Дети аплодировали «детям»

Магнитогорский «Металлург» в минувший четверг на своей площадке принимал аутсайдера Суперлиги московские «Крылья Советов», которые в связи с известными внутриклубными проблемами приехали в уральский город вторым составом.

Большого интереса среди местных любителей хоккея этот матч не вызвал, поэтому заполняемость «Арены Металлург» была обеспечена за счет школьников и воспитанников интернатов. Почти две тысячи ребят горячо поддержали любимую команду.

«Сталевары», подгоняемые молодежью, с первых минут оккупировали зону гостей. Легко угадываемое преимущество уральского клуба нашло свое воплощение на табло уже в самом начале четвертой минуты. В большинстве отличился Алексей Тертышный. Спустя восемь с небольшим минут девятый номер Магнитки оформил дубль. До перерыва магнитогорцы забили еще дважды. Авторами точных бросков стали Игорь Величкин и Дмитрий Пестунов. Стоит отметить, что москвичи не спасовали перед грозным соперником. В первой двадцатиминутке они провели несколько колких атак, одна из которых завершилась взятием ворот. Алексей Ефимов хорошо поборолся на чужом пятачке, первым оказался у шайбы и изящным броском отправил резиновый диск в верхнюю девятку.

Таким образом, на второй период команды вышли при счете 4:1. Явное игровое и голевое преимущество позволило хозяевам играть в свое удовольствие. Тем не менее, это не помешало «Металлургу» регулярно беспокоить московского голкипера Алексея Жигарева. Большое количество красивых комбинаций и мощных бросков привело зрителей в состояние, близкое к экстазу. Зрелищности добавил и несколько курьезный гол «Крыльев», случившийся на тридцать шестой минуте. Антон Худобин вышел далеко за пределы вратарской, чтобы подобрать одиноко катящуюся шайбу. Но активный Ефимов оказался на месте первый и броском практически в пустые ворота оформил дубль. Могло показаться, что на время в матче ожила интрига, однако, эта иллюзия разрушилась сама собой. Магнитогорцы продолжили методично атаковать, практически не выходя из зоны московских гостей. Такое преимущество просто не могло остаться безрезультатным, поэтому то, что второй период все же завершился в ничью, наверное, откровением не стало. За двадцать две секунды до сирены, возвещающей о начале второго перерыва, паритет в рамках второго игрового отрезка установил Денис Платонов. Гол нападающего «Металлурга» оказался на удивление простым по своему содержанию, впрочем, как и все гениальное. Тридцать девятый номер, войдя в зону, получил недостаточную опеку защитника, чем и воспользовался, поразив правый угол.

Относительное спокойствие, которое «металлурги» демонстрировали на протяжении второго периода, кончилось вместе со стартовым вбрасыванием третьей двадцатиминутки. «Металлург» устроил настоящий штурм ворот Жигарева. На протяжении трех минут магнитогорские форварды не покидали зоны «Крыльев». Блестящие действия московского голкипера не осталось без внимания местных болельщиков: когда игрокам в синей форме наконец удалось выбросить шайбу, зал буквально взорвался аплодисментами. Но до новосибирской ситуации, когда публика практически полностью «переметнулась» на сторону стольного клуба все же не дошло – магнитогорцам родные хоккеисты дороже. Одарив приезжих игроков порцией заслуженного внимания, трибуны вновь погнали вперед хозяев. Те в долгу не остались и снова зажгли красный свет за воротами соперника. На этот раз свою статистику результативности поправил Денис Мосалев, удачно среагировавший на отброшенную московскими защитниками шайбу. Разница в классе играющих команд самым ощутимым образом проявилась именно в третьем периоде, если говорить точнее, то во второй его половине. Показательной в этом плане выглядит статистика бросков: практически до финальной сирены в этой графе интерактивного протокола напротив надписи «Крылья Советов» значилась удручающая единичка. Магнитогорцы же, напротив, постоянно улучшали этот показатель. Это вылилось в очередную заброшенную шайбу, которой в большинстве отметился автор первого гола третьего периода Денис Мосалев. Однако москвичи сумели напоследок «хлопнуть дверью». За пять секунд до окончания матча (то, что формулировка про основное время стала неактуальной в сложившейся ситуации ни у кого сомнения на тот момент уже не вызывало) «Металлург» остался втроем, и «Крылья» практически со вбрасывания сумели нанести три колких броска, правда, не составивших особого труда для Антона Худобина.

На пресс-конференции наставники обоих клубов выглядели довольными выступлением своих подопечных и охотно ответили на вопросы журналистов.
- Я очень рад, что у нас даже молодежь из второй команды, на протяжении всего сезона имевшая мало игровой практики, играет достаточно хорошо, - отметил главный тренер Алексей Ткачук. Получается, что у нас есть неплохие резервы. Хотелось бы отметить игру Алексея Жигарева, на долю которого выпало много работы, Алексей Ефимов за последние два матча забросил три шайбы, что не может не радовать. Молодежь, как мы видим, растет, и у них есть отличные шансы зарекомендовать себя.
- Как Вы считаете, стоит ли дать поиграть и второму вратарю команды, ведь на Жигарева выпадает огромный объем работы в каждом матче?
- Мы думаем над этим вопросом. Наверное, в ближайшее время мы дадим шанс и второму вратарю проявить себя. На сегодняшний момент Жигарев, который в этом сезоне имел мало игровой практики, проявляет огромное желание показать, на что он способен. Матчи с лидерами в этом плане приходятся весьма кстати.
- Не боитесь, что природа возьмет свое, и ребята, играющие по нескольку игр за неделю, физически «подсядут»?
- Честно говоря, основная команда уставала даже больше (смеется). Конечно, боимся, но ведь по сути у нас нет другого выхода.

- Мы очень рады, что «Крылья советов» доигрывают этот Чемпионат, сказал в свою очередь главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин. Откровенно говоря, лично я и многие ребята переживаем за эту команду, знаем ее сложное положение. Что же касается сегодняшней игры, то отмечу неплохой результат молодежного звена, которое свой микроматч выиграло со счетом 3:0. Хочу пожелать «Крыльям», которые мне дороги, чтобы сильные люди мира сего не оставили их без внимания. Горящие глаза этих ребят, которые так отчаянно бились сегодня, заслуживают уважения не только на словах.
- Понятно, что Марек отсутствовал из-за травмы, а по какой причине не было сегодня в заявке Гладских, Гусманова, Нуртдинова?
- Гусманову мы дали отдохнуть, к тому же, он испытывает некоторые проблемы со здоровьем, связанные с рецидивом травмы. Наверное, мы его не возьмем с собой и на матч с Хабаровском. Что же касается Гладских и Марека, то могу сказать, что Евгений уже сегодня провел первую тренировку на льду, надеюсь, что в матче с «Амуром» он будет играть, работа массажистов и докторов по восстановлению Яна также идет полным ходом.

МЕТАЛЛУРГ МГ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 7:2 (4:1, 1:1, 2:0)
Голы:
Тертышный (Атюшов, Варламов), 03:02 (1:0 – бол.). Тертышный (Бирюков), 11:49 (2:0 – мен.). Ефимов (Кондрашов, Жарков), 15:32 (2:1). Величкин (Мамин), 16:57 (3:1). Пестунов (Кудрна), 18:17 (4:1). Ефимов, 35:22 (4:2). Платонов (Пестунов), 39:38 (5:2 – мен.). Мосалев (Мамин, Величкин), 46:47 (6:2). Мосалев (Мамин), 56:35 (7:2 – бол.)
Вратари: Худобин –  Жигарев.
Штраф: 20 – 12.
Броски: 63 (24+13+26) – 13 (5+4+4).
Три лучших игрока: Тертышный (ММГ), Ефимов (КС), Мосалев (ММГ).
Судья: Киселев (Уфа).
1 марта. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7300 зрителей (7800)
Металлург (20): Худобин; Атюшов (2) – Варламов, Маленьких – Селуянов, Бульин (4) – Ибрагимов, Бирюков(2) - Завальнюк(4); Кулемин – Кайгородов – Тертышный (2); Кудерметов – Кудрна (2) – Пестунов, Гловацкий – Королев-к, – Платонов, Величкин(4) – Мосалев – Мамин.
Крылья Советов(12): Жигарев; Свинухов (2) – М.Гранкин , Анурьев (4) – Афанасов (2) , Никулин  – Попов; С.Беляков-к  – Гранкин– Табачков, Жарков – Кондрашов – Ефимов, Заварзин  – Филиппов (4) – В.Туник, Аркадьев.

Источник: MagSport.RU