Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спортсмены из Луганска и Донецка приехали в Магнитогорск

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 30 сентября по 2 октября в ДС им. И.Х. Ромазана пройдет Открытый межрегиональный турнир по кикбоксингу в честь Благоверного князя Александра Невского. В турнире, который проводится в восьмой раз, впервые примут участие спортсмены из Донецкой и Луганской народных республик. Биться за медали будут 13 ребят из Луганска, и 10 из Донецка, Макеевки и Енакиево, пишет «МР-инфо». 

В администрации города провели пресс-конференцию представители Магнитогорской федерации кикбоксинга и старшие тренеры сборных ДНР и ЛНР.

– Идея пригласить наших братьев родилась во время поездки на Донбасс, – рассказал председатель МГОО «Федерация кикбоксинга» Сергей КОРОБКОВ. – Вместе с казаками и представителями ТОС «Магнитный» мы отвезли туда в начале июня гуманитарный груз. Доехали до Мариуполя, побывали в госпиталях, адресно завезли медикаменты, воду и кое-какие личные вещи. Посмотрели, как живут люди, и решили пригласить в гости на наше мероприятие. Вышли на сборные кикбоксеров и тайских  боксеров. 

– Прошло семь турниров, восьмой особенный, – сказал директор федерации кикбоксинга г. Магнитогорска Михаил МУРАВЬЕВ. – Он проходит в непростое время, когда республики проводят референдум. Примечательно, что впервые будут соревноваться у нас сборные Луганской и Донецкой народных республик. Хотелось бы поблагодарить тренеров, что они все эти восемь лет продолжали тренировать детей, и сейчас нашли возможность приехать в наш город.  Меня очень тронули слова тренера сборной Луганской народной республики, что дети впервые приехали на территорию России, и в два часа ночи город светится, можно ходить и не опасаться «прилетов». Видим, как светятся глаза детей. Думаем, что мы на правильном пути. Уверены, что по окончании турнира спортсмены ЛНР и ДНР вернутся на свою малую родину, и это уже будет Россия. Мы написали президентский грант, называется он «Плечом к плечу». Это совместный проект федерации кикбоксинга и ТОСа «Магнитный». Ждем решения, этот проект предусматривает дальнейшее сотрудничество со спортсменами ЛНР и ДНР. Если получится, ждем их на зимние каникулы, а мы планируем поездку к ним. Думаем, что 30 сентября будут объявлены итоги гранта.

Тренировки с риском для жизни. В Магнитогорск приехали кикбоксеры из братских республик

– Мы находимся под большим впечатлением от данного мероприятия, от путешествия длиной 3,5 тысячи километров, – рассказал старший тренер сборной ЛНР по кикбоксингу Александр МИНЕНКО. – Некоторые дети впервые пересекали границу с Российской Федерацией. Они за все свои годы ни разу не покидали Луганскую народную республику. Возраст некоторых наших спортсменов 10 лет. То есть на момент начала военных действий им было всего два года. Они впервые покинули родные пенаты и отправились такой далекий путь , пятьдесят часов в  поездах. Для них это будет колоссальный опыт, который они не получат в регионе, пока там идут боевые действия. Для них это куча эмоций. Кто-то впервые видел поезд, кто-то впервые ехал на нем. Они видят большие светящиеся здания, которых у нас нет, толпы людей, забитые людьми остановки. Может, для кого-то прозвучит удивительно, но поверьте, у нас в обеденное время, если на остановке стоит два-три человека, а города у нас немаленькие, то это нонсенс. У нас из-за обстрелов такого нет. Дети впервые увидели нормальные спортплощадки во дворах, где дети спокойно могут заниматься. Я думаю, что поездка даст на многие месяцы незабываемые эмоции и впечатления. Это незабываемое путешествие, очень интересное. И без приключений. Ребята нас встретили в Челябинске, в Магнитогорске очень теплый прием. Дети всем довольны, заряжены на поединки, хотят получить опыт.  В нашем виде спорта опыт бесценен. Никакие медали и грамоты его не заменят. Мы посетим семинар, узнаем что-то новое, привезем в наши республики знания и опыт, и донесем до наших тренеров, у которых нет возможности выезжать. Побывали мы на экскурсии и трапезе в Кафедральном соборе. Нас отлично встречают, мы передвигаемся постоянно на транспорте. Нам предоставили пансионат с теплыми номерами, с горячей водой. Скажу вам по секрету, для ребят с ДНР понятие вода – это просто на грани фантастики. Когда ребенок приехал, а она у него круглосуточно течет, да еще и горячая… Поверьте, это много для них значит.

– Мы настроены на победу, несмотря на то, что тренируемся у себя на родине буквально под обстрелом, – рассказал старший тренер сборной ДНР по кикбоксингу Сергей ПЕРЕВЯЗКО. – По ситуации. Вот сегодня с утра более или менее тихо, мы обзваниваем родителей и говорим, что занятия будут. Приводят детей, занимаемся. Если с утра обстрелы, а наш зал в Макеевке в 15 километрах от линии фронта, тогда отменяем тренировки. За последний месяц большая часть тренировок состоялась. Слова благодарности Магнитогорской федерации кикбоксинга за приглашение. В нашей команде есть достаточно опытные ребята, которые часто ездили по югу России, побеждали. Но на столь дальние расстояния мы еще не выезжали.

Кроме соревнований, для ребят из братских республик подготовили обширную культурную программу. 30 сентября в арене Металлург они побывают на хоккейном матче. А 3-го октября, после соревнований, планируется поездка на Банное, в Абзаково. Ребята посетят зоопарк, прокатятся на канатной дороге, погуляют по лесу и горам. Исполняющий обязанности начальника управления по физической культуре и спорту Аркадий ШВЫДКИЙ отметил, что спортсмены из ДНР и ЛНР уже отчасти победители. А журналистам сообщил, что зрителей и болельщиков ждут на официальном открытии турнира по кикбоксингу в честь Благоверного князя Александра Невского во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана 1 октября в 11 часов. Турнир организован при поддержке управления спорта, ПАО «ММК», Магнитогорской епархии и федераций кикбоксинга Челябинской области и г. Магнитогорска.

 




Андрей РЫЖКОВ
Фото  пресс-служба администрации