Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Побеждают отец и сын

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Недавно в нашем городе в легкоатлетическом манеже СК «Металлург-Магнитогорск» прошел весьма представительный открытый турнир по карате-кекусинкай среди детей, юношей и взрослых на призы городской газеты «Магнитогорский металл», в котором приняли участие около 170 спортсменов самых разных возрастов (самым молодым участникам – всего 8 лет) из шести городов Челябинской и Свердловской областей.
По две команды представляли Магнитогорск и Миасс, по одной – Челябинск, Сатку, Екатеринбург и Верхнюю Салду. Соревнования были организованы по инициативе и при поддержке СК «Русь», СК «Металлург-Магнитогорск», городского отделения политической партии «Единая Россия», управления компании ООО «ММК-Метиз» и ОАО «ММК».

Турнир ознаменовался победой магнитогорского клуба «Магнит», входящего в городскую ассоциацию восточных единоборств (директор Борис Чухнов). «Магнитовцы» в командном зачете набрали 81 очко и значительно опередили всех остальных конкурентов.

– Наши спортсмены в разных возрастных и весовых категориях заняли 8 первых, 8 вторых и 9 третьих мест, – говорит старший тренер клуба «Магнит», председатель областной федерации карате-кекусинкай, опытнейший магнитогорский каратист Владимир Симаков. – За первое место начислялось 6 очков, за второе – 3, за третье – 1. Из своих воспитанников я бы выделил Сергея Дугина, победившего в самой «тяжелой» весовой категории свыше 80 килограммов, и его сына – Васю Дугина, который в соревнованиях 10–11-летних ребят в весовой категории свыше 45 кг во всех боях победил досрочно. Первые места также заняли Ирина Мещерякова (весовая категория до 55 кг, среди взрослых), Галина Корнева (14–17 лет, до 55 кг) и Герман Абрамов (14–15 лет, до 55 кг). Из воспитанников других тренеров нашего клуба победителями турнира стали Ильгар Мамедов (16 лет, до 55 кг) – его тренирует Сергей Камнев – и Ярослав Алексеев (12–13 лет, свыше 45 кг) и Полина Загорец (14–17 лет, свыше 55 кг), занимающиеся у Александра Баталова.

Главный судья соревнований, вице-президент Российской национальной федерации карате-кекусинкай Михаил Медовщиков, высоко оценил не только хорошую подготовку практически всех участников, но и великолепную организацию турнира в целом. И действительно, схватки бойцов проходили в упорной и интересной борьбе.

Представители другого клуба из Магнитки – «Русь» – на минувшем турнире «добыли» 5 первых, 4 вторых и 3 третьих места, набрав в командном зачете 45 очков.

– Подобный турнир мы проводим во второй раз, – сказал директор и главный тренер клуба «Русь» Юрий Петрусь, – и ныне участников было значительно больше. Эти соревнования получили постоянную прописку и внесены в реестр всероссийского календаря следующего года.

Клуб «Магнит» – настоящий «ветеран» городского карате. Существует он с 1989 года. Еще в 1990 году его воспитанник Алексей Герасимов стал чемпионом СССР, спустя год Павел Корнев на всесоюзном первенстве завоевал бронзовую награду. Серебряным призером чемпионата России был еще один «магнитовец» – Равиль Иксанов. Но воспитанники клуба достигли успехов не только в спорте. Старший тренер «Магнита» Владимир Симаков говорит, что очень приятно было получать благодарственные письма от командиров воинских частей, в которых служили «магнитовцы». Благодаря отличной физподготовке (кекусинкай – самый контактный, боевой стиль карате), воспитанники клуба достигали больших успехов и в другой подготовке – боевой.

Теперь магнитогорских каратистов ждет следующий турнир. 29 октября с 12 часов на СТО (Советская, 156) пройдет юношеское первенство Челябинской области по карате-кекусинкай. Соревноваться ребята будут в трех возрастных группах: 10–12, 13–15 и 16–17 лет. Ожидается участие около 100 спортсменов. Именно по результатам областного первенства будет сформирована команда для участия во всероссийских соревнованиях.

А в декабре Магнитка намерена провести международный юношеский турнир, посвященный памяти директора ММК Георгия Носова. В нем ожидается участие бойцов из Японии.