Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Адаптивный спорт – в центре внимания

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На Южном Урале принято принципиальное решение об адаптации всей спортивной инфраструктуры в регионе.

Алексей Текслер принял участие в совете по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, совет был посвящён актуальным вопросам развития адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в стране. В центре обсуждения – ключевые аспекты повышения доступности занятий спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья, включая ветеранов боевых действий. Участники обсудили необходимые изменения в законодательстве, способствующие более эффективной реабилитации и абилитации инвалидов, а также перспективы, открывающиеся благодаря этим изменениям.

Владимир Путин акцентировал внимание на разработке концепции развития адаптивного спорта до 2036 года: «Это комплексная задача, требующая совместных усилий. Рассчитываю на заинтересованное, деятельное участие и Правительства, и Администрации Президента, и Государственного Совета, профильных ведомств, общественных организаций, правительственных и межведомственных комиссий».

На Южном Урале адаптивная физкультура и спорт развиваются активно. Пять лет назад

создан Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, который работает с участниками специальной военной операции и их семьями. Спортсмены региона успешно выступают на соревнованиях, таких как «Герои нашего времени» и «Кубок Защитников Отечества».

Дальнейшее развитие адаптивного спорта в регионе предполагает расширение инфраструктуры, привлечение большего числа участников, поддержку спортсменов и работу с ветеранами специальной военной операции. «Обсуждение на Совете показало важность системного подхода к развитию адаптивного спорта. В Челябинской области уже многое сделано в этом направлении, но впереди ещё много работы – разрабатывается региональная программа по развитию адаптивных видов спорта. Принято принципиальное решение об адаптации всей спортивной инфраструктуры в регионе, в том числе таких крупных объектов, как бассейн «Электрометаллург» в Челябинске и строящийся бассейн в Магнитогорске. Ещё одна важная задача – использование средств и методов адаптивной физической культуры и спорта для реабилитации участников специальной военной операции», – отметил губернатор Алексей Текслер.