Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Южноуральское серебро фестиваля чемпионов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Команда Челябинской области успешно выступила на завершившемся в Белгороде Всероссийском этапе фестиваля чемпионов "Игры ГТО". Южноуральская сборная, основу которой составили спортсмены спортклуба "Металлург-Магнитогорск" ПАО "ММК", заняла второе место в Гонке ГТО среди субъектов Российской Федерации.

Всероссийский этап фестиваля проходил с 8 по 12 декабря. Челябинскую область на этих состязаниях представляла команда из представителей спортклуба ММК. В составе команды инструкторы ЧФСУ "СК "Металлург-Магнитогорск" Алёна Гайдук и Алла Масина, тренер спортклуба по академической гребле Александр Григорьев, сварщик ООО "ОСК" Александр Кицаев, газоспасатель ГСС ПАО "ММК" Нурлан Исибаев, преподаватель МГТУ им. Г.И. Носова Наталья Усцелемова. Представитель команды Челябинской области, директор ЧФСУ "СК "Металлург-Магнитогорск" Дмитрий Шохов.

В прошлом году сборная Челябинской области, полностью составленная из спортсменов комбината, на аналогичном фестивале ГТО в Кисловодске не сумела пробиться в финальную часть командных соревнований. Правда, добилась успехов в индивидуальном зачете. Чемпионами ГТО в скорости стали газоспасатель газоспасательной станции ПАО "ММК" Нурлан Исибаев и сварщик ООО "Объединенная сервисная компания" ПАО "ММК" Александр Кицаев. А в категории "сила" золото завоевали инструкторы по физической культуре спортклуба "Металлург-Магнитогорск" Алёна Гайдук (результат 36) и Алла Масина (47).

В этом году в личном зачете победителем среди южноуральцев смог стать лишь 41-летний Павел Бичагов из Сатки (VIII ступень), ставший лучшим в беге на 30 метров с показателем 3,99 секунды. Зато отличное выступление продемонстрировали наши спортсмены в командной "Гонке ГТО". Сначала они заняли третье место на отборочном этапе, уверенно завоевав право выступить в финале в числе 16 лучших сборных регионов.

А затем южноуральцы отлично выступили и в финальных соревнованиях эстафетной гонки, которая включала пять этапов: прыжки с места в длину, отжимания, рывок гири (у женщин приседания с гирей меньшего веса), поднимание туловища из положения лёжа на спине и подтягивание на высокой перекладине (женщины на низкой). В итоге команда Челябинской области с результатом 13.12.783 заняла второе место, уступив только сборной Белгородской области, второй год побеждающей в командном зачете. Замкнула призовую тройку команда Самарской области.

Успехи физкультурников Магнитки не случайны. Еще в 2017 году решением генерального директора ПАО "ММК" Павла Шиляева комбинат первым среди промышленных предприятий региона создал на базе своего спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск" центр тестирования ГТО, имеющий право принимать нормативы всех возрастов по всем видам спорта, представленным во всероссийском физкультурном спортивном комплекса "Готов к труду и обороне". И сегодня все желающие любители спорта могут прийти для тестирования в легкоатлетический манеж спортклуба, где и расположен центр ГТО.

ММК также стал одним из первых предприятий в России, которые материально поощряют сотрудников за выполнение нормативов ГТО. Так, если работник Группы ММК завоюет золотой знак, то получит четыре тысячи рублей, серебряный - три тысячи, бронзовый - две. А ещё обладатель золотого знака при выделении путёвок по разнарядке может рассчитывать на дополнительное место в номере в любом санатории из перечня оздоровительных организаций ПАО "ММК": ООО "Санаторий "Юбилейный", ООО "Абзаково", ООО "СП "Южный", ООО "Санаторий "Ай-Петри", ООО "Санаторий "Металлург", корпус "Ассоль" (ООО "Санаторий "Ассы").