Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В Магнитогорске прошли соревнования по суперкроссу на призы и Кубок ПАО "ММК"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На трассе, которую построил Магнитогорский металлургический комбинат и подарил городу два года назад на юбилей, прошли чемпионат и первенство России по суперкроссу, а также IV этап первенства федерации мотоциклетного спорта (МФР). Участвовали в соревнованиях гонщики из девяти регионов. Магнитогорск представляли четыре спортсмена.

В 2019 году трассу впервые опробовали в рамках открытого Кубка Уральского федерального округа ДОСААФ по мотокроссу. Тогда под рев моторов один из самых зрелищных видов спорта Магнитки обрел второе дыхание, и потому Кубок УрФО стал настоящим праздником для магнитогорских мотоциклистов.

Впрочем, и заезды 2021 года, организаторами которых выступили ММК, администрация Магнитогорска и МФР, не стали чем-то обыденным - сказались прошлогодние пандемийные ограничения, не позволившие провести соревнования в полном объеме.

Город металлургов представляли гонщики МБУ "Магнитогорский спортивно-технический клуб" - ДОСААФ "Металлург". Это Никита Плюхин - обладатель 2 спортивного разряда на мотоцикле с объемом двигателя 85 кубических сантиметров в категории "Юноши", Артур Ахмадеев - кандидат в мастера спорта, 125 кубов, "Юноши" и "2Т", Матвей Бисеров - перворазрядник, 250 кубов, "Мужчины". И также гонщик из частного мотопарка Ярослав Плетнев - кандидат в мастера спорта, 250 кубов, "Мужчины". Им противостояли гости из городов Челябинской области, Свердловской и Омской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республик Башкортостан и Татарстан, Пермского края, Санкт-Петербурга.

- Магнитогорск соскучился по мотогонкам, - обратился к участникам соревнований старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК" Федор Наследов. - Два года назад на этом месте был пустырь. Благодаря усердию и вере Виктора Петровича Коржова, здесь построили мототрассу международного уровня, на которой можно проводить серьезные соревнования.

- Поздравляю с праздником мотоспорта в Магнитогорске! - сказал начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Игуменов. - Вложено немало сил, средств и стараний, чтобы организовать эту трассу. В будущем здесь построим стадион мотоспорта, и сделаем это обязательно. Ведь у нас есть такой "двигатель" как Виктор Петрович Коржов.

- Наш коллектив очень хотел, чтобы на этой трассе прошли соревнования такого высокого уровня, - отметил председатель магнитогорской федерации мотокросса, мастер спорта СССР, тренер высшей категории Виктор Коржов. - Стремимся всегда к лучшему, и в следующем году трасса станет еще совершеннее. За это хочу поблагодарить Магнитогорский металлургический комбинат и городскую администрацию.

Когда завершился последний заезд, жюри подвело итоги и наградило победителей. Магнитогорец Артур Ахмадеев занял первое место, в возрастной категории ему противостояли девять соперников. Никита Плюхин стал седьмым, выступая против 11 гонщиков, а Матвей Бисеров и Ярослав Плетнев заняли 11 и 12 места из 16 в своей категории.