Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Борьба столиц

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувшую субботу в Магнитогорске завершился розыгрыш Кубка России по настольному теннису. К нам прибыл «десант» именитых спортсменов и тренеров европейского и международного класса.

После отбора на чемпионатах федеральных округов в финальную часть Кубка России прошли команды Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Кемеровской, Ленинградской, Челябинской областей, Приморского и Краснодарского краев, Москвы и Санкт-Петербурга – всего более двухсот человек.

Честь проведения всероссийского турнира нашему городу оказана не случайно. Главным «козырем» стал специализированный комплекс «Металлург-Олимпия», и за пять лет Магнитогорск не раз становился гостеприимным «хозяином» областных соревнований. В прошлом году впервые в истории нашего города мы принимали участников лично-командного чемпионата России. По представительности и значимости нынешний Кубок проигрывает прошлогодней «битве на столах». Но здесь присутствует своя интрига.

– В таком формате, как нынешней осенью, Кубок страны проходит последний раз, – отмечает старший тренер клуба настольного тенниса Микаэль Вартанян. – Со следующего года Кубок России будет составлен из сборных не по территориальному признаку, а именно из клубных команд. Тогда мы сможем проявить себя.

Завершившийся турнир уже вошел в историю национального малого тенниса. То, что будет в будущем, станет новой главой в летописи этого вида спорта. Понятны и надежды Микаэля Микаэльевича. Забегая вперед, скажем, что женская команда Челябинской области выбыла из розыгрыша уже на предварительной стадии турнира. Магнитогорцы прекрасно помнят, как сенсационно стали чемпионками премьер-лиги наши девушки в 2006 году, не потеряв ни одного очка во встречах с соперницами и выиграв все поединки клубного чемпионата. К сожалению, из «звездного состава» в областную команду в нынешнем году попала лишь Ксения Туленкова: молодая, но титулованная, она удостоена грамоты губернатора области.

Не смогли пробиться в основную сетку Кубка и магнитогорские мужчины. Мужские сборные Москвы, Санкт-Петербурга и нашей области были представлены дублирующими командами. Но даже выступление привычным наигранным составом не помогло нашим ребятам, чего нельзя сказать о команде Челябинск-1, завершившей турнир на шестом месте.


Для попадания в основную часть розыгрыша Кубка мужской и женской сборным нашей области требовалось выйти из подгруппы. Обидные поражения в двух встречах лишили обе команды шанса побороться за золотые медали.

Итог большинства встреч был вполне прогнозируем – лидеры подтверждали свой класс. В настольном теннисе существует обновляемый в течение сезона рейтинг команд. На вершине таблицы располагались сборные Москвы, Нижегородской области и Санкт-Петербурга. Именно они и стали главными триумфаторами. В финале мужская сборная столичных спортсменов встречалась со своими визави с берегов Невы и вновь доказала, что Москва «главнее» Питера. Второй комплект золотых медалей также улетел на родину Юрия Долгорукого. В качестве соперниц московские девушки выбрали себе теннисисток Нижегородской области. Все предматчевые прогнозы специалистов сводились к одному – преимущество у более сильной и прекрасно сыгранной команды Нижнего Новгорода. Москвички не согласились и довели встречу до победного счета – 4:2. Это поражение стало единственной сенсацией Кубка.

Оценивая турнир с организационной точки зрения, можно сказать: Магнитогорск не только может, но и заслужил право проводить соревнования всероссийского масштаба. Усилиями градообразующего предприятия металлургическая столица страны имеет современный комплекс европейского уровня. По окончании всех крупных турниров руководство клуба «Металлург-Олимпия» предлагает тренерам гостей по желанию заполнить небольшую анкету. В ней всего три графы – оценка по пятибалльной шкале судейства, организации и предоставленных условий. Лучшие тренеры России выставили Магнитогорску высший балл.

фото АНДРЕЯ СЕРЕБРЯКОВА


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Давид ГВЕНЦАДЗЕ