Завершили домашнюю «регулярку»

Так уж получается, что последнюю домашнюю встречу магнитогорский «Металлург» проводит с одноклубниками из Новокузнецка. Несмотря на то, что за весь прошедший сезон сибиряки в девяти матчах пропустили пять и более шайб, а в семи играх так и не смогли поразить ворота соперника, подавляющим преимущество уральцев не выглядит.
За новокузнецких «сталеваров» говорит тот факт, что в последних пяти играх они занесли в свой актив десять очков из пятнадцати, трижды победив в основное время, один раз уступив по итогам шестидесяти минут игры и один в овертайме.
Стартовые минуты первого периода сполна отражают принципиальность встречи. Магнитогорцы берут быка за рога, и уже на исходе второй минуты открывают счет. Александр Селуянов, прорвавшись на пятачок, обыгрывает молодого голкипера новокузничан и проталкивает шайбу в створ. Сибирский клуб сдаваться не собирается и проводит несколько колких атак, каждый раз завершающихся неприятными бросками со средней дистанции. Такая тактика приносит результат: на десятой минуте Владимир Гусев посылает резиновый снаряд аккурат над ловушкой Тревиса Скотта и восстанавливает равенство в счете. Однако спустя всего минуту и двадцать семь секунд Николай Кулемин вновь выводит свою команду вперед. Его сольный прорыв, завершившийся точным выстрелом, трибуны, как и в прошлом матче, заполненные представителями магнитогорской учащейся молодежи, встречают бурными овациями. Не смолкают они и в конце первой 20-минутки, когда блестяще зарекомендовавшая себя связка Тертышный – Кудрна – Гладских устраивает настоящий штурм ворот Бобровского.

Но к изменениям на табло активность магнитогорских форвардов не приводит, и из раздевалок соперники выходят при скользком счете 2:1. Второй период открывает болельщикам совершенно иной хоккей: команды не задерживаются ни в одной из зон, одинаково быстро покидая обе половины поля. Уральцы больше контролируют шайбу, но извлечь из этого выгоды у них не получается. Временами активизируются сибиряки, но все посягательства на свои владения на корню пресекает канадский вратарь магнитогорцев, срывающий эффектными сейвами аплодисменты, достойные солиста Большого театра.

Третий период продолжает «традиции» второго отрезка: команды вновь играют в динамичный, обоюдоострый хоккей. Но длится это недолго, начинает сказываться классовое превосходство магнитогорцев. В самом дебюте, когда секундомер отсчитал минуту и сорок шесть секунд, Денис Платонов, поборовшись на чужом пятачке, доводит преимущество хозяев до двух шайб и фактически снимает вопрос о победителе. Остаток времени хозяева проводят с максимальным показателем полезности, идеально сочетая оборонительную тактику с искрометными контратаками. За минуту тридцать до конца у сибирских гостей появляется шанс «вытащить» встречу: за опасную игру высоко поднятой клюшкой на две минуты отправляется отдыхать Кайгородов. Но голкипер в красной форме почему-то остается на своем «посту», а через несколько мгновений двадцать седьмой номер Новокузнецка отправляется в бокс для нарушителей. Гости с досады бьют клюшками по льду, звучит финальная сирена…

Сергей Николаев, главный тренер новокузнецкого «Металлурга»:
- Местами мы показали хороший хоккей, по отдаче игроков не имею никаких претензий, все хокеисты показали максимум своих возможностей. Но мастерство в магазине не купишь, мы объективно не готовы на равных соперничать с магнитогорцами на равных. По сути, результат игры предопределили две ошибки наших защитников.

Федор Канарейкин, главный тренер магнитогорского «Металлурга»:
-  Всегда рад встрече с Сергеем Алексеевичем, уважаю его как специалиста. Сегодня мы настраивались на сложную игру, таковой она и получилась. Хочу пожелать новокузнецкому клубу успехов в плей-офф, а его наставнику крепкого здоровья и плодотворной работы в команде.

- Сегодня мы увидели семь защитников. Почему, скажем, не дали поиграть тому же Полещуку?
- Дело в том, что Полещук срочно вылетел домой по семейным обстоятельствам: у него резко ухудшилось состояние бабушки. Но восьмого числа он уже будет в расположении команды.
- А что с Мареком?
- Завтра Ян уже начнет тренироваться в полную силу, и в игре с «Трактором» мы увидим его в боевой форме.

МЕТАЛЛУРГ МГ – МЕТАЛЛУРГ НК – 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы:
Селуянов (Кудрна, Гладских), 01:42 (1:0). Гусев 09:07 (1:1). Кулемин (Нуртдинов, Кайгородов), 10:34 (2:1 – бол.). Платонов (Бульин, Гловацкий), 41:46 (3:1).
Вратари: Скотт –  Бобровский.
Штраф: 12 – 14.
Броски: 23 (9+7+7) – 19 (7+5+7).
Три лучших игрока: Платонов (ММГ), Бобровский (МНК), Кулемин (ММГ).
Судья: Черенков (Москва).
6 марта. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7700 зрителей (7800)

Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин