Надо признать, организаторы соревнований - консалтинговая компания "Гагарин", десяток волонтёров и городская администрация - дали Магнитке свежий глоток спортивного воздуха.
Трасса MGM - это не конкретный вид единоборств, а калейдоскоп из всего понемногу. Своеобразное ГТО-шоу, расположившее к себе публику, поймав волну, по которой движется индустрия спорта. Ведь без развлекательной составляющей не обойтись, если, конечно, есть желание, чтобы на трибунах были болельщики.
Участвовали в соревнованиях 23 команды от коммерческих и муниципальных организаций, а также общественных движений. Так, сборные ММК-МЕТИЗ, Механоремонтного комплекса, Водоканала, Теплофикации, cоюза молодых металлургов не преминули померяться силами с фитнес-инструкторами, профессиональными танцорами и офисными работниками, которые оказались не таким уж и "планктоном". И пока накал страстей заставлял болельщиков надрывать глотки на разных этапах "полосы препятствий", возле сцены, у колокола, в который должны были ударить финишировавшие, развернулось представление. Детей веселили аниматоры и артисты, Губка Боб и Донателло - не скульптор, а продукт генной инженерии, пираты, танцоры и человек в костюме сердца. Правда, на последнего смотреть было грустно, потому что дети почти не обращали на него внимания и крутились, в основном, возле черепахи-мутанта. И, конечно же, было чем угоститься.
Иными словами, те, кто пришёл на трассу в "Лукоморье", независимо от возраста и предпочтений, нашли себе занятия по душе. Надо отметить, что в отличие от прошлых лет это не напоминало капустник, а как будто само собой было подчинено логике или строгому сценарию. И хотя организаторы, заранее извиняясь, "обещали", что без неожиданностей не обойдётся, потому что проект грандиозный, а они ограничены в людских ресурсах, неприятных сюрпризов будто бы и вовсе не было.
Команду союза молодых металлургов возглавил оператор поста управления ЛПЦ-4 Антон Гринёв - физкультурник, не упускающий возможности поучаствовать в спортивных состязаниях. Когда-то Антон профессионально занимался академической греблей, и поскольку в команде он такой был не один, это сыграло свою положительную роль. Соперники стартовали парами, а результаты подсчитывались по затраченному на прохождение всех этапов времени с начислением штрафных минут.
На первом этапе надо было, активно поработав вёслами, обогнуть буй, и команда молодых металлургов вырвалась вперёд без усилий. Добравшись до берега и "загрузившись" двумя 19-литровыми баллонами с водой, ребята побежали к площадке, где расстреляли несколько мишеней из пейнтбольных ружей. Затем - бег по лесному захолустью к искусственной возвышенности, на которой металлургов ждали канаты и предвкушение зрителей, что участники проявят чудеса акробатики. Но чуда не произошло, и команда перестала лидировать. Хотя до финиша металлурги дышали соперникам в спину, подрезали пятки на интеллектуальных этапах и на площадке для пляжного волейбола, где ползли по песку, волоча свою пластиковую ношу. И когда толкали огромные катушки по аллее, что выводит из "Лукоморья" на косу, где между деревьями натянули тросы, через паутину которых надо было добраться до последнего этапа. Под конец снова была вода: девушки и баллоны заняли в лодке пассажирские места, а парни плыли рядом, толкая судно к противоположному берегу, на котором соперники уже ждали, когда подтянется их последний член команды, чтобы ударить в колокол…
- В этом году трасса отличается несколькими этапами, а ещё грузом: раньше таскали пустую коробку из-под холодильника, - поделился впечатлениями Антон Гринёв. - С ребятами из команды познакомились заранее, постарались сплотиться. Несколько раз собирались на тренировках, но мы из разных подразделений ММК, и рабочие графики не совпадают. Поэтому регулярно готовиться к соревнованиям не получалось. Впрочем, просто поучаствовать в MGM - отличный спортивный досуг. Приятно видеть, что горожане не сидят у телевизора, а ведут активный образ жизни.
К сожалению, ни союз молодых металлургов, ни ММК-МЕТИЗ призёрами не стали, хотя в прошлом году метизники заняли третье место. Однако и прошлогодний победитель - Магнитогорская энергетическая компания - опустился на две позиции и взял бронзу. На втором месте - Механоремонтный комплекс. А триумфатором стала студия танца Desire, которая выполнила прошлогоднее обещание улучшить результаты по второму месту.
Зато теперь у метизников есть отличный повод провести работу над ошибками, а у молодых металлургов - стимул взять реванш в 2016 году.










































