Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Русский драфт - бессмысленный

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Заокеанская "фишка" не приживается в нашем хоккее.

Пятый драфт юниоров Континентальной хоккейной лиги, прошедший в минувший уик-энд в Донецке, вновь заставил говорить не только об отсутствии смысла в этой ежегодной процедуре, скопированной с заокеанской НХЛ, но и о ее (процедуре) вреде для отечественного хоккея.

Помощник генерального менеджера казанского клуба "Ак Барс" Кирилл Голубев вовсе громогласно выразил надежду, что в следующем сезоне драфт в КХЛ будет отменен. По мнению Голубева, клуб, который воспитал игрока, сам должен им распоряжаться. Сейчас же складывается ситуация, когда команды вынуждены драфтовать своих же воспитанников, чтобы права на них не "уплыли" на сторону.

Так, из шестерых хоккеистов, которых выбрал на нынешнем драфте магнитогорский "Металлург", четверо - воспитанники клуба. В первом раунде Магнитка остановила свой выбор на Владиславе Каменеве и Артуре Болтанове, во втором - озвучила фамилию словацкого хоккеиста Адриана Голешински, выступавшего в минувшем сезоне в шведском клубе "Вестерос", в третьем - "выкликнула" Владислава Антонова, в четвертом - Виталия Кудрина, в пятом - Дениса Ефимова ("Металлург" Серов).

Тот факт, что процедура драфта в российских реалиях приобрела элементы бессмысленности и загадочности, наверное, уже ни у кого не вызывает сомнений. Во-первых, представители клубов, выбирая игроков, далеко не всегда могут внятно объяснить целесообразность своих решений. Во-вторых, как показывает практика, первыми выбор делают обычно не слабейшие клубы, как за океаном, а напротив, самые богатые, перекупившие первые номера драфта у аутсайдеров. В-третьих, права на выбранных хоккеистов могут попросту "уплыть" от клубов, поскольку существует система защиты командами своих воспитанников. И хотя руководители КХЛ, в свою очередь, утверждают, что драфт "позволяет оценить наличие в нашей системе талантливой молодежи", этот довод никто всерьез не воспринимает.

Не удивительно, что итоговые списки каждого драфта КХЛ в разных источниках публикуют разные. Даже тот вариант, что появляется на официальном сайте КХЛ, со временем обязательно претерпевает изменения.

Так, в прошлом году словацкий клуб "Лев" (Попрад), переехавший вскоре в чешскую Прагу, "положил глаз" на воспитанника магнитогорской хоккейной школы Алексея Береглазова, выбрав его под 82-м номером. Но вскоре выяснилось, что этот защитник по-прежнему принадлежит Магнитке, воспользовавшейся "правом преимущественного выбора". А от "Металлурга" по той же причине "ушли" права на выбранных ею в прошлом году Дамира Галина ("Ак Барс"), Павла Коледова ("Сибирь"), Руслана Ибатуллина ("Салават Юлаев").

За пять лет драфта КХЛ Магнитка выбрала восемь иностранцев. В 2009 году "Металлург" задрафтовал шведов Оливера Экмана-Ларссона и Симона Бертильссона, в 2010 - словака Давида Бондру, живущего и играющего в США, шведа Патрика Немета, финна Расмуса Риссанена, американца Джэрреда Тинорди, в 2012 - шведа Вильхема Вестлунда, в 2013 - словака Адриана Голешински, игравшего за шведский "Вестерос". Вы что-нибудь слышали о магнитогорских перспективах этих молодых хоккеистов?

Всего же "Металлург" за пять лет задрафтовал более трех десятков хоккеистов, в числе которых не только россияне, но и представители Швеции, Словакии, Финляндии и США. Но пока в основном составе клуба сыграли только те "драфтовики", что являются воспитанниками магнитогорской хоккейной школы. Возможно, в следующем сезоне в составе "Металлурга", наконец-то, появится иногородний задрафтованный хоккеист - голкипер молодежной сборной России Игорь Устинский, тюменский воспитанник, игравший в минувшем сезоне за молодежную команду "Стальные лисы". Может, тогда и драфт отменят?