Два чешских дубля

Чемпионат России по хоккею близится к своему апогею. Искушенный хоккейный болельщик наконец дождался самого лакомого кусочка хоккейного блюда – розыгрыша плей-офф. Для магнитогорцев он стартовал матчем с подольским ХК МВД. Причем эта игра самим фактом своего существования сразу для трех уральских хоккеистов несла приятную мелочь. Так, для канадского голкипера Тревиса Скотта, встреча с подмосковными хоккеистами стала сотой за «Металлург», Виталий Атюшов в двести пятидесятый раз вышел на лед в форме магнитогорского клуба, а капитан хозяев и вовсе появился на площадке в цветах «сталеваров» в 450-м матче.
Но, по признанию игроков, на площадке все цифры забываются, остается только нацеленность на ворота, а ее магнитогорцам никогда не нужно было занимать. Первый период стартового матча плей-офф «сталевары» начали активно. Во многом такому развитию событий поспособствовало двойное удаление «милиционеров»: с интервалом в пятьдесят секунд на скамейку штрафников отправились Горбунов и Хасаншин. Чтобы реализовать численный перевес в два игрока, «Металлургу» потребовалось всего тринадцать секунд. После броска Виталия Атюшова от синей линии шайбу через молодого голкипера Алексея Анисимова перебросил Ярослав Кудрна, который в этой встрече снова играл в первой пятерке. Судья сначала отправился «смотреть кино», но в итоге решения о взятии ворот не отменил. Спустя несколько минут счет вполне мог удвоиться: Анисимов неуверенно сыграл у борта и выложил шайбу точно на клюшку Игоря Королева. Двадцать второй номер «Магнитки», видимо, не поверил в возможность такого развития событий и послал снаряд намного выше ворот. И тут сработала «бородатая» хоккейная поговорка: «не забиваешь ты, забивают тебе». Все игровое преимущество команды хозяев было перечеркнуто одним удачным подправлением гостей. После броска от синей линии шайбу в ворота Скотта переправил Юрий Бабенко. Восстановив паритет, подольские хоккеисты, снова поверив в свои силы, провели еще несколько опасных атак, не завершившихся изменением счета во многом благодаря блестящим действиям Тревиса Скотта.
Второй период явил зрителям совершенно иной хоккей. Магнитогорцы существенно добавили в движении, а вот «милиционеры», напротив, ощутимо сдали в этом компоненте. Как следствие – многочисленные выходы «один на один» и «два в одного», которыми уральцы то и дело буквально «разрезали» оборону ХК МВД. Вполне логичными в сложившейся ситуации выглядели три безответные шайбы, влетевшие в ворота Анисимова. Причем каждая из них стала своеобразным хоккейным шедевром. Сначала Кудрна отдал отличный пас Яну Мареку, которому оставалось только переправить шайбу в пустой угол, затем отличной передачей Евгения Варламова воспользовался Николай Кулемин, совершивший эффектный, а самое главное эффективный, сольный проход от синей линии. Безапелляционную точку в периоде поставил все тот же Марек, оформив «дубль» за тридцать шесть секунд до перерыва. О том, что соперник деморализован, сказала статистика бросков: во второй трети матча нападающие ХК МВД только трижды потревожили канадского голкипера хозяев.
В третьем периоде гости улучшили этот показатель на два пункта, но это мало чем помогло. «Металлург», поймав кураж, уверенно и красиво довел счет до разгромного. Уже на третьей минуте на табло горели цифры 5:1 – Алексей Тертышный, элегантно развернувшись на пятачке, оставил не у дел защитника и вратаря в синей форме. Почин своего коллеги продолжил Эдуард Кудерметов, одним неуловимым движением отправивший шайбу в верхнюю девятку. Но даже при 6:1 магнитогорцы не расслабились, продолжили играть в полную силу, на прежних скоростях. «Кольцевая композиция» встречи замкнулась на пятнадцатой минуте, когда последним голом в матче отметился Ярослав Кудрна. Оставшиеся пять минут магнитогорцы играли раскованно и легко. Некоторые погрешности обороны с легкостью устранял Антон Худобин, вышедший на смену Скотту и отыгравший свой отрезок «на ноль».
Таким образом, «Металлург» повел в серии 1:0 и одержал самую крупную победу в первом раунде розыгрыша плей-офф – 7:1. Печальным выглядит на этом фоне только один факт – полупустые трибуны. В воскресенье наблюдалась, пожалуй, самая низкая болельщицкая явка за всю недолгую историю функционирования Арены «Металлург». И хочется верить, что уже в понедельник эта «ложка дегтя» будет ликвидирована магнитогорским зрителем. Поддержим любимую команду!

Николай Соловьев, главный тренер ХК МВД:

- В такой ситуации могу только поздравить коллегу с победой. Счет, признаюсь, смущает. Но это можно объяснить тем, что полкоманды играет на уколах из-за гриппозного состояния. Болезнь не обошла стороной и меня, но мне на льду не бегать, а для игроков она напрямую отражается на результате. В этом положении мастерство магнитогорской команды выглядит неоспоримым.
- Почему вы доверили место в воротах молодому Алексею Анисимову, а не более опытному Евгению Константинову?
- Константинов тоже болеет, поэтому сегодня мы видели «в рамке» Анисимова. По поводу завтрашней встречи пока ничего сказать не могу, все будет зависеть от состояния Константинова.

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:
- Я согласен с Николаем Дмитриевичем, что счет немного большой. Поначалу он таким не виделся: игра была вязкой и трудной. Доволен, что начали с победы, но вся борьба еще впереди.
- Столь крупный счет не сослужит команде «медвежьей услуги»?
- Я думаю, что нет. Мы уважаем соперника, трезво оцениваем его силу. Сегодняшний результат уже забыт, завтра будет новый день и новая игра.

МЕТАЛЛУРГ МГ – ХК МВД – 7:1 (1:1, 3:0, 3:0)
Голы: Кудрна (Атюшов), 02:24 (1:0 – бол.). Бабенко 08:04 (1:1 – бол.). Марек (Кудрна, Атюшов), 22:12 (2:1 – бол.). Кулемин (Варламов), 27:39 (3:1 – бол.). Марек  (Кудрна, Атюшов), 39:24 (4:1). Тертышный (Селуянов, Кайгородов), 42:34 (5:1). Кудерметов (Мамин, Бирюков), 48:03 (6:1). Кудрна (Атюшов), 54:19 (7:1)
Вратари: Скотт(55:03), Худобин – Анисимов.
Штраф: 16  – 34.
Броски: 34 (10+12+12) – 15 (7+3+5).
Три лучших игрока: Кудрна (ММГ), Атюшов (ММГ), Марек (ММГ).
Судья: Кадыров (Уфа).
11 марта. Магнитогорск. Арена «Металлург». 4000 зрителей (7800)

Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин