Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Царь второго плана

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
22 ФЕВРАЛЯ в хоккейном клубе «Металлург» отметили золотой юбилей: 50 лет исполнилось тренеру команды Виктору Королеву.

Шестнадцатый сезон работает этот человек на поприще наставника. При его непосредственном участии произошло становление хоккейной Магнитки, из заурядного провинциального клуба превратившейся в фаворита национального чемпионата. В успехах «Металлурга» на ледовых аренах России и Европы есть немалая толика труда Королева – недаром в его «коллекции» шесть золотых наград. Именно в годы работы Виктора Валентиновича старшим тренером клуба Магнитка добыла по два «золота» Евролиги и чемпионата страны, завоевала Кубок России и Суперкубок Европы. В те обросшие уже легендами времена и получил он клубное прозвище – Царь. Величали так старшего тренера хоккеисты, а порой даже руководители клуба.

Из родного Челябинска в Магнитогорск Виктор Королев переехал в 1990 году. Мало кто из представителей областного центра верил в те времена в блестящее хоккейное будущее Магнитки. Некоторые челябинские хоккеисты, «отметившиеся» в южноуральской «провинции», но покинувшие ее, потом сожалели о собственной недальновидности. Виктору Валентиновичу сожалеть не пришлось. Для хоккейного клуба «Металлург» он всегда был кстати: для начала поиграл в воротах, затем встал на тренерский «мостик», поработал «главкомом» в фарм-клубе, а девять с половиной лет назад вернулся в основную команду – уже на должность старшего тренера…

Бесконечно долго можно говорить о важности ролей второго плана. Судьба Виктора Королева подчеркивает эту важность особенно тщательно.

Так уж сложилась хоккейная карьера нынешнего юбиляра, что всегда он оставался в тени главных исполнителей. Когда выступал в высшей лиге чемпионата СССР за челябинский «Трактор», был вторым вратарем – сначала после Леонида Герасимова, затем – Сергея Мыльникова, «доросшего» до звания «Заслуженный мастер спорта СССР» и золотой олимпийской медали. Когда работал старшим тренером магнитогорского «Металлурга», исполнял роль первого помощника Валерия Белоусова, а затем чешского наставника Марека Сикоры. Однако роль второго плана можно сыграть так, что она порой становится главной (кардинал Ришелье – тому красноречивый пример). Виктору Королеву это явно удалось. Иначе в восьмидесятых годах вряд ли он пригодился бы челябинскому «Трактору», не испытывавшему недостатка в прекрасных вратарях, а в постсоветское время более десяти лет не продержался бы в тренерском штабе «Металлурга», ставящего перед собой самые высокие цели…

На всех кинофестивалях, где вручают призы выдающимся актерам, обязательно присутствует номинация «Лучшая роль второго плана». В хоккейной Магнитке сильнейшим в этом «теневом амплуа» пока остается Виктор Королев, золотой юбиляр.

СПРАВКА

КОРОЛЕВ Виктор Валентинович родился 22 февраля 1957 года. В хоккей начал играть в Челябинске (первый тренер В. В. Беспалов).

Выступал вратарем в клубах: «Металлург» Челябинск (1975–1976), СКА Свердловск (1976–1978), СК им. Урицкого (ныне «Ак Барс») Казань (1978–1980), «Трактор» Челябинск (1980–1990), «Металлург» Магнитогорск (1990–1992). В высшей лиге чемпионата СССР провел 149 матчей, пропустил 438 шайб.

Победитель Предолимпийского турнира на приз Федерации хоккея Югославии (Сараево; 1983), турнира на приз газеты «Советский спорт» (1987), турнира на Кубок Хеннингера в ФРГ (Франкфурт-на-Майне; 1988, 1989). Лучший вратарь Предолимпийского турнира (Сараево; 1983).

С 1991 года на тренерской работе.

Тренерская карьера: «Металлург» Магнитогорск (играющий тренер: 1991–1992; тренер: 1992–1993, с 2005; старший тренер: 1997–2005), «Металлург»-2 Магнитогорск (1993–1997; главный тренер).

В годы работы В. Королева в тренерском штабе «Металлурга» команда добилась наивысших успехов в своей биографии: дважды стала чемпионом Европы (1999, 2000), дважды – чемпионом России (1999, 2001), обладателем Суперкубка Европы (2000), обладателем Кубка России (1998), дважды серебряным (1998, 2004) и трижды бронзовым (2000, 2002, 2006) призером чемпионата страны.

фото АНДРЕЯ СЕРЕБРЯКОВА


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО