Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Экзотика на ринге

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Во Дворце спорта имени Ивана Ромазана завершился XX чемпионат России по тайскому боксу.

Принимать соревнования такого масштаба - большая честь для любого города. Но нашему городу не впервые оказывают честь в проведении чемпионатов и других спортивных событий самого высокого уровня. И в этот раз, по словам участников чемпионата, зрителей и гостей, всё прошло на высшем уровне.

В течение пяти дней 140 спортсменов из 30 регионов страны выявляли сильнейших бойцов старше 18 лет в 13 весовых категориях у мужчин и 11 весовых категориях у женщин. Интрига ещё и в том, что магнитогорский чемпионат по тайскому боксу стал отборочным для формирования российской сборной для участия в чемпионате мира, который в будущем году пройдёт в Швеции.

Первые финальные бои прошли в минувшую субботу в разных весовых категориях у мужчин и у женщин.

- По итогам поединков чемпионами России стали представители Кемерова, Московской области и Карелии, - рассказывает представитель пресс-службы Челябинской областной федерации тайского бокса Анна Белкина. - В воскресенье финальная часть турнира продолжилась. Состоялось 13 решающих поединков за звания чемпионов России. Хозяева ринга из сборной Челябинской области боролись за командную бронзу, и в итоге у них получилось замкнуть тройку лидеров неофициального общекомандного зачёта, повторив итог "домашнего" чемпионата страны по муайтай 2011 года в Челябинске.

Завершающий день главных российских стартов начался с пресс-конференции организаторов чемпионата. Президент Федерации тайского бокса России Дмитрий Путилин, председатель Челябинской областной федерации муайтай Константин Жданов, начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Магнитогорска Дмитрий Шохов и заместитель председателя попечительского совета Федерации тайского бокса России Евгений Дуров подвели промежуточные итоги состязаний и поблагодарили за поддержку правительство Челябинской области и администрацию Магнитогорска, отметив высокий уровень проведения юбилейных стартов.

В весовой категории до 45 килограммов чемпионкой страны стала челябинская спортсменка Вера Негодина. К сожалению, не состоялся финал у женщин весовой категории 57 килограммов между Яной Дунаевой из Магнитогорска, получившей травму на тренировке, и москвичкой Юлией Берёзиковой. В итоге Яна стала второй.

- В мужских финалах с участием спортсменов сборной команды Челябинской области Сиродж Рахимов из Магнитогорска и Станислав Ерёмин из Челябинска стали вторыми, уступив звания чемпионов России Павлу Вальтерану из Кемерова и Никите Иванову из сборной Московской области, - продолжает Анна Белкина. - В финальном противостоянии товарищей по команде Кузбасса Сергея Косых и Алексея Ульянова в весе до 67 килограммов звания чемпиона страны и первого номера сборной завоевал Ульянов. Порадовал зрителей уверенной победой и яркой работой в ринге многократный чемпион России и мира, заслуженный мастер спорта из Прокопьевска Артем Левин. В весе до 86 килограммов он провёл финал с представителем Красноярского края Арменом Петросяном и в очередной раз стал победителем.

В других финальных встречах звания чемпионов России завоевали представители Санкт-Петербурга, Кемерова, Дагестана, Московской области и Красноярского края.

По итогам чемпионата безоговорочным лидером общекомандного зачёта стала сборная Кемеровской области. На втором месте - сборная Московской области. Южноуральцы завоевали третье место. Сборная команда Челябинской области заработала одно золото, четыре серебра и пять бронзовых наград.

Фото: Андрей Серебряков