В Подольске все может решиться

У магнитогорского болельщика ощущение дежавю перед ответным матчем с подмосковным ХК МВД вряд ли возникло. Несмотря на то, что состав «Магнитки» в сравнении с игрой первого раунда не претерпел никаких изменений, сразу четверо хоккеистов гостей уступили место на площадке своим партнерам.
Николай Соловьев провел «селекцию» во всех линиях: на последнем рубеже молодого Анисимова заменил оправившийся от болезни Евгений Константинов, вместо защитников Дерлюка и Давыдова вышли Иван Савин и Артем Остроушко, а атакующие редуты пополнил Виктор Александров, который занял место Дмитрия Субботина.

Результаты тренерской работы, которая, наверняка коснулась еще и моральной подготовки игроков, начинают сказываться уже на первых же минутах. Гости со стартового вбрасывания устремляются в атаку, на протяжении двух минут не давая продыха магнитогорским защитникам. Однако «сталевары» натиск выдерживают и отвечают крайне веско: Игорь Королев получает пас на пустое пространство от Дениса Платонова, перекладывает шайбу под «неудобную» руку и реализует первую же атаку магнитогорского клуба. Далее следует бенефис Тревиса Скотта, которому приходится выручать несколько раз подряд: гости сдаваться и не думают. Вязкий хоккей в исполнении ХК МВД изматывает защитников команды гостей, «провоцируя» «оборонцев» на ошибки. За минуту и восемнадцать секунд оплошность Ибрагимова за своими воротами приводит к равенству в счете: оказавшийся после академичной перепасовки перед пустым углом Виталий Ситников своего не упускает.

Второй период уральцы начинают, имея на льду на одного хоккеиста меньше – две минуты отбывает Виталий Атюшов. ХК МВД берет быка за рога и стараниями Виктора Калачика вырывается вперед. Под звуки бравурной музыки из кинофильма «Неуловимые мстители» «Металлург» устремляется в погоню. И достигает желаемой цели! Счет сравнивает Эдуард Кудерметов. Более того, поймав госпожу Удачу за хвост, одиннадцатый номер спустя шесть с небольшим минут выводит свой клуб вперед. Подольские хоккеисты предпринимают несколько попыток вернуть интригу, но третий период расставляет все на свои места.

К пятой минуте магнитогорцы уже ведут с безапелляционным счетом 5:2, который так и удерживается до конца матча. В среде болельщиков проползает шепот о том, что магнитогорские чехи (а именно Марек и Кудрна стали авторами последних шайб) наконец увидели баннер, на котором по-чешски написано «Ждем чешского взрыва». Преимущество 7:12 по количеству бросков для гостей становится слабым утешением. Магнитогорцы добиваются максимального результата в первых домашних встречах плей-офф и с боевым настроем отправляются в Подольск, где уже 14 марта в важнейшем поединке будет решаться судьба всей серии.
 Николай Соловьев, главный тренер ХК МВД:
-  Призывал команду не выбрасывать белый флаг, показать, что мы что-то умеем, хотя однозначно уступаем по подбору игроков и, соответственно по мастерству. Сегодня нас хватило только на два периода. Признаться, не ожидал, что те две легких шайбы, которые мы пропустили в начале третьего периода, сломают всю игру. Стартовое звено просто не имело права допускать таких ляпсусов! Что ж, будем играть дома, но шансы становятся все меньше…
- С чем были связаны перестановки в составе? Это работа над вчерашними ошибками или причина в ином?
- Давыдову я планировал дать отдых – он молодой, и ему тяжело бегать два матча подряд. Но мои планы опередила травма. По этой же причине отсутствовали и другие игроки, за исключением Анисимова, разумеется.
Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:
-  Главное, что команда добилась положительного результата. Для нашей молодежи, которая играет свой первый плей-офф, тяжеловато играть второй матч подряд. Первая шайба, например, стала результатом грубейшей ошибки Ибрагимова. Но, я думаю, что с каждой игрой молодые будут только крепчать, набираясь опыта в школе плей-офф. Регулярный чемпионат был «азбукой», а сейчас мы «проходим» куда более серьезный «учебник».
- Хочется из ваших уст услышать обращение к болельщикам….
- Да, действительно, «Металлург» видел и победы и поражения на своем льду. И всегда с нами были наши болельщики. Играть при полном зале – совсем другое дело. Нам нужна поддержка горожан. Приходите на хоккей!

МЕТАЛЛУРГ МГ – ХК МВД – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Голы:
Королев (Платонов), 02:25 (1:0). Ситников (Бабенко, Александров),  18:42 (1:1). Калачик (Горбунов), 21:41 (1:2). Кудерметов (Гусманов), 23:05 (3:2). Кудерметов (Гусманов, Селуянов), 29:23 (4:2). Кудрна (Марек, Варламов), 40:34 (4:2). Марек (Кудрна), 44:27 (5:2).
Вратари: Скотт –  Константинов.
Штраф: 16  – 14.
Броски: 27 (10+10+7) – 31 (8+11+12).
Три лучших игрока: Кудрна (ММГ), Кудерметов (ММГ), Скотт (ММГ).
Судья: Щенев (Тольятти).
12 марта. Магнитогорск. Арена «Металлург». 4000 зрителей (7800)

Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин