Состязания собрали как профессиональных спортсменов, так и любителей, из разных городов и даже стран.
Стартовали спортсмены у магазина «Елки палки» в 10 часов.
С приветственным словом к велосипедистам обратилась Елена Кальянова, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму. Елена Павловна пожелала участникам, чтобы их железные кони в этом пробеге не подвели.
После выстрела стартового пистолета спортсмены дружно закрутили педалями. Возглавляла велопробег машина с сотрудниками полиции, велосипедистов сопровождали две кареты скорой помощи.
Уже к середине дистанции определилась группа лидеров – около восьми спортсменов далеко оторвались от остальных участников пробега. Тогда же выяснилось, что к велопробегу присоединились незарегистрированные «участники» - несколько автомобилей и два КАМАЗа.
На пункте питания организаторы попытались напоить спортсменов. К сожалении, зрелищной передачи бутылок с водой спортсменам не вышло: велосипедисты неизменно выбивали из протянутых рук открытые бутылки.
Для того, чтобы преодолеть маршрут протяженностью 35 км, лучшим велосипедистам потребовалось около 50 минут.
Первым финишировал спортсмен под номером 2, затем постепенно стали пересекать финишную черту и другие участники. После того, как было зафиксировано время последнего велосипедиста, судейская бригада приступила к подведению итогов.
Сергей Елпанов, участник велопробега из Канады, высоко оценил соревнования этого года.
Награждение спортсменов происходило недалеко от финиша, у обелиска «Магнитогорск 1929 год». Пока судьи определялись с победителями, велосипедисты обсуждали своих железных коней, поздравляли друг друга и пожимали руки особо впечатлившим соперникам. Среди участников велопробега было больше мужчин, чем женщин. Испытать себя в этом году решили как молодые люди, так и пенсионеры.
Наконец, организаторы пригласили всех участников подойти поближе. Церемония награждения началась с представительниц прекрасного пола. Лучшей в возрастной категории 18-30 лет стала Елена Цуркан (время - 1.04.04), в категории 31-40 лет первое место завоевала Наталья Сидорова (1.01.04). Лариса Денисова, преодолевшая дистанцию за один час три минуты и девять секунд стала победительницей среди женщин в возрасте от 41 до 50 лет. Специальный приз вручили и самой опытной участнице – Светлане Сидоренко.
Среди мужчин в возрасте от 18 до 30 лет победил Эльдар Залялов, в возрастной категории 31-40 победа досталась Салавату Валееву (52.59), в категории 41-50 лет сильнейшим стал Вадим Факеев (53.07). в категории 51-55 – Владимир Малыхин (52.50).
Победу среди мужчин в возрасте от 56 до 60 лет завоевал Александр Любицкий (53.04), в категории 61-65 лет – Николай Якимов (58.16). Специальный приз как самому опытному мужчине участнику велопробега достался Юрию Сошину.












































