Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сохраняя традиции

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Учебному центру специальной подготовки и школе русского боевого искусства "Славяне" исполнилось двадцать лет.

История организации начиналась два десятка лет назад, когда несколько единомышленников, до этого занимавшихся рукопашным боем у Станислава Власова, после его напутствия создали собственную группу.

-Это произошло в конце 1994 года, когда вместе с Сашей Луговым и Алексеем Завьяловым решили создать объединение рукопашников, - вспоминает директор негосударственного образовательного учреждения "Славяне" Константин Кудрявцев. - В марте 1995 года зарегистрировали магнитогорское молодёжное объединение "Славяне". А в 2003 году создали негосударственное образовательное учреждение "Учебный центр специальной подготовки "Славяне". В его состав вошли учебный центр, школа русского боевого искусства, школа частной охраны, стрелковый тир, центр патриотического воспитания, пейнтбольный клуб и центр обучения владению гражданским оружием.

Любое боевое искусство - оружие по своей сути. Давая его в руки человеку, необходимо очень серьёзно работать с его сознанием. С другой стороны, каждый мужчина должен быть развит физически, уметь постоять за себя. Нравственное и культурное воспитание должно быть неотъемлемой составляющей процесса обучения. Именно в этом уникальность центра "Славяне": здесь нашли баланс между физическим и духовно-нравственным воспитанием. Многие рукопашники, занимающиеся здесь, - лауреаты всероссийских и региональных фольклорных конкурсов и фестивалей.

- Главное для любого воина - не потерять суть традиции, её дух, - убеждён Константин Кудрявцев. Именно эта традиция на протяжении тысячелетий на Руси остаётся неизменной. А мы активно способствуем её сохранению. "Славяне" - школа боевого искусства. Речь идёт о полноценном разностороннем законченном цикле обучения и воспитания. В его основе комплексная и целостная система воспитания и развития личности, основанная на традиционной народной культуре воспитания славянских мальчиков и обучения русских воинов. Располагаем необходимым потенциалом для реализации благородных целей в деле пробуждения самобытного менталитета России. В последнее время центральной линией нашей деятельности стало военно-патриотическое воспитание молодёжи и детей.

О патриотизме сейчас говорят многие. Но "Славяне" действуют конкретно: ежегодно организуют военно-полевые сборы для учащихся колледжей и школ города, за что получили благодарность от учебных учреждений и администрации Магнитогорска.

Ежегодно для пополнения учебных групп, спортивных секций, этнографических лабораторий и фольклорных коллективов центра "Славяне" организуют наборы, сопровождаемые театрализованными показательными выступлениями. На них приходят все желающие: учащиеся учебных заведений, их родители, и все, кто интересуется историей России, её культурой и самобытным боевым искусством древних славянских родов.

- "Славяне" внесли значительный вклад в духовное и физическое развитие молодёжи нашего города, - убеждён Константин Кудрявцев. - Через школу прошли тысячи детей, подростков и взрослых. Наши инструкторы успешно работают в детских клубах и школах, консультируют охранные подразделения, участвуют в подготовке кадров для частной охраны, силовых подразделений МВД и Министерства обороны.

"Славяне" стараются поддерживать отношения почти со всеми своими воспитанниками. Многие из них стали руководителями артелей в других городах  - а они расположены по всей России. Другие ушли из школы, но не потеряли с ней связь. Немало и тех, кто остался и работает здесь инструктором. Многие ребята по рекомендации проходят военную службу в элитных подразделениях Российской Армии, становятся контрактниками.

- Занятия боевым единоборством незаменимы для мужчины, - неустанно подчёркивает Константин Кудрявцев. - Они развивают дух соперничества, учат стойко переносить невзгоды. Русский рукопашный бой идеально подходит для нашего психофизического типа. А "Славяне" за двадцать лет работы доказали состоятельность свою и своих учеников. К тому же, любой воспитанник имеет все шансы посещать секции бесплатно - если будет добиваться результатов на соревнованиях, активно участвовать в жизни школы. Шесть спортзалов школы расположены по всему городу и доступны для проживающих в любом районе. И мы стараемся индивидуально подходить к каждому воспитаннику.