Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Гоните волну!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Последний воскресный, по-летнему жаркий и солнечный майский день стал по-настоящему праздничным для Магнитки. Город чествовал своих чемпионов – игроков, тренеров, руководителей хоккейного клуба, добывших историческую победу в национальном чемпионате.

«Выигравших вопреки всему, – подчеркнул на церемонии чествования президент ХК «Металлург», председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. – Команда, опустившаяся на пятнадцатое место, всего лишь поменяла тренера и усилилась тремя игроками. Но этого ей вполне хватило для того, чтобы третий раз завоевать золотые медали чемпионата России…»

Жаль, что в 1999-м и 2001-м, прежних чемпионских годах «Металлурга», торжество по случаю победы не «выплеснулось» за пределы Ледового дворца. Нынешний воскресный праздник, к радости болельщиков нашей хоккейной команды, прошел совсем по-иному – во всем городе.

Ближе к полудню чемпионский кортеж, возглавляемый черным лимузином, на крышу которого водрузили заветный кубок, стартовал в «круиз» по улицам города. Две остановки сделали чемпионы, дав возможность любителям хоккея сфотографироваться с трофеем и одарив их автографами. В плотные объятия болельщиков попали практически все хоккеисты и тренеры команды. Именно в те минуты они ощутили, насколько популярны и любимы в городе. Невзирая на жару, тысячи магнитогорцев отдали дань уважения чемпионам. Народ, игроки и тренеры слились в единое целое, подтвердив истину: успех «Металлурга» – это триумф всего города. Получив очередной автограф, фаны ликовали так же, как это делали в течение всего сезона после каждого магнитогорского гола.

– Мне доводилось видеть, как приветствуют в канадских и американских городах свои хоккейные команды, завоевавшие Кубок Стэнли, – поделился впечатлениями главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин. – Магнитогорский праздник заокеанским торжествам не уступит…

После полудня команда отправилась на Магнитогорский металлургический комбинат, предприятие, где куется финансовое благополучие клуба. Познакомившись с технологическим процессом прокатки металла на стане «2000» в листопрокатном цехе № 10, чемпионы «вышли в народ» в красном уголке ККЦ и побывали на торжественном сменно-встречном собрании…

Но главное шоу состоялось все-таки вечером, под сводами новой «Арены-Металлург». Игроки, тренеры, руководители клуба, под овации зала вышедшие на сооруженную прямо на хоккейной площадке сцену, получили заслуженные золотые награды и коллекционные чемпионские перстни. Президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, вручая Виктору Рашникову еще одну награду – высший знак хоккейной доблести «За верность», подчеркнул: «Без этого человека триумф «Металлурга» был бы просто невозможен».

– Ваш город – Мекка российского хоккея, – заявил со сцены ведущий праздника, комментатор телеканала «Спорт» Дмитрий Губерниев. – А этот прекрасный дворец – главный в Магнитке. Для меня большое счастье находиться в этом зале вместе с вами, чтобы поздравить прекрасную хоккейную команду – чемпиона России…

Вечер удался на славу. Режиссер удачно «выстроил» праздничное представление и скучать переполненному залу не дал ни секунды. Только эмоции зрителей утихали, как следовала очередная изюминка, вызывавшая бурю восторга. На ура прошли практически все концертные номера – и с участием суперзвезд, и в исполнении самых маленьких артистов, воспитанников детского сада из ансамбля «Непоседы». Свою лепту внесло и впечатляющее лазерное шоу.

Трибуны хорошо разогрелись и в самый разгар праздника, перед выходом на сцену Кристины Орбакайте, запустили волну, прямо как на хорошем хоккейном матче. Вялая поначалу «вода» постепенно превратилась в «шторм». Дмитрий Губерниев вынужден был даже проигнорировать на некоторое время сценарий и произнес: «Ну что ж, гоните волну!» В этот вечер Магнитке все было позволено. Праздновать, веселиться, лицезреть грандиозное искрометное шоу, мечтать о будущих победах. И даже – гнать волну…

Уже в конце театрализованного представления на «Арене-Металлург», которое завершал концерт Ларисы Долиной, на сцену вышел Василий Тяжельников из третьего листопрокатного цеха ОАО «ММК» и подарил певице свитер магнитогорской хоккейной команды. Народная артистка России тут же облачилась в новую одежду. «По размеру костюмчик. Сидит как влитой», – пошутил Дмитрий Губерниев. «Главное, чтобы костюмчик сидел», – подхватила Лариса Долина. И наверняка вспомнился в тот момент присутствовавшим в зале работникам кислородно-конвертерного цеха ОАО «ММК» эпизод из их встречи с хоккеистами, состоявшейся днем на торжественном сменно-встречном собрании. «Разводите моль! – посоветовал представителям хоккейного клуба кто-то из конвертерщиков. – Пусть она ест костюм Валерия Белоусова, чтобы он больше не становился преградой на нашем пути к чемпионству…»

ВЕЛИЧКИН ГОТОВ СТРИЧЬСЯ ПОД «НОЛЬ» КАЖДЫЙ ГОД. БЫЛ БЫ ПОВОД...

Будничное сменно-встречное собрание в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК» в воскресенье раскрасилось яркими красками. Раздав автографы на улицах города и показав болельщикам красавец-кубок, в гости к сталеплавильщикам пожаловала хоккейная команда «Металлург».

Забитый до отказа зал встретил чемпионов стоя и аплодисментами. Каждого из хоккеистов и тренеров генеральный директор клуба Геннадий Величкин представил поименно. Исполнительный директор ОАО «ММК» Виктор Дьяченко, сам, кстати, неплохо играющий в хоккей, назвал ККЦ и команду «Металлург» визитными карточками комбината. И подчеркнул, что роднят оба коллектива высочайшее мастерство и лидирующие позиции в своей сфере деятельности: «ККЦ – лучший цех в стране, а может, и в Европе, хоккейная команда «Металлург» – сильнейшая в России».

Из нынешнего чемпионского состава Магнитки лишь несколько хоккеистов прежде бывали на комбинате. Остальные до минувшего воскресенья с металлургическим производством не знакомились. Настоящим знатоком на этом фоне выглядел легендарный Борис Михайлов, приехавший в Магнитку специально на чествование «Металлурга» и вместе с новоиспеченными чемпионами России отправившийся на промплощадку. «Я здесь уже был и многое видел», – заявил двукратный олимпийский чемпион.

Когда гости «проходили» экскурсию по листопрокатному цеху № 10, Михайлов всерьез заинтересовался технологией прокатного производства. У сопровождавших команду специалистов и руководителей он долго выпытывал: каким образом сляб толщиной 600 миллиметров превращается на стане «2000» в трехмиллиметровый стальной лист? «А что вы удивляетесь?! Профессионально, на высочайшем уровне выполненная работа всегда привлекает повышенное внимание», – отбивался потом Михайлов от столичных журналистов, выяснявших, зачем хоккейному мастеру понадобились «металлургические» знания…

У прокатчиков времени пообщаться с хоккеистами практически не было. Пробел в общении восполнили конвертерщики – на сменно-встречном собрании. «Ответ» пришлось держать и хоккеистам, и тренерам, и руководителям клуба…

– С волосами не обидно было расставаться, Геннадий Иванович?

– Нисколько! – генеральный директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин, подстригшийся полтора месяца назад после победы в финальной серии над «Ак Барсом», только улыбается. – Готов стричься под «ноль» каждый год. Был бы повод…

– Равиль, какая победа далась труднее – в 1999, 2001 или 2007 году? – вопрос адресуется уже капитану «Металлурга».

– Те триумфы были прогнозируемы: нас заранее называли фаворитами чемпионата страны, – поясняет Равиль Гусманов. – А нынешняя победа ценна прежде всего своей неожиданностью.

– Николай Кулемин! Так остаешься в «Металлурге» или нет? В газетах пишут, что ты подписал контракт с канадским клубом «Торонто Мэйпл Ливз»…

– Да, я подписал предварительный трехлетний контракт с «Торонто». Но следующий сезон обязательно отыграю в «Металлурге».

– Играй, Коля, играй! – выдыхает треть зала.

Напоследок один из конвертерщиков дает хоккеистам и тренерам совет:

– Разводите моль! Пусть она ест костюм Белоусова, чтобы этот тренер больше не становился на нашем пути…

Аплодисменты, автографы, фотографии на память… Лучшая хоккейная команда страны по-доброму рассталась с лучшим в России кислородно-конвертерным цехом. Рассталась, будем надеяться, не надолго. Хоккеисты пообещали вернуться – как только у Геннадия Величкина снова появится повод расстаться с волосами…

фото АНДРЕЯ СЕРЕБРЯКОВА


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО