть секунд до окончания матча можно было рассматривать как приятную магнитогорскому болельщику формальность.

Итак, "Металлург" победил со счетом 4:1, преподнеся, тем самым, своего рода подарок Магнитогорскому металлургическому комбинату к семидесятипятилетнему юбилею, который градообразующее предприятие справило накануне.

После матча наставники команд поделились с журналистами своими мнениями о прошедшем матче:
- Хочу в первую очередь поздравить "Металлург" с заслуженной победой, - сказал главный тренер ЦСКА и сборной команды России Вячеслав Быков. Магнитогорцы сегодня выиграли за счет терпения и опыта. Нашу же команду подвели две грубых ошибки, на которых мы заостряли внимание игроков еще перед матчем. Потом нам не хватило сил, чтобы снова переломить ход встречи.
- Как мы и ожидали, ЦСКА сыграл сегодня в очень хороший хоккей, - отметил главный тренер "Металлурга" Федор Канарейкин. Получился упорный поединок, на который мы и настраивали команду. В первом периоде ЦСКА выглядел предпочтительней, а второй и третий период уже мы сыграли на "отлично". Хочу также поздравить наших ребят с удачной концовкой этого отрезка Чемпионата.

МЕТАЛЛУРГ МГ – ЦСКА – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Голы: Жарков (Симаков, Штрбак), 08:47 (0:1 – бол.). Кулемин (Кайгородов, Атюшов), 36:44 (1:1). Варламов (Кайгородов, Марек), 38:55 (2:1). Гусманов (Пестунов), 55:12, (3:1). Пестунов (Королев), 59:24 (4:1 – п.в.).
Вратари: Скотт – Касутин
Штраф: 10 – 8.
Три лучших игрока: Кулемин (ММГ), Скотт (ММГ), Кайгородов (ММГ)
Судья: Кулаков (Тверь)
2 февраля. Магнитогорск. Арена "Металлург". 7500 зрителей (7800)
Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин