Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Клубу "Металлург-Олимпия" - 50 лет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Клуб настольного тенниса "Металлург -Олимпия" совсем недавно отметил золотой юбилей. Это один из старейших спортивных клубов нашего города. На праздник по случаю торжественной даты пришли бывшие воспитанники клуба.

Не все из них стали профессиональными спортсменами или тренерами, собрались люди разных профессий, социального положения, но спорт они полюбили с детства и многим из них он дал путёвку в жизнь.

Зарождение клуба началось в далеком 1966 году на базе детского кружка настольного тенниса при Дворце пионеров и школьников. Руководил кружком, а затем и клубом тогда совсем ещё молодой энтузиаст настольного тенниса, а ныне заслуженный тренер России, заслуженный  работник физической культуры и спорта, международный арбитр, член международного свейтлинг-клуба, обладатель многих  наград, завоёванных на чемпионатах Европы, СССР и Российской Федерации Микаэль Микаэльевич Вартанян.

Поначалу детский клуб назывался "Олимпией", но он рос, развивался, был принят в систему ДСО "Труд" Магнитогорского металлургического комбината и получил название "Металлург-Олимпия".

Традиции клуба живут и сегодня. Знатоки спорта, болельщики со стажем помнят такие яркие имена воспитанников клуба, как мастер спорта международного класса  Игорь Солопов, мастера спорта многократные победители чемпионатов СССР и России Константин Попов, Нина Клыгуль, Владимир Коваленко, Татьяна Барбашина, Надежда Салмина, Константин  Поморцев, Ольга Бургучева, Ксения Туленкова. Всего из стен клуба "Металлург-Олимпия" вышло более 1000 спортсменов, 150 из них носят звания мастеров и кандидатов в мастера спорта.

Атмосфера клуба была настолько хороша, притягательна, а занятия проходили интересно и увлекательно, что детвора сюда тянулась. Уже сложившиеся теннисисты приводили своих младших братьев и сестёр, друзей и знакомых. Но были и бывшие спортсмены, которые к занятиям привлекли детей и внуков. Так, за долгие годы здесь сложились целые семейные династии  Поповых, Шеметовых, Усовых, Тихановых, Уржумцевых, Тарасовых, Трубицыных, Данченко и других.

- Нас воспитал спорт, закалил характеры, научил трудиться, - сказал на встрече поколений зам. председателя профкома ОАО "ММК" Владимир Уржумцев. - Нам и сейчас приятно встречаться с бывшими коллегами по спорту, вспоминать былые сражения, поездки на турниры.

- Мы были и остаёмся патриотами Магнитки, - говорит ветеран труда Владимир Коваленко, - бились не за деньги и награды, а отстаивали честь города, родного уральского края. Нам есть чем гордиться.

- Я всегда буду помнить своих наставников - тренеров, педагогов, кто нас вырастил, воспитал, обучил этой увлекательной и интеллектуальной игре, - сказала экономист ООО "Эмаль" Ирина Филиппова.

Сейчас у клуба отличная спортивная база - одна из лучших в России. Построен специализированный комплекс настольного тенниса, где не только тренируются спортсмены, взрослые и дети, но и проводятся крупные соревнования. Большую лепту в жизнедеятельность клуба внёс его президент Андрей Морозов.

В этом году женская команда "Металлург-Олимпия" в суперлиге командного чемпионата России завоевала серебряные награды. Прекрасный результат!

Следует отдать должное бывшим спортсменам, а ныне тренерам Елене Тихановой, Виктору Усову, воспитавшим целую плеяду отличных спортсменов. Клуб живёт. Много планов, важно охватить как можно больше детей и молодёжи, привлечь их к занятиям спортом. а спортсменам и дальше покорять новые олимпийские высоты.