И первый, и второй матч финала стали для "Пингвинс" настоящим холодным душем: старая система игры, которая принесла команде успех на протяжении всего плей-офф, была в гениальной простотой бита Майком Бэбкоком и его парнями, до предела насытившими среднюю зону и не дававшими разогнаться быстроногим соперникам.
Для Евгения Малкина эти встречи и вовсе стали чрезвычайно неудачными: россиянин действовал откровенно плохо, очков не набрал, заработав лишь "-3" по показателю полезности.
После первых трех раундов многие специалисты поговаривали о том, что Джино – один из главных претендентов на "Конна Смайта", приз лучшему игроку плей-офф, но потом последовал совершенно необъяснимый провал: если за первые 10 матчей Малкин набрал 17 (8+9) очков, то в последующих шести играх на счету Евгения значились жалкие 2 (1+1) очка. Неожиданно пропало все: скорость, резкость, броски и настрой.
В этом плане третий матч серии и первая домашняя игра финала для "Питтсбурга" стала поворотным моментом и для команды, и для Малкина в частности. 71-й номер хозяев действовал намного лучше, и хотя результативных баллов он снова не набрал, стало ясно, что возвращение прежнего Малкина вот-вот состоится.
При всем при этом Женя стал виновником удаления за пять минут до конца матча, когда счет был 3:2 в пользу "Пингвинс" и все висело на волоске. Журналистам издания Pittsburgh Post-Gazette удалось задать Малкину несколько вопросов после игры.
- Евгений, чем вызвано было ваше удаление за задержку клюшкой защитника "Детройта" Никласа Кронвалла? Ведь шли последние минуты, а шайба находилась в зоне "Ред Уингс".
- Я бы не сказал, что это был стопроцентный штраф, удаление было несколько сомнительным. Я благодарен ребятам, что они выстояли в меньшинстве, но, конечно, так удаляться в концовке непростительно.
- В первом домашнем матче финала вы выглядели намного свежее и увереннее, чем в двух играх в Детройте. В чем причина?
- Сейчас я чувствую себя намного уверенней и лучше. Я ощутил на себе, что такое финал Кубка Стэнли, попробовал этот хоккей на вкус и теперь буду действовать все лучше и лучше.
- Мы знаем, что после крайне неудачного первого матча главный тренер "Питтсбурга" Мишель Террьен вызвал вас на разговор.
- Да, две первых встречи нам всем не удались, а мне – особенно. Я играл неважно, и тренерский штаб попытался помочь мне преодолеть кризис. Видимо, это помогло.
- Может быть, на вас повлиял приезд вашего агента Геннадия Ушакова?
- Конечно. Для меня это большое облегчение и помощь, когда он здесь. Геннадий приехал в четвертый раз за год и оценивает мою игру совсем с другой точки зрения. Кроме того, я чувствую поддержку родителей, говорю с ними по телефону, они смотрят мои матчи.
- В первом периоде табло долго показывало вас, и трибуны "Меллон Арены" зааплодировали вам. Вы обратили внимание на это?
- Это отличная поддержка зрителей. Невозможно не заметить, когда тебя приветствует 17 тысяч людей.
Согласно командному ритуалу, Малкин всегда уходит последний со льда после предматчевой разминки, а непременным атрибутом традиции становится несильный бросок Евгения по воротам, который помощник главного тренера Крис Стюарт должен остановить ногами.
"Джино отлично играл в третьем матче, много боролся, делал нужные броски и был очень полезен на обоих концах площадки. Если он продолжит так же, то результативность к нему вернется", - заявил наставник "Питтсбурга" Мишель Террьен.
Отметим, что для многих хоккейных специалистов цепкая игра "Детройта" в защите не явилась сюрпризом: к этому не готовы оказались только хоккеисты "Питтсбурга".
"Я помню, что мы играли против них предсезонный выставочный матч. Так вот, шайбы я первый раз коснулся лишь на 12-й минуте. А тут на конку кубок Стэнли, поэтому нет никакого сюрприза в том, что "Детройт" применяет форчекинг. У них отличная команда", - заявил лидер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Весан Лекавалье.
А вот Александр Овечкин, уже получивший два индивидуальных приза как лучший бомбардир и снайпер сезона, отказался комментировать игру соперников по финалу, позволив себе лишь пошутить на тему извечного сравнения с Сидни Кросби. "Знаете, я немного ревнив. У Сида отличная команда, да и сам он великолепный игрок. В прошлом году они проиграли в первом раунде в пяти матчах, а сегодня вышли в финал. Я надеюсь, что в следующем сезоне там играть будем мы", - заявил Овечкин.












































