Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Предосенний экзамен теннисистов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Лето, как известно, - время отпусков и каникул. Этот жизненный постулат верен для всех, за исключением, пожалуй, только спортсменов. Люди, увлеченные спортом, как правило, не прекращают тренироваться, даже когда за окном столбик термометра переваливает за отметку тридцать градусов. Однако из каждого правила существуют свои исключения. Самым же лучшим "зеркалом", безошибочно отражающим степень усердия спортсмена в летние месяцы, безусловно, являются соревнования, проводимые где-нибудь в конце августа.
Ярким примером таких состязаний стал XXI Международный Турнир по настольному теннису среди крупнейших промышленных предприятий России и зарубежных стран, который состоялся на базе УСК "Металлург-Магнитогорск" с 24 по 27 августа.

Как и заведено, организаторами этого традиционного мероприятия, которое уже давно стало своеобразной визитной карточкой магнитогорского настольного тенниса, стали учреждения АНО "Клуб настольного тенниса "Металлург-Олимпия" и УСК "Металлург-Магнитогорск". По словам устроителей турнира, каких бы то ни было экстраординарных форс-мажорных обстоятельств во время подготовки не возникло. Все было организовано и подготовлено, как будто по старой привычке: чинно, размеренно, но в то же время четко и оперативно.

Стоит отметить, что несколько лет назад в Магнитку, чтобы принять участие в аналогичном турнире, приезжали представители республики Польша, однако, на этот раз гостей из Западной Европы не было. Но это не означало, что соревнованиям пришлось бы лишиться статуса международных. Дело в том, что для участия в турнире лучших своих теннисистов предоставили не только клубы Магнитогорска и таких промышленных центров страны, как Гай, Первоуральск и Тюмень, но и хромовый завод из сопредельного Казахстана.   
Первые игры взяли свое начало 25 августа. И уже со стартовых касаний мячика стола, стало ясно, что от летних тренировок никто из присутствовавших на соревнованиях не отлынивал. Традиционно сильным магнитогорским сборным (Магнитка в этом году была представлена двумя командами) сумели навязать борьбу гости, и, если в женском разряде наши девушки выиграли практически все медали, то у мужчин получилось несколько осечек, что в итоге, лишило Магнитогорск первого общекомандного места, позволив завоевать только "серебро". Вторая сборная по номеру, но никак не по силе, стала третьей, а чемпионский титул на родину увезли представителя казахского Казхрома. Но только сухими фактами не предать той боевой атмосферы, что прямо-таки накаляла поверхность столов. Так, например, крайне бескомпромиссным и зрелищным выдался финал в мужском одиночном разряде, в котором сошлись настоящие соперники, являющиеся, наверное, сильнейшими игроками своих сборных. Особую пикантность и без того деликатесному "блюду" придал тот факт, что один из участников – Алексей Мищук – представлял Магнитогорск, а второй – Константин Бондаренко - Казахстан. Ожидания принципиальной неуступчивости оправдались с первых же секунд: маятник фортуны склонялся то в одну, то в другую сторону, каждый пытался сделать все, чтобы добиться победы. До последней секунды было неясно, кто же все-таки завоюет престижный трофей. В итоге же все решилось к радости магнитогорских болельщиков, коих, кстати, собралось  немалое количество, волевой победой Алексея.

Однако подобные спортивнее страсти в исполнении спортсменов возраста "расцвета сил" – не единственное зрелище, которым организаторы предоставили насладиться публике.

Параллельно основной части турнира, в которой приняли участие как мужчины, так и женщины в возрасте, старше юниорского и младше ветеранского, состоялись еще два розыгрыша, участниками которых стали спортсмены соответственно моложе 17 и старше 40 лет. И в тех и в тех состязаниях магнитогорцы буквально оккупировали почетный пьедестал, достойно ответив скептикам, уже начавшим критиковать вышеупомянутую "осечку" мужчин. Игры что ветеранской, что юниорской части порадовали ценителей настольного тенниса как молодым азартом, желанием обыграть соперника "на кураже", так и проверенной годами мудрой тактикой.

Такое организаторское решение – под крышей одного турнира собрать теннисистов разных возрастов и уровней подготовки нисколько не внесло сумятицы, как можно было предположить, а, напротив, позволило "нарисовать" перед зрителем "картину", несущую в себе истинный настольный теннис.
Было много в те жаркие августовские дни жарких поединков, а завершилась эта феерия грандиозным награждением, на котором идейный вдохновитель и директор клуба "Металлург-Олимпия" Микаэль Вартунян вручил подарки и призы победителям и призерам турнира. А самыми бурными аплодисментами – наиболее значимым для любого спортсмена подарком – была награждена магнитогорка Елена Федоренко, единогласным решением судей признанная лучшим игроком, теперь уже ставшего историей, XXI Международного Турнира по настольному теннису среди крупнейших промышленных предприятий России и зарубежных стран.
 
Победители и призеры XXI Международного Турнира по настольному теннису среди крупнейших промышленных предприятий России и зарубежных стран.
 
Личное первенство.
Мужчины. Одиночный разряд.
1.      Алексей Мищук (Магнитогорск)
2.      Константин Бондаренко (Казахстан)
3.      Радик Садыков (Магнитогорск)
 
Мужчины старше 40 лет. Одиночный разряд.
1.      Сергей Шеметов (Магнитогорск)
2.      Владимир Кознев (Первоуральск)
3.      Николай Роянов  (Магнитогорск)
 
Мужчины. Парный разряд.
1.      Алексей Мищук (Магнитогорск) Константин Бондаренко (Казахстан)
2.      Сергей Круглов (Магнитогорск)  Игорь Зайцев (Магнитогорск)
3.      Радик Садыков (Магнитогорск)  Алексей Буравцов  (Магнитогорск)
 
Женщины. Одиночный разряд.
1.      Елена Федоренко (Магнитогорск) 
2.      Ольга Маслякова (Магнитогорск) 
3.       Екатерина Маслякова  (Магнитогорск) 
 
Женщины. Парный разряд.
1.      Екатерина Маслякова  (Магнитогорск) Елена Федоренко (Магнитогорск)
2.      Ольга Маслякова (Магнитогорск) Марина Койдова (Магнитогорск)
 
Смешанный разряд. Пары.
1.      Игорь Зайцев (Магнитогорск) Елена Федоренко (Магнитогорск) 
2.      Алексей Буравцов  (Магнитогорск) Ольга Лукина (Магнитогорск)
3.      Алексей Булахов (Магнитогорск) Ксения Хамутских (Магнитогорск)
 
Командное первенство.
1.      "Казхром" (Казахстан)
2.      КНТ "Металлург-Олимпия" – 1
3.       КНТ "Металлург-Олимпия" – 2
 
  
Юношеский турнир. Одиночный разряд.
Юноши.
1.      Антон Воронов (Гай)
2.      Евгений Вартанян (Магнитогорск)
3.      Артур Галимов (Магнитогорск)
 
Девушки.
1.      Карина Чеченова (Магнитогорск)
2.      Ксения Хамутских (Магнитогорск)
3.      Гелена Бабкина (Магнитогорск)
 
Командное первенство.
1.      УСК "Металлург-Магнитогорск" – 1
2.      УСК "Металлург-Магнитогорск" – 2
3.      ОАО "Горно-обогатительный комбинат" (Гай)
 

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин