«Золотая» «Юность России»

Восемь медалей выиграли магнитогорские дзюдоисты на областном первенстве физкультурно-спортивного общества «Юность России».
Турнир состоялся в Челябинском центре олимпийской подготовки 17 ноября. Воспитанники магнитогорской федерации дзюдо добыли на нём три золотых, три серебряных и две бронзовых награды.
Победителями в своих весовых категориях стали Ольга Бережнова (до 63кг), Евгений Шеметов (до 73 кг) и Виктор Табаков (до 60 кг). Победа Виктора заслуживает отдельного внимания: воспитанник председателя городской федерации дзюдо Романа Козлова и чемпиона мира, Европы и России среди ветеранов Сергея Лакницкого обыграл в финале своего давнего обидчика - призёра первенства России среди школьников челябинца Ни-китенко. Проигрывая по ходу встречи «вазари», Виктор сумел собраться, проявил характер и выиграл финал броском, доведя счёт личных встреч до «2:2».
Серебряными призёрами стали Аль-фир Асадуллин, Сергей Петров и Мария Лабусова. Альфир (тренер - Владимир Плотников) уступил в дополнительное время абсолютно равной финальной схватки победителю юношеского первенства страны Денису Ярцеву (Челябинск), да и то лишь за сомнительное замечание судьи. Несомненным успехом стало и «серебро» Марии Лабусовой - воспитанница клуба «Цунами» (тренер - Наталья Прокопьева) на соревнованиях выступала впервые.
«Бронзу» в копилку магнитогорской команды положили Максим Бонашко и Евгений Базилов. Теперь в составе сборной команды области Альфир Асадуллин и Евгений Шеметов примут участие в финальном первенстве ФСО «Юность России» (2-5 декабря, Брянск) с последующим отбором на официальный финал юношеского первенства страны. А Ольга Бережнова и Виктор Табаков выступят на российском первенстве министерства образования и науки РФ 6-9 декабря в Перми