У воспитанников магнитогорской федерации дзюдо наступила жаркая пора

В преддверии главных стартов сезона – официальных первенств России по дзюдо – всевозможные отборочные и простые турниры проводятся среди спортсменов всех возрастных категорий.
Начало декабря было ознаменовано сразу четырьмя стартами. На двух аналогичных соревнованиях добывали путёвки на первенство страны «старшие юноши» – дзюдоисты 14-15 лет. На первенстве физкультурно-спортивного общества «Юность России» в Брянске (2 – 5 декабря) «зацепиться» за призовую тройку удалось воспитаннику клуба «Цунами» Евгению Шеметову (тренер – Сергей Щербинин). В весовой категории до 73 кг Женя выиграл второе место. В весе до 50 кг пятое место занял Альфир Асадуллин (школа милиции, тренер Анатолий Плотников).

Первенство министерства образования и науки РФ состоялось в Перми 6-9 декабря. Здесь лучший результат удалось показать Виктору Табакову (ДС «Строитель», тренеры – Сергей Лакницкий, Роман Козлов). В тяжелейшей борьбе (Виктору пришлось бороться восемь схваток) в весовой категории до 60 кг ему досталось третье место. В своих весах показали седьмые результаты Ольга Бережнова (до 63кг, тренер – Владимир Лямин) и Максим Лобырев (до 42кг, Сергей Лакницкий, Роман Козлов).

У «молодёжи» декабрь начался с командного турнира – третьего числа в Челябинске состоялось первое открытое первенство области. Магнитогорская команда в составе Геннадия Бурдасова, Евгения Хазова, Джамбулата Картоева, Александра Богдановского и двух челябинских спортсменов заняла третье место, уступив лидерство сборной Челябинска, а второе место – ХМАО. Примечательно, что обладатель «серебра» выявлялся лишь по качеству борьбы, так как побед (а все они были «чистыми») и у магнитогорцев, и у спортсменов ХМАО оказалось поровну. Ввиду того, что ханты на свои иппоны затратили меньше времени, второе место было присуждено им. Победители и призёры соревнований получили ценные призы – телевизоры, DVD-проигрыватели и аудиомагнитофоны. Организаторы планируют сделать командный турнир ежегодным.

Ровно через неделю - на официальном первенстве области среди «молодёжи» в Екатеринбурге (11-12 декабря) - магнитогорцам досталось две медали. Убедительную победу в весе до 73кг (при собственных 66-ти) одержал Максим Янель (тр. - Сергей Лакницкий - Роман Козлов). Третье место в весе до 81 кг досталось Александру Богдановскому (Владимир Лямин). Серебряный призёр чемпионата УрФО Павел Парыгин (Сергей Лакницкий - Роман Козлов) в весе до 66кг показал пятый результат.

Впереди у спортсменов – первенства УрФО и России, они состоятся в январе-феврале будущего года, и подведут итоги текущего соревновательного сезона. А пока всё внимание тренеров федерации дзюдо приковано к самым младшим воспитанникам – 19 декабря в ФОКе на улице Советской (остановка «СТО») состоится первенство города среди «младших юношей» - ребят 12-13 лет, только начинающих свой спортивный путь.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Ольга ПЛАТОНОВА