Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Переправа, переправа, берег «левый» и… неправый

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Благосклонность хоккейной Фортуны куется в своей кузнице кадров. «Случайности не существует, – утверждал Вольтер. – Все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие». За последние полтора десятка лет хоккейная школа «Металлург» прошла через все – через испытания, через наказания, через награды, через предвестие. Выдержала огонь, воду и медные трубы. И неслучайно дала такие плоды, которые от нее ждали.

Исторический факт, на который мало кто обратил внимание. Половина хоккеистов, завоевавших в составе «Металлурга» в минувшем чемпионате России золотые медали, – воспитанники магнитогорской хоккейной школы. В 1999 и 2001 годах, когда Магнитка тоже поднималась на российский хоккейный трон, доморощенных игроков в ее составе можно было пересчитать по пальцам одной руки...

Петь дифирамбы, однако, вряд ли стоит. Да, Фортуна, сполна вернувшая Магнитке в минувшем сезоне все, что недодала ей в позапрошлом, повернулась лицом к «Металлургу» именно после того, как клуб сделал ставку на собственных воспитанников. Но, похоже, детско-юношеской хоккейной школе предстоит очередное испытание.

По большому счету, основную часть нынешней селекционной кампании, результаты которой станут очевидны в следующем сезоне, «Металлург» уже завершил (какие-то сюрпризы еще, конечно, возможны, но решающую роль они вряд ли сыграют). Клуб пополнили белорусский голкипер Андрей Мезин (прежний клуб – «Салават Юлаев»), словацкий защитник Мартин Штрбак (ЦСКА), еще один игрок обороны Иван Савин (МВД), нападающие Евгений Федоров («Динамо»), Игорь Емелеев (СКА), Юрий Бабенко (МВД), Михаил и Сергей Севостьяновы («Химик»). Покидают же Магнитку канадский вратарь Трэвис Скотт, украинский защитник Вячеслав Завальнюк, нападающие Алексей Тертышный, Руслан Нуртдинов, Дмитрий Пестунов, Игорь Величкин, Денис Мосалев.

Главной потерей не без основания считают голкипера Скотта, который предпочел продолжить карьеру в немецком клубе «Кельн Хайе», полуфиналисте минувшего чемпионата Германии. Однако уход канадского вратаря был запрограммирован: закончился срок двухлетнего контракта Скотта с Магниткой. Куда более удручающим выглядит исход из родного клуба местных, доморощенных хоккеистов.

Сколько игроков потерял наш хоккей на «переправе» из юношеского хоккея во взрослый! Сколько талантов, блеснувших на молодежных и юниорских чемпионатах мира, исчезло потом из поля зрения болельщиков и специалистов! Сколько хоккеистов, покинувших родные пенаты, не «заиграло» вдали от «своего» клуба!

В «Металлурге», который за минувшие два сезона пополнили почти два десятка магнитогорских воспитанников, тоже далеко не все шло гладко. Самой яркой иллюстрацией «шероховатости» стал уход из клуба потенциальной звезды – Геннадия Чурилова, перебравшегося после годичной заокеанской командировки (в сезоне 2004-2005 Чурилов выступал в канадском клубе Quebec Remparts) в ярославский «Локомотив». Генеральный директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин, чей сын играл в одной юношеской команде с Чуриловым, с досады даже заявил, что «беглец» пожалеет о своем уходе, поскольку в Ярославле не достигнет тех высот, что мог достичь в Магнитке…

Минувший сезон хоккейная школа «Металлург» вполне может занести себе в актив. Два ее воспитанника (Николай Кулемин и Евгений Малкин) завоевали бронзовые медали чемпионата мира, Антон Гловацкий – серебряную награду молодежного мирового форума, Александр Печурский и Михаил Чурляев – «золото» юниорского первенства планеты. Команда «Металлург-92», составленная из ребят 1992 года рождения, второй раз подряд стала победителем первенства России среди юношей. «Металлург-91» завоевал главный приз престижных всероссийских соревнований на Кубок Владислава Третьяка. Но…

«Переправа, переправа, берег левый, берег правый. Снег шершавый, кромка льда…», – вольная цитата из «Василия Теркина» ассоциируется ныне с актуальной для Магнитки хоккейной темой.

Тренерский коллектив во главе с директором хоккейной школы «Металлург» Сергеем Витьманом, два года назад удостоенным звания «Заслуженный тренер России» за подготовку Евгения Малкина, квалифицированно выполнил свою работу. Вот только будет ли востребована его продукция в самом клубе? Не исчезнут ли талантливые ребята на «переправе» во взрослый хоккей? Тем более что нынешнее комплектование «Металлурга» – игроками среднего, по хоккейным меркам, возраста, часть из которых наверняка окажется, в лучшем случае, в третьей-четвертой пятерках, – идет весьма успешно…

…Геннадий Чурилов был лидером той юношеской магнитогорской команды, составленной из ребят 1987 года рождения, что трижды завоевала золотые медали первенства России в «споре» со своими сверстниками (однажды, правда, в соответствии с регламентом турнира, сделала это вместе с пятеркой хоккеистов на год старше). Питомцам покойного ныне Михаила Калашникова предрекали первые номера драфта заокеанской НХЛ, ведущие роли в «основе» «Металлурга», успехи на международной арене в составе сборной страны. Но ныне в системе родного клуба, по сути, остался лишь один игрок из той чемпионской дружины – защитник Антон Полещук (да и он, по некоторым данным, может вскоре оказаться в «Сибири»). Есть, правда, еще несколько ребят, выступающих в первой лиге за фарм-клуб. Однако тренеры главной команды, похоже, уже отправили их на «левый» берег, вписав в разряд «бесперспективных»…

Через два-три года на подходе к основному составу «Металлурга» наверняка «возникнут» несколько ребят 1991 и 1992 годов рождения, по два раза завоевавших золотые награды юношеского первенства России. Не хочется, чтобы их постигла участь магнитогорских хоккеистов 1987 года рождения…

P.S. Тренерский штаб сборной России по хоккею намерен сделать ставку на молодых игроков в следующем сезоне. Об этом заявил главный тренер команды Вячеслав Быков, передает РИА Новости.

– На следующий сезон мы решили расширить состав игроков, которые будут играть в сборной России. Делается это с прицелом на Олимпийские игры 2010 года, которые пройдут в Ванкувере. Пригласим много молодых игроков, но как минимум на двух этапах Евротура сыграют ветераны, которые будут передавать философию, опыт и дух молодежи, – сказал Быков.

фото АНДРЕЯ СЕРЕБРЯКОВА


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО