Красивые и сильные. Магнитогорские девушки-дзюдоистки принесли России серебряные медали чемпионата мира

Магнитогорск. Сегодня, 12 ноября, в администрации города чествовали магнитогорских спортсменов-дзюдоистов.

Благодарственные письма и букеты цветов подопечные заслуженных мастеров спорта Юлии Молодцовой и Рауфа Валеева получили из рук главы города Сергея Бердникова. Градоначальник отметил заслуги спортсменов, поблагодарил их за то, что они прославляют наш город и страну.

Чемпионат мира по дзюдо среди глухих проходил с 27 по 30 октября в парижском Версале. В престижных мировых состязаниях принимали участие 164 атлета из 23 стран: 105 мужчин и 54 женщины. Магнитогорские спортсменки в составе сборной страны выиграли командное серебро, а также завоевали призовые места в индивидуальных первенствах.

Серебряную награду в личном первенстве взяли Алина Поздеева (48 кг) и Наталья Дроздова (свыше 78 кг). Жанна Кузнецова (52 кг) заняла третье место.

Алине Поздеевой взять золото в прямом смысле помешала мексиканка Мария Хуитрон. Чемпионка мира и двукратная чемпионка Сурдлимпийских игр Наталья Дроздова не справилась в решающем поединке с украинкой Оксаной Кравченко.

Также девушки стали бронзовыми призерами командного чемпионата планеты среди женских национальных сборных. По системе «стенка на стенку». Российская команда уступила в финале соперницам из Украины.

В региональном центре олимпийской подготовки по дзюдо подчеркнули, что через два года чемпионат мира по дзюдо среди инвалидов по слуху может пройти на Южном Урале. Спортивной площадкой для престижных международных соревнований может стать Магнитогорск. У нашего города для этого есть все необходимое.