Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Магнитка" не пощадила команду Корешкова

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Астана постепенно привыкает к своей новой роли хоккейной столицы Казахстана. А второй домашний матч "Барыса", с магнитогорским "Металлургом", был еще и особо принципиален для 39-летнего нападающего астанинцев Александра Корешкова, который лучшие годы карьеры провел, выступая именно за "Магнитку".

И было очень приятно видеть, как перед матчем с уральцами своего бывшего партнера по команде тепло, со слезами на глазах, приветствовали Андрей Соколов, ныне тренер "металлургов", отвечающий за работу с защитниками, Равиль Гусманов, долгие годы выступавший со старшим Корешковым в одном звене, и сам наставник уральцев Валерий Белоусов.

- Наверное, для меня это будет последний сезон, - заметил в предматчевом интервью Александр Корешков. - "Барыс" дебютирует в КХЛ, и мне, признаться, было весьма интересно попробовать себя в новой лиге.

Корешкова-старшего, который, в отличие от своего брата Евгения, местом жительства избрал не Магнитогорск, а Новосибирск, тем не менее, и по сей день ждут в хоккейной столице Урала. Несколько лет назад генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин признался в том, что, как только Александр завершит свою карьеру, свитер с его семнадцатым номером займет свое почетное место под сводами магнитогорской арены. А свои слова на ветер Величкин разбрасывать не привык.

Наставник "Барыса" Александр Высоцкий, понимая принципиальность противостояния Корешкова и "Магнитки", предоставил своему самому возрастному форварду выходной перед игрой с "Металлургом". Это решение тренера себя полностью оправдало. И пусть Корешков не забил, но своими уверенными действиями он вселял в партнеров должную уверенность.

То, что не удалось сделать Корешкову, сотворили его партнеры по команде. Высоцкий полностью угадал с первой тройкой нападения, которая организовала все три шайбы в ворота Мезина. Глазачев - Штумпел - Спиридонов, именно так выглядит ударная тройка астанинцев, "мотором" в которой выступает именно бывший нападающий "Кузни" и "Базеля".

- В "Барысе" меня все устраивает, - говорит сегодня Максим Спиридонов. - У меня был не очень удачный прошлый сезон, в ходе которого пришлось сменить два клуба, и теперь, я надеюсь, все пойдет иначе. Очень хочу забивать за свою новую команду.

"Магнитка" пыталась играть против первого трио казахстанских "барсов" персонально, но усилий Варламова и Атюшова для этого было явно недостаточно.

- "Барыс" - очень играющая команда, которая мне понравилась, - отметил после игры Валерий Белоусов. - Считаю, что в чемпионате они способы показывать игру очень приличного уровня и попортить нервы многим.

От "Барыса" в итоге едва не пострадали и "металлурги". Но подопечных Белоусова спасли индивидуальные действия Яна Марека, реализовавшего сначала буллит на второй минуте, а затем и выход один на один с Марком Ламотом. Победный же гол в ворота казахстанцев - на счету Алексея Кайгородова, хладнокровно бросившего низом.

- Мы очень плохо сыграли в последних матчах и надеялись на победу в Астане, - сказал Ян Марек, выходя с площадки. - "Барыс" - дебютант новой лиги, но у них очень много взрослых и опытных ребят, которые играли до этого в НХЛ. Тот же Штумпел, возможности которого всем прекрасно известны. Что же касается моих голов, то они для моей команды. Мы не должны проигрывать так часто, ведь перед нами стоят самые серьезные задачи.

- "Магнитка" не изменяет своему стилю, - заметил Александр Корешков. - У руля вновь, как и в конце 90-х, Валерий Белоусов, а это означает лишь то, что его команда всегда будет исповедовать комбинационную манеру игры. Да, мы сегодня проиграли, но я не могу сказать, что мы были слабее. "Магнитка" была сильнее "под воротами", и решающий гол Кайгородова был забит именно из этой зоны.

Астана в борьбе проиграла Магнитогорску, и теперь у Александра Высоцкого есть двое суток на то, чтобы вывести свою команду из легкого ступора. Ведь уже в воскресенье "Барысу" предстоит держать экзамен перед действующим чемпионом России - уфимским "Салаватом Юлаевом".

Автор: Алексей ЦВЕТКОВ


Источник: Чемпионат.РУ