Сегодня, за сутки до матча Лиги чемпионов, в Магнитогорске состоялась презентационная пресс-конференция, на которой по традиции российский клуб представляли капитан Виталий Атюшов, лучший бомбардир КХЛ Ян Марек и старший тренер Виктор Королев. С подробностями – наш специальный корреспондент Алексей Дузенко.
Еще в понедельник сразу же после матча с "Динамо" ледовая арена Магнитки вновь подверглась косметическому рестайлингу. Практически за ночь сотрудники дворца под чутким бдением организаторов турнира покрыли новым слоем лед и нанесли фирменные эмблемы Лиги чемпионов. Уже днем, во вторник, когда проходила пресс-конференция, в некоторых местах осталось только подклеить рекламные баннеры на бортах. Оперативности и четкости проделанной работы позавидовали бы многие. Даже представители оргкомитета, которые приезжают из Швейцарии на все матчи Лиги чемпионов, остаются с хорошими отзывами о Магнитке.
Еще бы. Ведь за плечами магнитогорского клуба богатейший опыт участия и проведения различных соревнований – это и проведение Мемориалов Ромазана, и организация общероссийских финалов среди детских школ. Да и не стоит сбрасывать тот факт, что Магнитка не раз участвовала в розыгрышах Евролиги и Кубка европейских чемпионов.
Что касается самой пресс-конференции, то представители магнитогорского клуба в течение почти десяти минут отвечали на вопросы. Приводим наиболее интересные.
Нападающему Яну Мареку пришлось держать ответ за игру первого звена:
- Вы хорошо знаете партнеров по своему звену. В начале сезона у Ярослава Кудрны дела шли не очень, но в последних матчах он исправно забивает. Чем можете объяснить такое оживления Ярослава?
- Очень рад, что и он стал забивать шайбы. Мы стараемся играть не только ради личной статистики, но на общий результат команды. И нам самим приятно, что у нас игра звена получается, есть понимание на льду. В одном матче мне везет больше, в другом – Томашу или Ярославу.
Защитник Виталий Атюшов заинтриговал всех приготовленным для финнов сюрпризом:
- Понятно, что завтра сопернику уже ничего не будет нужно с турнирной точки зрения. По вашему опыту сложнее играть и настраиваться против немотивированного соперника?
- Им терять нечего, а нам надо обязательно выигрывать и выходить в следующую стадию турнира. Наша команда готовится дать бой очень хороший. Хотя соперник будет более расслабленно играть, как говорится, в свое удовольствие. Но мы готовим завтра свои сюрпризы, сыграем максимально строго и постараемся выиграть.
Больше всего вопросов досталось тренеру Виктору Королеву:
- Виктор Валентинович, как вы будете решать вратарскую проблему? Понятно, что сейчас более уверенно стал играть Илья Проскуряков, но в то же время игровая практика нужна и Андрею Мезину, у которого была травма. И все же не тяжеловато будет Илье в одиночку тащить такую нагрузку?
- Андрей, вы знаете, был травмирован, долго восстанавливался. Мы стараемся, чтобы оба вратаря у нас были задействованы. Илья у нас успешно сыграл и довольно надежно в предыдущих матчах лиги чемпионов. Поэтому, скорее всего, он и завтра тоже выйдет на последний рубеж. Так что особых проблем и нет. Кто более лучше сейчас готов, тот и играет.
- Сможем ли мы завтра увидеть и Евгения Бирюкова, и Владимира Маленьких, которые получили повреждения?
- Врачи сейчас работают. Будут стараться поставить их на ноги. Завтра утром будет более полная картина, и где-то в обед решим, будут ли играть эти защитники. Там и решим, в семь будем играть защитников, или полностью в четыре пары.
- В финском матче в Оулу в концовке запомнилась драка Корсо и Селуянова, будет ли в магнитогорском матче продолжение выяснения отношений?
- Тогда был игровой эпизод, никто преднамеренно тогда и не хотел драться. Все произошло спонтанно. Если есть необходимость, или страсти вышли из под контроля, тогда бывают стычки. Наши хоккеисты умеют постоять про себя. Думаю, будет нормальная завтра игра, а не бои.
- Виктор Валентинович, в последних матчах чемпионата КХЛ не выходит на игры ветеран команды Равиль Гусманов. В то же время он не травмирован и продолжает тренироваться и заниматься с командой. И до этого именно в матчах Лиги чемпионов он всегда участвовал. Будет ли играть завтра?
- То что он не выходит на игры чемпионата КХЛ несколько причин. Это и ограничение заявочного листа на игры. Ведь в Лиге чемпионов таких ограничений не было, и мы можем заявлять на матчи полноценных 22 игрока. Поэтому Равиль и выходил играть. А что касается внутреннего чемпионата, то это решение главного тренера. Видимо, кондиции этого игрока не совсем устраивали. Но мы все же верим в этого игрока, он по-прежнему в команде. К тому же мы успели в дозаявочное окно заявить молодого Пушкарева. Так что теперь у тренерского штаба будет выбор, кого все-таки выпустить на лед: Пушкарева или Гусманова. Завтра еще подумаем и решим.
А теперь о самом матче и шансах команд
Безусловно, фаворит – Магнитка. Козыри у российского клуба смотрятся побогаче. Причем не только денежном эквиваленте, но и в плане имен и по их количеству. Если финны не смогут сдержать стартовый натиск Магнитки, то их ждет участь "Айсбарена". К тому же гостям, очень внимательно предстоит сыграть против первой ударной пятерки "Металлурга". А сдержать магнитогорских чехов с подключением Атюшова и Варламова, пока мало кому удается даже в КХЛ. На своем высоком уровне играет и второе звено "Металлурга" - от Кайгородова, Мирнова и Платонова угрозы исходят не менее часто, чем от первого звена.
Напомним, в первом круге "Металлург", сыграв от обороны, сумел добиться нужной победы 2:0. Только чудо может помешать магнитогорцам в среду переиграть финнов еще раз и досрочно выйти в полуфинал. Там уже уральцев ждут чемпионы России.
Последние игры команд в своих чемпионатах:
"Металлург" после паузы в чемпионате, вызванной участием национальных сборных в Кубке Карьяла, провел четыре матча:
11 ноября "Металлург" - "Химик" 3:2
13 ноября "Металлург" - "Динамо" (Р) 5:3
15 ноября "Металлург" - "Динамо" (Мн) 4:3 (Б)
17 ноября "Металлург" - "Динамо" (М) 4:3 (ОТ)
У "Металлурга" октябрь и ноябрь выдались более удачными, нежели сентябрь. Так что совсем неудивительно, что магнитогорские хоккеисты снова на верхних этажах таблицы, как и привыкли их видеть за прежние годы болельщики.
"Керпет" в своем чемпионате после ноябрьской паузы провел всего лишь два матча:
14 ноября "КалПа" - "Керпет" 2:1
15 ноября "Керпет" - ЮП ХТ "Ювяскюля" 3:2
Финский клуб за последний месяц улучшил свои позиции в родном чемпионате. В последнем туре даже обыграл лидера финской лиги.
Лига Чемпионов: Магнитка готовит сюрприз финнам













